Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полмиллиарда евро на Донбасс

Ангела Меркель посетила Киев и подготовила почву для встречи Путина и Порошенко

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не исключает введения новых санкций в отношении России, если прогресс в урегулировании конфликта в Донбассе не будет достигнут. Она также сообщила о намерении ФРГ выделить 500 млн евро на восстановление инфраструктуры Донбасса. Эксперты расценивают ее визит в Киев как подготовку почвы накануне встречи Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске.

На совместном брифинге с Порошенко по итогам двусторонних переговоров Меркель заявила, что Киеву необходимо учитывать интересы русскоязычного населения на востоке страны, которое, по ее мнению, должно найти свое место в составе Украины: «Я думаю, что этот процесс нужно продолжать и найти широкий диалог, и это будет сигналом для широких слоев общества для того, чтобы внедрять планы украинского правительства и президента», — сказала канцлер ФРГ, которую цитирует агентство «Интерфакс».

Стоит отметить, что как раз накануне приезда в Киев главы немецкого правительства ее заместитель и министр экономики Зигмар Габриэль в интервью радио «Немецкая волна» заявил, что «стабильная концепция федерализации» была бы лучшим способом покончить с противостоянием на Украине.

Визит Меркель в Киев стоит рассматривать как зондирование почвы перед переговорами Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске. По мнению экспертов, она выполняет роль посредника между лидерами России и Украины, и круг обозначенных ею тем может стать основой для возможного компромисса.

Политолог Станислав Белковский полагает, что в разговорах немецкой стороны о предоставлении больших прав русскоязычному населению нет ничего нового. Он напомнил, что Порошенко уже внес в Раду поправки в конституцию, которые предоставляют больше прав местным властям. Хотя, по мнению Белковского, Украина останется унитарным государством, идея децентрализации будет обсуждаться на переговорах. «Меркель ищет какие-то варианты, которые позволили бы Путину заявить, что война на юго-востоке Украины была не напрасной и Россия кое-чего важного добилась, и это позволит Путину спасти лицо. Потому уже фактически достигнутый результат выдается за желательный», — говорит Белковский.

Сама Меркель заявила, что надеется на успех минских переговоров, заметив, что мир «не может быть достигнут одной стороной».

Она не стала вдаваться в детали повестки дня встречи в белорусской столице. «Переговорный процесс любит тишину, а его кульминацией должен стать прямой разговор Путина и Порошенко», — объясняет немногословность канцлера ФРГ ведущий научный сотрудник Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин. По его мнению, визит Меркель играет хотя и важную, но все-таки «вспомогательную роль». «К ней с уважением относятся и в России, и на Украине, и этот репутационный капитал позволяет внести существенный вклад в посреднические усилия», — отмечает Уткин.

Федеральный канцлер прилетела в Киев на следующий день после того, как российский гуманитарный конвой без санкции украинских властей въехал на территорию страны и доставил груз в Луганск. К моменту завершения переговоров лидеров Германии и Украины автоколонна уже успела вернуться в Ростовскую область.

Меркель раскритиковала действия России, которая отправила гуманитарный конвой без окончательного решения Киева. Порошенко заявил на брифинге, что Украина была готова объявить о прекращении огня для доставки гуманитарного груза, если бы он был «надлежащим образом» оформлен. В свою очередь Путин в телефонном разговоре с канцлером ФРГ объяснил, что из-за ухудшения гуманитарной ситуации дальше медлить с выдвижением колонны в Луганскую область было нельзя.

Представитель Меркель заявил, что визит канцлера является «сигналом поддержки» президенту Порошенко. А сам глава украинского государства назвал Меркель «хорошим другом» и «адвокатом Украины».

Во время встречи он особо поблагодарил канцлера за решение выделить 500 млн евро на восстановление Донбасса в рамках механизма специального инвестфонда, который будет создан в Германии в сентябре.

При этом немецкие власти дают понять, что недовольны затягиванием Украиной проведения экономических реформ. Официальный представитель МИД Германии Мартин Шауфер заявил Reuters накануне визита Меркель, что в ФРГ озабочены уходом со своих постов ключевых фигур экономического блока. По словам Шауфера, ушедшие чиновники объяснили, что их попытки провести «масштабные реформы» не увенчались успехом.

Новости и материалы
В Харькове произошел взрыв
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
Все новости