Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЦРУ рылось в компьютерах сената»

Американские сенаторы обвинили ЦРУ во взломе компьютеров

Глава сенатского комитета конгресса США по делам разведки Дайэнн Файнстайн обвинила ЦРУ в уничтожении информации с персональных компьютеров сотрудников ее аппарата. По ее словам, речь идет о материалах расследования деятельности управления, связанных с уничтожением документов о пытках подозреваемых в международном терроризме в период президентства Джорджа Буша-младшего.

Файнстайн заявила вечером во вторник, что ей стало известно о взломе компьютеров Капитолия в январе от директора ЦРУ Джона Бреннана, сообщает телекомпания CNN.

Бреннан проинформировал ее, что сотрудники ведомства проверили компьютеры сенаторов в связи с поступившей в Лэнгли информацией о том, что на их дисках содержались секретные материалы ЦРУ.

По словам Файнстайн, представители управления не поинтересовались, каким образом члены комитета получили доступ к этим материалам. «Вместо этого агенты ЦРУ просто пришли и копались в компьютерах комитета», — сказала сенатор-демократ от штата Калифорния. Она заявила, что члены комитета по разведке не «взламывали компьютеры» разведывательного ведомства для получения этих файлов.

Как отметила Файнстайн, поиск документов осуществлялся при помощи поисковой программы, который предоставило членам комитета само ЦРУ.

Еще несколько лет назад члены комитета начали парламентское расследование после появления информации о том, что сотрудники управления уничтожили видеоматериалы о пытках заключенных во времена правления президента Джорджа Буша-младшего.

Правозащитники обвиняли Буша, вице-президента Ричарда Чейни и сотрудников минюста США в том, что они дали разрешение спецслужбам на применение жестких мер воздействия на подозреваемых в терроризме после начала крупномасштабных войн в Ираке и Афганистане.

Файнстайн считает, что манипулирование файлами и жесткими дисками компьютеров сенаторов стало нарушением американских законов о шпионаже. Она потребовала от Лэнгли принести извинения ей и сотрудникам ее аппарата, но это сделано не было.

По американским законам ЦРУ уполномочено осуществлять разведывательную деятельность за пределами США.

В свою очередь сенатор-республиканец Линдси Грэм пригрозил разведывательному управлению жесткими мерами, если выяснится, что сотрудники организации действительно виновны во взломе компьютеров сенатского комитета. «Должны полететь головы, и люди отправятся в тюрьму, если это так», — заявил Грэм.

Глава ЦРУ Бреннан заявил что обвинения в адрес управления безосновательны. «Мы бы не стали это делать, да нам и незачем это делать», — сказал глава ведомства в интервью, опубликованном на сайте Совета по международным отношениям — влиятельного американского экспертного центра.

Бреннан также отметил, что методы допросов заключенных, которые существовали при предыдущей администрации, были прекращены президентом Бараком Обамой, а тюрьмы ЦРУ закрыты.

Существующая на Кубе тюрьма Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме иностранные подданные, находится в ведении Пентагона.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил во вторник, что президент Обама по-прежнему доверяет Бреннану, однако считает, что после того, как расследование будет закончено, используемые в нем документы должны быть преданы гласности.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
Все новости