Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Женевский прорыв

Лавров и Керри договорились по деэскалации на юго-востоке Украины

России, Украине, США и ЕС впервые за последнее время удалось достичь прогресса на переговорах по ситуации на Украине. Результатом встречи в Женеве стало так называемое Женевское заявление от 17 апреля, в котором прописаны первоначальные конкретные шаги по деэскалации напряженности в регионе. Правда, госсекретарь США Джона Керри отметил, что, если слова в документе не станут действиями, США пойдут на новые санкции против России.

Четырехсторонняя встреча в Женеве с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова, госсекретаря США Джона Керри, верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон и и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицы длилась почти шесть часов.

После четырех часов переговоров обсуждение было прервано для беседы тет-а-тет Лаврова и Керри, которые, впрочем, и до начала встречи полным составом успели поговорить один на один.

Позже переговоры возобновились в полном формате.

Еще до того, как стартовала встреча в Женеве, Владимир Путин во время «прямой линии» с россиянами выразил надежду, что она окажется плодотворной: «Считаю очень важным начало сегодняшних переговоров, потому что, на мой взгляд, очень важно сегодня вместе подумать на тему о том, как выходить из ситуации, предложить людям настоящий, непоказной диалог».

Подводя итоги продолжительных переговоров на итоговой конференции в четверг вечером, Лавров подтвердил: все стороны впервые за последнее время сблизили свои позиции по ситуации на Украине.

Глава внешнеполитического ведомства России отметил, что видит искреннее желание США урегулировать ситуацию на Украине.

«Участники многосторонней встречи в Женеве выступили за начало широкого национального диалога на Украине. Подчеркнуто, что этот диалог должен вовлечь все украинские регионы, все группы», — отметил Лавров.

«Мы одобрили документ — это Женевское заявление от 17 апреля, в котором мы согласились с необходимостью предпринять первоначальные конкретные шаги по деэскалации напряженности, установлению безопасности для всех граждан Украины. Среди шагов, которые мы призываем осуществить, следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, оккупированные площади, улицы и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены», — сообщил глава российского МИД по итогам переговоров.

Документ гарантирует амнистию всем участникам незаконных формирований, если они не участвовали в насилии.

По словам Лаврова, в принятом сегодня заявлении есть пункт о необходимости немедленного начала широкого национального диалога в контексте конституционной реформы. «Договоренности во многом компромиссные, но самое главное для нас — это признание участниками того непреложного факта, что этот кризис должны урегулировать сами украинцы», — подчеркнул министр.

Он отметил, что стороны не обсуждали вопросы территориального устройства Украины, однако подчеркнул, что «формы могут быть разными» и даже в условиях унитарного государства децентрализация власти может быть такой, что «все будут завидовать».

В свою очередь, глава Госдепартамента США Джон Керри на итоговой пресс-конференции подтвердил, что стороны провели хорошую работу и смогли сблизить позиции по ситуации на Украине. «Это только начало, и оно будет зависеть от воли всех сторон», — сказал он.

По словам Керри, стороны достигли компромисса по началу процесса разоружения всех незаконных формирований, а также деэскалации конфликта.

Мониторинг по разоружению будет проводить миссия ОБСЕ, члены которой находятся на Украине. «Все стороны должны воздержаться от насилия», — сказал он.

По словам Керри, Россия имеет влияние на силы вооруженных сепаратистов. «Если мы не увидим движение в верном направлении, (против России) будут (введены) дополнительные санкции», — подчеркнул госсекретарь.

Учитывая, что Лаврову и Керри удалось принять итоговое совместное заявление, можно считать, что какая-то почва для компромисса по Украине есть, говорит старший преподаватель кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО Андрей Сушенцов.

«Пункты, которые в этом заявлении находятся, включают мнение всех участников переговоров. Поэтому это успех, конечно», — отметил он.

«С российской стороны те вещи, которые в это заявление попали, — они постоянно звучали. Ряд пунктов дословно был перенесен из соглашения от 21 февраля. Но попали и некоторые новые вещи — о недопустимости дискриминации на любой почве, включаю этническую, религиозную, языковую; еще есть формулировка, которая запрещает антисемитские и националистические лозунги.

Это впервые прозвучало и нашло понимание у американцев и европейцев.

Иначе бы они просто не пропустили этот пункт. Это как минимум означает, что встреча не была бессмысленной», — отмечает Сушенцов.

И добавляет: «Видимо, они имели все-таки оживленную дискуссию, обмен мнениями, это не был просто обмен демаршами».

Запад и Россия приоткрыли двери, и появились щелки для компромисса — так характеризует достигнутую в четверг договоренность политолог Игорь Зевелев.

«Я думаю, что сегодня достигнут прорыв, но это еще пока прорыв дипломатический», — сказал он, отметив, что в конечном счете все будет зависеть от того, как именно будет развиваться ситуация на юго-востоке Украины.

Еще два дня назад говорилось о невозможности достижения компромисса. В то же время, по словам Зевелева, в четверг был принят документ, который войдет в историю урегулирования кризиса на Украине.

Если Запад и Россия будут подталкивать Киев в сторону переговоров, то украинские власти в эту сторону и пойдут, полагает Зевелев.

Новости и материалы
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравших свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Все новости