Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутатов отправят на остров

Парламентский центр планируют построить в пойме в Нижних Мневниках

Парламентский центр, куда должны переехать Государственная дума (ГД) и Совет Федерации, теперь собираются строить на улице Нижние Мневники, пересекающей искусственный остров, образованный Москвой-рекой и Карамышевским спрямлением. Такое решение было принято на совещании у спикера ГД Сергея Нарышкина. Здания, в которых парламентарии располагаются сейчас, будут переданы застройщику в качестве компенсации.

На совещании обсуждались общие вопросы реализации данного проекта, рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь спикера ГД Евгения Чугунова. В нем приняли участие представители российского правительства, управделами президента и мэрии Москвы. За подробностями Чугунова посоветовала обратиться к управляющему делами президента Александру Колпакову, который возглавляет рабочую группу по строительству парламентского центра, но его телефон был недоступен.

При этом пресс-секретарь управделами Виктор Хреков заверил корреспондента «Газеты.Ru», что о принятом на совещании решении узнал из сообщений СМИ. «Для меня этот такая же новость, как и для вас. Пока никакой информации о месте, сроках, планах строительства у меня нет», — сказал Хреков.

По его словам, здания, в которых палаты российского парламента располагаются сейчас, будут проданы. «Там не только здания на Охотном Ряду и Большой Дмитровке, там еще с десяток адресов», — отметил Хреков, пояснив, что, согласно первоначальному плану, ими должно было заниматься Минэкономразвития и «речь шла о продаже и использовании полученных средств для строительства нового парламентского центра».

В комиссии ГД по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения парламентского центра, пояснили, что рассматривается вариант простой передачи старых зданий инвестору, который будет заниматься возведением комплекса.

«Бюджетных денег использовано не будет, поэтому эти два здания пойдут под инвестпроект, взаимозачетом организации, которая будет строить новое здание площадью порядка 312 тыс. кв. м», — сообщили «Газете.Ru» в комиссии.

Сейчас общая площадь зданий, в которых располагаются Совет Федерации и Государственной дума, составляет порядка 100 тыс. кв. м. Их стоимость оценивалась экспертами на уровне $13 млн за здание на Большой Дмитровке и порядка $350 млн за комплекс на Охотном Ряду.

Инвестор нового центра пока не определен. «Сначала проект надо сделать. Сейчас будет проектирование, а на следующий год, если все будет нормально, начнется строительство», — отметили в думской комиссии.

Идея создания парламентского центра, в котором объединятся обе палаты российского парламента, принадлежала Дмитрию Медведеву, выдвинувшему ее в апреле 2012 года, еще в бытность президентом. Тогда предполагалось, что новый комплекс может быть создан на территории Новой Москвы, в поселке Коммунарка. Однако против переезда за МКАД выступили сами законодатели, написав письмо Владимиру Путину. После этого рассматривалось несколько вариантов размещения парламентского центра. В частности, предполагалось возвести комплекс на Софийской набережной, для этой цели мэрия даже выкупила 3 га земли. Однако в итоге власти остановились в пойме в Нижних Мневниках.

Новости и материалы
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Все новости