Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и Обама обсудили Крым

Телефонные переговоры президентов России и США дали надежду на дипломатическое решение проблемы Крыма

Владимир Путин и Барак Обама в ночь на пятницу cнова обсудили по телефону ситуацию вокруг Крыма. Глава российского государства выразил надежду, что отношения Москвы и Вашингтона не будут принесены в жертву разногласиям по отдельным проблемам, а президент США верит, что ситуация на Украине будет разрешена дипломатическим путем.

Как сообщила пресс-служба президента России, разговор состоялся по инициативе американской стороны.

«Было продолжено обсуждение острой ситуации, сложившейся на Украине. В ходе дискуссии выявились различия в подходах и оценках причин возникновения нынешнего кризиса и текущего положения дел», — говорится в сообщении, появившемся на сайте Кремля в половине четвертого утра.

«Владимир Путин, в частности, отметил, что пришедшее в результате антиконституционного переворота, не обладающее общенациональным мандатом нынешнее украинское руководство навязывает восточным и юго-восточным регионам и Крыму абсолютно нелегитимные решения. Россия не может игнорировать обращенные к ней в этой связи призывы о помощи и действует адекватно, в полном соответствии с нормами международного права», — отмечает пресс-служба главы государства.

«Президент России акцентировал первостепенную важность российско-американских отношений для обеспечения стабильности и безопасности в мире. Эти отношения не должны приноситься в жертву разногласиям по отдельным — пусть и весьма значимым — международным проблемам», — говорится на сайте Кремля.

Руководители двух стран условились, что главы внешнеполитических ведомств Сергей Лавров и Джон Керри продолжат контакты.

«Президент Обама дал понять, что все еще есть пространство для урегулирования ситуации (вокруг Крыма. — «Газета.Ru») дипломатическим путем, что отвечало бы интересам России, народа Украины и международного сообщества», — уточнила, в свою очередь, пресс-служба американского Белого дома.

Разговор президентов России и США состоялся спустя несколько часов после того, как Вашингтон объявил о введении визовых санкций для некоторых россиян и жителей Крыма, которые, как считает американская администрация, угрожают территориальной целостности Украины.

Впрочем, в посольстве США в Москве в четверг заявили «Газете.Ru», что работают в обычном режиме, а «заявители могут приходить на визовые собеседования в посольство в те дни и часы, на которые они назначили свои собеседования».

Тем временем вслед за решением Верховного совета автономной республики о проведении референдума 16 марта о вхождении Крыма в состав России на правах субъекта Российской Федерации поздно вечером в четверг горсовет Севастополя также принял решение о вхождении Севастополя в состав России в качестве ее субъекта.

«Первое. Городу Севастополю войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации. Второе. Поддержать решение Верховного совета Автономной Республики Крым о проведении общекрымского референдума и принять участие в проведении общекрымского референдума 16 марта 2014 года», — говорится в решении органа власти.

Горсовет, принимая постановление, сослался на Европейскую хартию местного самоуправления, ст. 38, 69 конституции Украины, ст. 1 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, ст. 1 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 7, 26 закона Украины «О местном самоуправлении на Украине».

Новости и материалы
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
Патриарх криминального мира Шакро Молодой вышел на свободу
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Российский посол в Японии предрек, что отношения двух стран не улучшатся
Все новости