Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ополченцы захватили военную технику

Пророссийские протестующие в Донбассе захватили армейскую технику

Экипажи шести БТР, посланных в Краматорск властями Украины, перешли днем в среду на сторону ополченцев. Власти в Киеве называют фото и видео, подтверждающие эти факты, фальшивыми. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию событий на юго-востоке Украины.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21.41

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию событий на юго-востоке Украины в среду, 16 апреля. За развитием событий следите в новых материалах «Газеты.Ru».

21.00

Виктор Янукович вернется на Украину 20 апреля. Об этом сообщает информационное агентство Regnum со ссылкой на источник в посольстве Польши на Украине.

По словам источника, Янукович прибудет в Донецк.

«Януковича вернут в Донецк в это воскресенье. По моим данным, Кремль еще не определился с будущим общественно-политическим устройством Донбасса. Рассматриваются два варианта: это может быть как независимая Донецкая республика, так и федеративный округ в составе Российской Федерации по примеру Крыма», — рассказали в посольстве Польши.

20.05

Часть сотрудников милиции Донецка перешла на сторону сепаратистов и находится в их подчинении. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер-министр Виталий Ярема. Как передает корреспондент УНИАН со слов Яремы, в Донецке ситуация очень сложная. «Мэр города и глава администрации постоянно с нами на связи. Есть работники милиции, которые отстаивают позицию украинской независимости и никак не сотрудничают с сепаратистами. А есть работники милиции, которые надели георгиевские ленточки и находятся в подчинении сепаратистов», — сказал Ярема.

19.50

На одной из учебных военных баз проходят учения в условиях, максимально приближенных к боевым, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на минобороны.

19.40

В Енакиево сепаратисты заблокировали городскую думу, сообщает агентство Ukrinform.

19.37

Еще в двух городах Донецкой области активисты штурмовали здания горсоветов с требованиями провести референдум. После митинга, прошедшего в среду возле здания городского совета в Новоазовске Донецкой области, активисты вывесили флаг «Донецкой народной республики» на здании городского совета, сообщает издание «Вести».

18.55

Депутаты Партии регионов от Донецкой области призывают своих земляков сложить оружие и освободить захваченные административные здания. «Мы обращаемся ко всем нашим землякам, протестующим в городах Донецкой области, и призываем вас, просим вас – сложите оружие, не подвергайте опасности жизни мирных граждан, освободите захваченные административные здания», — цитирует ZN.ua проект резолюции чрезвычайного съезда депутатов всех уровней Донецкой области от Партии регионов. В резолюции также содержатся положения о необходимости амнистии для протестующих.

18.25

В Донецкий горсовет будет введена милиция и организована совместная работа с вооруженными активистами, которые захватили здание, для предотвращения провокаций, сообщает УНИАН со ссылкой на мэра города Александра Лукьянченко. «Мы общались, провели два раунда переговоров. И еще один раунд переговоров впереди. Они дали мне гарантии, что не будут противодействовать работе сотрудников исполкома и все имущество будет сохранено, — цитирует мэра агентство. — Сейчас, думаю, будут введены сюда также работники милиции и будет организована совместная работа, чтобы никаких провокаций и противоправных мер не было».

18.06

Ополченцы Донбасса заявляют, что смогли уговорить часть украинских военных, окружавших Славянск, сдать оружие и покинуть город. Об этом сообщает агентство «Интерфакс», уточняя, что уговорам поддались около 300 человек.

17.59

В Краматорске колонна украинской техники, состоящая из трех БТР, вырвалась из блокады пророссийских сил, сообщают сразу несколько украинских информагентств. Уточняется, что их преследуют четыре автомобиля и квадроциклы.

17.28

Минобороны Украины подтвердило захват российскими диверсантами шести единиц бронетехники, сообщает ZN.ua. По состоянию на 15.00 бронетехника располагается неподалеку от одного из административных зданий в центре Славянска. Информация о месте нахождения украинских военнослужащих уточняется. «Сегодня, 16 апреля, в город Краматорск Донецкой области вошли шесть единиц бронетехники вооруженных сил Украины (БМД), которые действовали по плану антитеррористической операции. В центре города движение колонны заблокировали местные жители, среди которых были замечены представители российских диверсионно-террористических групп», — цитирует агентство сообщение оборонного ведомства.

17.10

Украина на встрече в Женеве 17 апреля будет настаивать на отмене решения Совета Федерации РФ о разрешении использовать российские войска на украинской территории. Об этом сообщил и.о. главы украинского МИДа Андрей Дещица. Он уточнил, что Киев готов к переговорам в Женеве без участия России.

16.51

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов закрыл заседание Рады — следующее должно пройти в четверг, сообщает сайт «Украинская правда».

16:34

На сторону защитников Славянска перешло 60 военнослужащих регулярной армии Украины — они сняли со своих машин украинские флаги и повесили на них российские триколоры, сообщает корреспондент РИА «Новости» из Славянска.

16:20

Генпрокуратура Украины усмотрела признаки сепаратизма в деятельности организации «Русское единство» и «Русский блок», заявил министр юстиции Украины Петр Петренко, которого цитирует «Интерфакс».

16.16

Верховная рада вместе с руководителями силовых ведомств разработала план по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом заявил лидер УДАРа Виталий Кличко в комментарии журналистам в кулуарах Верховной рады по результатам закрытого заседания парламента, сообщили УНИАН в пресс-службе партии.

16.03

Силы самообороны Славянска утверждают, что на одном из блокпостов идет бой между ополченцами и неизвестными боевиками. Об этом сообщил агентству «Интерфакс» координатор сил самообороны. «Неизвестные люди с оружием подъехали к одному из наших блокпостов со стороны завода по производству комбикормов, где проходит дорога в направлении Изюма. Они открыли огонь по мирным наблюдателям на блокпосту. На помощь наблюдателям пришла группа самообороны. Идет бой», — сообщил агентству источник.

15.48

И.о министра обороны Михаил Коваль выехал в восточные регионы Украины, где проходит антитеррористическая операция, сообщает ZN.ua. «Сейчас министр обороны – мы получили информацию, находясь в Верховной раде, – выехал на место и доложит, что там происходит», — сказал журналистам первый вице-премьер Виталий Ярема в кабмине в среду.

15.38

15.26

В Киеве заявляют о крупномасштабной передислокации войск по всей территории Украины. По словам и.о. главы фракции «Батькивщина» Сергея Соболева, начавшаяся вчера передислокация украинских воинских частей затронет практически всю страну.

15.18

На Украине арестовали 23 офицера ГРУ России. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, выступая сегодня на закрытом заседании Верховной рады. LВ.ua со ссылкой на источники в парламенте уточняет, что агентурная сеть, по словам главы СБУ, создавалась два-три года.

15.15

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен делает заявление относительно текущей ситуации на Украине. «Я призываю Россию к деэскалации кризиса, отвести войска от украинской границы, прекратить дестабилизировать ситуацию на Украине и четко обозначить, что она не поддерживает насильственные действия пророссийских сепаратистов», — цитирует RT его слова перед началом заседания Совета ЕС на уровне министров обороны. Расмуссен уточнил, что альянс согласовал военные меры в ответ на украинский кризис.

14.58

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко заверил активистов организации в том, что будет содействовать проведению референдума о самоопределении области. Об этом журналистам сегодня в Донецком горсовете заявил командир донецкого отделения «Оплота» Александр Захарченко. По его словам, активисты «Оплота», находящиеся сейчас в Донецком горсовете, провели переговоры с членами горисполкома, которые пообещали оказать помощь в проведении референдума о самоопределении Донецкой области 11 мая.

14.55

На въехавшей в Краматорск и Славянск в среду бронетехнике с российскими флагами передвигались замаскированные украинские военные, чтобы таким образом они могли проникнуть в части, контролируемые вооруженными сепаратистами. Об этом заявил и.о. главы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев на брифинге. «Это наши вооруженные подразделения использовали партизанский метод проникновения непосредственно в те части, которые на сегодняшний день контролировались военными подразделениями Российской Федерации и теми сепаратистами, которые ими финансируются», — цитирует депутата ZN.ua.

«Я думаю, что об этом мероприятии очень скоро будет известно, буквально на протяжении часа-трех, и вы поймете что это фактически был прорыв, который таким образом был обеспечен нашими подразделениями», — добавил Соболев. По его словам, это официальная информация, которую предоставил и.о. главы минобороны в ходе закрытого заседания Рады.

14.50

Верховная рада приняла постановление о поддержке действий силовиков на востоке Украины по обеспечению правопорядка и целостности Украины, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на первого вице-премьера Виталия Ярему. «Принято постановление Верховной рады о поддержке тех действий, которые осуществляют на востоке Украины правоохранительные органы, минобороны и все силовые структуры относительно мер по обеспечению правопорядка и целостности нашего государства», — цитирует политика агентство. До того Верховная рада в среду провела закрытое пленарное заседание с участием представителей силовых структур, правоохранительных органов по ситуации на юго-востоке страны.

14.25

Во вторник днем Киевские власти объявили о начале антитеррористической операции украинской армии против пророссийских сепаратистов, захвативших административные здания в Донецкой области. В течение дня регулярные войска отбили у протестующих аэродром под Краматорском, однако сам город остался под контролем так называемой местной самообороны. Сегодня днем агентство «Интерфакс» сообщило, что военнослужащие украинской армии, вошедшие в Славянск, подняли российский флаг, тем самым дав понять, что они перешли на сторону пророссийских активистов. «Это был не захват сил самообороны. Украинские военные прибыли сюда, что характерно, под российским флагом. Таким образом, они перешли на сторону народа», — сообщил телеканал «Россия 24».

Спустя час минобороны Украины опровергло эту информацию, сообщив, что переход украинских военных на сторону сепаратистов был инсценирован.

14.45

Лидер донецких сепаратистов: «Мы мирные люди, мы просто хотим, чтобы наши голоса были услышаны».

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Все новости