Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если США присматриваются к шпионам, Канада выгоняет»

Канада поддержала власти в Киеве высылкой российского дипломата

Власти Канады объявили персоной нон грата российского военного дипломата Юрия Безлера. В Оттаве признают, что это решение связано с ситуацией вокруг Украины, но в канадской прессе упоминается и возможная шпионская составляющая дела.

Ранее канадское правительство сообщило, что отказывается выдать визы в страну нескольким российским дипломатам в связи с подозрениями в их возможной деятельности в стране. Согласно информации на официальном сайте посольства России в Канаде,

Юрий Юрьевич Безлер занимает пост старшего помощника военного атташе.

Источники канадских журналистов в официальных кругах пояснили, что высылка российского дипломата связана с высылкой канадского дипломата из российской столицы две недели назад.

В марте премьер-министр Канады Стивен Харпер принял решение отозвать из России канадского посла Джона Кера в связи с обострением ситуации на Украине.

В настоящее время посол уже находится в России.

Официальный представитель правительства Канады Адам Ходже заявил журналистам, что посол Кер «донесет жесткие возражения Российской Федерации по поводу провокационных акций в Крыму».

Канадская пресса, впрочем, говорит и о возможной шпионской составляющей в высылке российского дипломата.

«Спусковым крючком для сложившейся ситуации стала попытка России увеличить число дипломатов в канадской миссии, но у официальной Оттавы были серьезные подозрения, что они не будут работать собственно как дипработники, — пишет газета The Globe and Mail. — При этом информированные источники отказываются говорить, подозревает ли Оттава, что российские дипломаты, которые должны были прилететь в столицу Канады, являлись шпионами».

По мнению заместителя директора Института США и Канады Павла Золотарева, события с высылкой дипломата связаны с действиями США по Украине. «Думаю, что это связано и с той политикой, которую проводят США и их партнеры и союзники, в том числе Канада. И самое безобидное с точки зрения экономики — это выслать российского дипломата», — заявил он «Газете.Ru».

В Канаде проживает большая украинская диаспора, которая имеет влияние на политическую и общественную жизнь страны.

Один из бывших профессионалов российской разведки, работавший в Северной Америке, предполагает, что действия канадской стороны могут быть связаны с этим фактором. «Не исключено, что они просто слишком близко приняли это (события на Украине. — «Газета.Ru») к сердцу», — высказывает предположение источник.

Что же касается возможной шпионской составляющей, он также отметил, что в Канаде всегда более пристально, чем в США, относились к деятельности российской разведки: «Канадцы традиционно жестче реагировали на разные инциденты, чем американцы. Во всяком случае, раньше было так — если американцы предпочитали понаблюдать, то канадцы — выгнать», — отмечает бывший разведчик.

В 2012 году после ареста в Канаде по подозрению в шпионаже в пользу России офицера ВМФ Канады Джеффри Пола Дилайла эту североамериканскую страну покинули четверо российских дипломатов, в том числе военный атташе. Российская сторона в то же время говорила, что дипломаты покинули страну в связи с окончанием контракта.

С самим Безлером связаться не удалось. В российском МИДе ситуацию вокруг него пока не прокомментировали.

Юрий Безлер, предположительно отец российского дипломата, занимает должность замглавы администрации городского поселения Луховицы Московской области.

Безлер-старший заведует хозяйственной частью.

Так же как и его сын, он связан с военной наукой и является кандидатом военных наук. В беседе с «Газетой.Ru» Безлер-старший сказал в среду днем, что не будет комментировать ситуацию. «Сейчас я не могу этого сделать», — сказал он и повесил трубку.

Новости и материалы
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
Все новости