Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Талибан*» ослабил Обаму

Консервативный телеканал Fox опросил американцев об их отношении к президенту

Половина американцев, опрошенных консервативным телеканалом Fox, считает, что президент США Барак Обама «сделал Америку слабее» в области внешней политики. Республиканская партия, электорат которой традиционно отдает предпочтение каналу Fox, усилила критику президента после обмена американского солдата на боевиков «Талибана*».

По данным опроса, который был опубликован в среду вечером, 55% респондентов уверены, что США под руководством 44-го президента стали слабее. Иной точки зрения придерживаются 35% опрошенных.

Слабым лидером Обаму считает подавляющее большинство республиканцев – 89%. Среди придерживающихся независимых взглядов таких 59%. Достаточно много недовольных даже в электорате Демократической партии самого Обамы – 22%. Согласно опросу, 56% не одобряют внешнюю политику Обамы.

Опрос проводился по заказу телеканала Fox двумя исследовательскими компаниями 1–3 июня по телефону путем случайной выборки 1006 зарегистрированных избирателей. Стоит отметить, что телеканал Fox известен консервативной позицией и часто открыто поддерживает оппонентов Обамы из стана правых республиканцев.

Число американцев, уверенных, что президент сделал США слабее, увеличилось на 10% по сравнению с 2010 годом. Тогда этой точки зрения придерживались 45% опрошенных американцев.

68% опрошенных также считают нынешнюю администрацию менее компетентной, чем команду его предшественника — демократа Билла Клинтона. Противоположенного мнения придерживаются 18% американцев.


Несмотря на то что Клинтон покинул Белый дом 14 лет назад, он по-прежнему остается одним из самых популярных американских политиков и продолжает оказывать влияние на Демократическую партию.

Интересно, что особенно тепло Клинтона вспоминают респонденты-республиканцы. По данным исследования, его преимущества перед нынешним американским лидером подчеркивают 84% республиканцев и лишь 53% избирателей-демократов. При этом большинство независимых избирателей — 69% — также считают администрацию Клинтона более компетентной, чем команду Обамы.

Более того, Обама в глазах американцев проигрывает даже самому непопулярному за последние годы президенту Джорджу Бушу-младшему: 48% опрошенных считают нынешнюю администрацию менее компетентной, чем руководители Белого дома времен Буша. Правда, здесь разрыв не столь велик: иной точки зрения придерживаются 42% американцев, остальные затруднились с ответом.

По данным опроса, 61% американцев оценивает лидерские качества Обамы как «средние» или «неважные», противоположного мнения придерживаются 39% опрошенных.

Одним из важных пунктов опроса стало отношение американцев к недавнему обмену американского военнослужащего на пятерых боевиков «Талибана» (организация запрещена в России), содержащихся в тюрьме «Гуантанамо». Хотя число одобривших и не одобривших сделку разделилось примерно пополам, по данным опроса, 84% американцев считают, что ведение переговоров с террористами подвергает риску военнослужащих США.

История с обменом захваченного в Афганистане американского сержанта Боу Бергдахи на пятерых боевиков «Талибана», который произошел на этой неделе, стала предметом ожесточенных дебатов в СМИ и конгрессе. Военнослужащий был похищен в 2009 году, а в конце мая был передан властям США в обмен на боевиков при посредничестве Катара.

В то же время обстоятельства его пленения остаются неясными: некоторые американские СМИ, ссылаясь на однополчан Бергдахи, сообщили, что он мог дезертировать из своей части.

Ряд конгрессменов-республиканцев заявили в связи с этим, что администрация не соблюла необходимых процедур, проводя операцию, и не уведомила конгресс за месяц о том, что содержащихся в «Гуантанамо» боевиков планируется выпустить. Спикер нижней палаты республиканец Джон Бейнер отметил, что обмен американского солдата на боевиков демонстрирует миру, что США «поступаются принципом» не вести переговоры с террористами.

Оппоненты Обамы в конгрессе считают, что освобожденные талибы могут вернуться в Афганистан и продолжить боевые действия против американских войск.

Сам президент США твердо уверен в правильности своего решения, но признал, что освобожденные могут угрожать Америке:

«Существует ли вероятность, что часть из них вернется и будет совершать действия, которые причинят нам ущерб? Да, конечно», — сказал Обама.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости