Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Революция Чалого закончилась

Алексей Чалый ушел с должности и.о. губернатора Севастополя

И.о. губернатора Севастополя Алексей Чалый подал в отставку, не пробыв и месяца в этой должности. Успешный предприниматель и популярный в городе харизматик Чалый покинул свой пост по собственному желанию, говорят в его окружении. По предложению Чалого президент России Владимир Путин собирается назначить на пост врио главы Севастополя бывшего заместителя командующего Черноморским флотом.

О своем намерении уйти с должности губернатора Севастополя Алексей Чалый заявил во время встречи с президентом Владимиром Путиным, отметив, что видит себя в другой должности — руководителя структуры по стратегическому развитию нового субъекта Российской Федерации.

«И по собственному менталитету, ресурсам, опыту и некоторой начальной подготовке, которая в этом направлении была сделана, я свое место вижу более в этой структуре, чем в структуре управления текущим жизнеобеспечением города», — сказал Чалый на встрече с президентом в его резиденции Ново-Огарево.

По словам Чалого, «революция закончилась» и речь должна идти о «стратегическом развитии города».

Само Агентство стратегического развития, где должен оказаться теперь уже бывший и.о. губернатора, еще не существует, однако в ходе встречи Путин поддержал идею его создания.

Популярный в городе бизнесмен и меценат Чалый — создатель успешного предприятия «Таврида электрик», которое производит котехнологичное коммутационное оборудование и реализует его в России и за рубежом. Чалый был выбран народным мэром Севастополя после отставки прежнего главы, назначенного Киевом.

Вместе с премьером Крыма Сергеем Аксеновым и главой Верховного совета Крыма Владимиром Константиновым Чалый в Кремле ставил свою подпись на документе о вхождении полуострова и Севастополя в состав России. В Кремль Чалый пришел в свитере: он принципиально не носит костюмов и избегает общения с журналистами, несмотря на популярность у горожан.

Как и другие руководители Крыма, Чалый попал под санкции Госдепартамента США, которые были введены против бизнесменов и политиков, поддержавших включение полуострова в состав России.

Остается неясным, поможет ли Чалому уход с должности выйти из-под действия американских санкций.

Сам предприниматель не был доступен для комментария, однако в его окружении рассказали, что отставка была добровольным решением Чалого. Такого же мнения придерживается и политолог Ростислав Ищенко, который считает, что «не каждый человек, способный повести людей на революцию, может заниматься городским хозяйством».

В интервью ведущей программы «Воскресное время» Ираде Зейналовой, показанном накануне решения об отставке, Чалый признался, что, хотя и находится в контакте со всеми ключевыми ведомствами, ему трудно разобраться в перипетиях российской бюрократии.

«Я вижу искреннее желание, уже не говоря про пинок сверху, помогать Крыму, помогать Севастополю. То есть на самом деле иногда возникают проблемы из-за того, что этот пинок дан всем одновременно. Если бы федеральная власть это построила в некоторую последовательность, сказав: ладно, давайте мы какими-то ведомствами займемся через месяц или через два, а вот сейчас чтобы два месяца вообще не подходили туда. Это было бы легче, честно говоря», — посетовал он.

Чалый предложил Путину в качестве своей замены бывшего заместителя командующего Черноморским флотом, вице-адмирала в отставке Сергея Меняйло, которого он назвал человеком с безупречной военной управленческой репутацией.

Чалый также охарактеризовал Меняйло как кризис-менеджера, который был с новой властью «с первых дней революции и здорово помог в формировании отрядов самообороны Севастополя».

В настоящее время Меняйло является руководителем государственного предприятия «Крымские морские порты».

Путин согласился с предложением Чалого о назначении Меняйло.

Новый исполняющий обязанности губернатора города-героя сможет принять участие в выборах главы Севастополя, которые должны пройти 14 сентября, в единый день голосования. Меняйло будет не первым вице-адмиралом запаса, занимающим высокий пост в новом субъекте Российской Федерации. Ранее полпредом президента в Крыму был назначен вице-адмирал запаса Олег Белавинцев.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости