Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бердяев по-путински

ИСЭПИ организует конференцию, посвященную идеям консерватизма

В Подмосковье сегодня пройдут первые Бердяевские чтения — конференция, посвященная идеям консерватизма и организованная околокремлевским Институтом социально-экономических и политических исследований. Форум был придуман после того, как Владимир Путин заявил, что Россия придерживается консервативного курса, процитировав при этом как раз Николая Бердяева. Участники признают: власть пытается привязать консерватизм к современным событиям.

Первый форум «Бердяевские чтения» состоится в подмосковных Снегирях. Как рассказал «Газете.Ru» председатель совета директоров Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский, идея организации форума возникла после декабрьского послания Путина Федеральному собранию.

Глава государства тогда заявил, что во многих странах сегодня происходит разрушение традиционных ценностей, в то время как Россия их защищает. «В мире все больше людей, поддерживающих нашу позицию по защите традиционных ценностей, — сказал тогда Путин. — Конечно, это консервативная позиция. Но, говоря словами Николая Бердяева, смысл консерватизма не в том, что он препятствует движению вперед и вверх, а в том, что он препятствует движению назад и вниз, к хаотической тьме, возврату к первобытному состоянию».

Вскоре после послания Кремль занялся внедрением консерватизма в массы. Правда, пока не в очень широкие.

В феврале администрация президента организовала лекции по консерватизму для сотрудников двух кремлевских управлений — по внутренней политике и по общественным проектам, а ИСЭПИ — для представителей ОНФ. В конце марта очередь дошла и до единороссов, которые просвещались в рамках партийного проекта «Гражданский университет». В марте же планировалось провести и первый форум «Бердяевские чтения», приурочив его к 140-летию со дня рождения философа. Но в итоге мероприятие пришлось отложить из-за событий в Крыму.

По словам Бадовского, форум станет постоянно действующей площадкой для научно-академических дискуссий, «хотя и с элементами политики»: «Эта площадка могла бы позволить и экспертам, и политологам, и ученым в подчеркнуто научном режиме говорить о смысле консерватизма в современном мире, о запросе на консервативную политику, который есть и в Европе, и в США, и в других странах, обсуждать вопросы, связанные с ценностно-идеологическими аспектами мировой политики».

В перспективе организаторы намерены не ограничиваться одним только консерватизмом, собираясь проводить дискуссии по вопросам современной философии в целом. «Бердяевские чтения» будут проходить несколько раз в год — не только в Москве, но и в регионах.

На пятничное мероприятие приглашены порядка четырех десятков человек. В основном это преподаватели вузов (например, МГУ, МГИМО, Высшей школы экономики), специализирующиеся на истории философии, политологии, теории политики, сотрудники исследовательских институтов, а также политологи, как откровенно провластные, так и те, кто занимает достаточно независимую позицию. В числе приглашенных политологов, в частности, Борис Макаренко, Николай Злобин, Михаил Виноградов, Евгений Минченко, Сергей Марков, Александр Ципко, Михаил Ремизов.

На форуме будут действовать три секции: «Истоки и смысл русского консерватизма» (обыграно название классического труда Бердяева «Истоки и смысл русского коммунизма»), «Консерватизм как социальная, экономическая, этическая, политическая и религиозная категория», «Мобилизационный потенциал консервативной идеи в современной России». Марков выступит с докладом «Моральное большинство против активного меньшинства»; Ципко расскажет «О различиях между охранительским консерватизмом Победоносцева и либеральным консерватизмом Бердяева и Струве»; Ремизов прочтет доклад «Консерватизм как фактор «мягкой силы» России»; Макаренко — «Консерватизм, его партнеры и оппоненты: конфликт как шанс на развитие».

В беседе с «Газетой.Ru» Макаренко рассказал, что главный смысл его выступления в том, что консерватизм и либерализм — партнеры, а не оппоненты:

«Бердяев противопоставлял консерватизму не либерализм, а революционность и радикализм. «Назад и вниз» по Бердяеву означает не к либерализму, а именно к радикализму и революционности. Именно об этом и скажу».

По словам политолога, польза от научного обсуждения философии политических идей для него сомнению не подлежит: «Главный вопрос — в качестве дискуссии».

Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, который на чтениях расскажет об «Отношениях граждан к различным видам и проявлению консерватизма», подчеркивает, в свою очередь, что дискуссия на форуме не будет носить идеологический характер: «Я писал чисто научный доклад». Однако если говорить на перспективу, то обсуждение идей консерватизма необходимо для выработки новой идеологии.

«Путин поднял знамя консерватизма, и у него появилась большая поддержка в мире, — уверен Матвейчев. — Консерватизм сейчас «бесхозный», а между тем это очень перспективная идеология. И наша задача — сделать ее привлекательной, современной. Если мы станем лидерами консервативного мира, то у нас есть шансы стать лидером и на мировой арене».

Организуя «Бердяевские чтения», власть преследует несколько целей, считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, также приглашенный в Снегири:

«Это попытка понять, во-первых, насколько консерватизм интересен общественному мнению; во-вторых, каков потенциал слова «консерватизм» в продвижении пиара действующей власти; в-третьих, можно ли из консерватизма сделать стратегию, поскольку именно за отсутствие стратегии российскую власть часто критикуют». По сути, резюмирует эксперт, мы видим попытки «прикрутить» термин «консерватизм» к сегодняшней повестке дня».

По итогам пятничного форума планируется объявить о запуске двух интернет-порталов, предназначенных для обсуждения консервативной повестки. Первый портал, рассказал «Газете.Ru» Бадовский, будет иметь больше экспертно-аналитический характер, второй привязан к актуальным событиям. Кроме того, ИСЭПИ учредит премию «Наследие русской мысли имени Н.А. Бердяева». Она будет вручаться в двух номинациях: ученым-философам — за «значимые научные труды» и студентам гуманитарных вузов — «за интересные научные разработки».

Все доклады и выступления, которые прозвучат на форуме, в ИСЭПИ обещают систематизировать и опубликовать в альманахе «Тетради по консерватизму».

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости