Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Германия выгнала хорошего друга

Представитель ЦРУ в Берлине покидает страну после шпионского скандала

Германия пошла на беспрецедентный шаг, выслав из страны представителя ЦРУ в Берлине. Это стало реакцией на второй случай шпионажа сотрудников германских спецслужб в пользу США. Вашингтон ситуацию пока не комментирует.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что представителю ЦРУ при посольстве США в Германии было предложено покинуть страну в связи с расследованием ситуации в отношении деятельности разведслужб США в Германии. «Правительство очень серьезно относится к этому делу», — заявил Зайберт.

Немецкие власти попросили официального представителя ЦРУ при посольстве США в Германии покинуть страну после того, как в Германии прогремел второй шпионский скандал с немецким военным, работавшим на Америку.

Как выяснилось, это был сотрудник минобороны Германии. В его квартире в среду был произведен обыск, но сам он пока остается на свободе. По информации Die Welt, солдат бундесвера привлек внимание контрразведки, когда пытался установить контакты с американскими разведчиками.

Первый шпион, арестованный на прошлой неделе, работал в структурах германской разведки. По сведениям журнала «Шпигель», за время двухлетнего сотрудничества с американцами он передал им более 200 документов, получив за это $34 000.

Канцлер Германии Ангела Меркель достаточно сдержанно отреагировала на скандал, заявив, что «шпионаж за союзниками является напрасной тратой времени».

Но, несмотря на сравнительно мягкую реакцию Меркель, факт высылки официального представителя ЦРУ демонстрирует, что правительство страны мириться с такой ситуацией не намерено.

Официальный Вашингтон пока никак не отреагировал на высылку, однако представитель Агентства национальной безопасности охарактеризовала отношения между спецслужбами США и Германии как «важные».

В свою очередь экс-глава ЦРУ Майкл Хайден заявил в интервью на телеканале ABC, что США должно быть стыдно за свои действия. Хотя Хайден заметил, что подобные действия «совершают все страны», искусство шпионажа состоит в том, чтобы оставаться непойманным:

«Делать это так, чтобы тебя поймали, — это худшее, что может случиться. Если что-нибудь из этого окажется правдой, то мы унизили того, кто считается хорошим другом», — сказал экс-глава ЦРУ.

Высылка шпионов — это уже второй скандал, который происходит между Германией и США. В прошлом году получивший временное убежище в России бывший гражданский служащий Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден сообщил, что спецслужба прослушивала личный мобильный телефон Ангелы Меркель.

По мнению генерал-майора КГБ в отставке Алексея Кондаурова, несмотря на дружеские отношения между Германией и США, подобные вещи будут происходить и дальше. «Хотя с политической точки зрения это не совсем корректно, но это вещь неизбежная, все равно существуют секреты, и союзникам хочется видеть, в каких вопросах есть противоречия», — говорит эксперт. По его словам, вполне возможно, что подобная ситуация существует между спецслужбами России и дружественной Белоруссии, так как между этими странами немало противоречий: «Я вполне это допускаю».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, зачем банки раздают кредитки всем подряд
В сети обсуждают внешность дочери звезды Первого канала: «Такие люди бывают?»
Байден ошибочно рассказал о смерти своего дяди «из-за каннибалов» во время войны
Назван продукт, по полезности не уступающий пищевым добавкам
Американский дрон заметили над акваторией Черного моря
Выяснилось, когда бывший завод Mercedes в Подмосковье начнет выпускать китайские авто
Тренер «Динамо» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
Стало известно, сколько Анджелина Джоли заработала на разводе с Брэдом Питтом
Экономист рассказал о революции зарплат в России
Боррель призвал страны Европы передать все системы Patriot Украине
В Южноуральске годовалый ребенок выпал из открытого окна
Фильм «Бриллиантовая рука» снова покажут на больших экранах
В Днепре произошел еще один взрыв
Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, откуда у Трампа неприязнь к Украине и Зеленскому
Камчатская пенсионерка отдала мошенникам более 8 млн рублей
Все новости