Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переговорная осечка

Дипломаты США активно работают с украинской оппозицией, следует из их телефонных переговоров

В интернете появилась аудиозапись телефонного разговора предположительно между помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд и послом в Киеве Джеффри Пайетом, обсуждавшими политическую ситуацию в украинской столице. Как следует из беседы дипломатов, Госдеп делает ставку на Арсения Яценюка, обозлен действиями ЕС и хочет, чтобы Виталий Кличко не занимал никаких постов в правительстве. США уже обвинили в «сливе» Россию.

Поздно вечером 6 февраля в интернете появилась запись телефонного разговора предположительно между дипломатами США Викторией Нуланд и Джеффри Пайетом, якобы выложенная кем-то из Службы безопасности Украины. В ходе беседы Нуланд, в частности, отмечает, что Арсению Яценюку отлично подходит пост премьер-министра, поскольку он «имеет опыт работы с экономическими вопросами».

А вот лидера партии УДАР Виталия Кличко в новом правительстве Нуланд не видит: ему нельзя рисковать своим рейтингом до президентских выборов.

Олега Тягнибока высокопоставленный американский дипломат предлагает отсечь от других лидеров протеста: ставку на него, предполагает Нуланд, делает Виктор Янукович, чтобы с его помощью смешать карты оппозиции.

Женский голос говорит, что один из экспертов Госдепа по Украине Джеф Фелтман якобы уговорил генсека ООН Пан Ги Муна отправить в Киев своего спецпредставителя Роберта Серри:

«Это будет отлично, я думаю, и поможет склеить ситуацию, пусть этим занимается ООН, а Евросоюз пусть идет… (далее следует нецензурное выражение. — «Газета.Ru»)».

Пресс-секретарь администрации американского президента Джей Карни комментировать аудиозапись отказался, но обратил внимание на роль России в этой истории. По мнению властей США, запись первыми обнаружили представители правительства России.

«Я не намерена подтверждать это или обнародовать детали частных разговоров дипломатов <…> Есть разница между частными разговорами и официальной позицией, которую мы обнародуем», — заявила журналистам представитель Госдепартамента Джен Псаки.

По ее словам, Нуланд уже связалась со своими европейскими коллегами и принесла извинения «за появившиеся комментарии».

Заместитель главы внешнеполитического ведомства США Виктория Нуланд за время протестов приезжала на Украину уже несколько раз. В Киеве она активно поддерживала протестующих, выступала на сцене «евромайдана», разносила митингующим чай. Попутно вела переговоры с Виктором Януковичем, пытаясь убедить украинского президента в необходимости пойти на уступки оппозиции.

В последний раз они встречались в четверг, 6 февраля. Янукович пообещал американскому дипломату сделать все, чтобы предотвратить нагнетание конфликта на Украине. Украинский президент заверил, что сумеет разрешить все вопросы с оппозицией путем мирных переговоров и политического диалога. «Только за счет диалога и компромиссов возможно вывести страну из политического кризиса», — сказал он.

Нуланд сейчас находится в Киеве, где агитирует членов правительства, депутатов всех фракций, бизнес-элиту Киева встать «на путь демократии, уважения прав человека, европейской интеграции и экономического роста».

Встречалась она и с тремя лидерами украинской оппозиции. О результатах этих переговоров пока ничего не известно.

Несмотря на вроде бы жесткую позицию Госдепа по отношению к украинским властям, за все время протестов украинский МИД рассорился только с Европарламентом. В четверг там приняли резолюцию, в которой парламентарии просят чиновников и бизнесменов из ЕС применить санкции к украинским чиновникам, имевшим отношение к разгону протестующих на «евромайдане».

Внешнеполитическое ведомство Украины уже заявило, что у него вызывает разочарование предвзятость Европейского парламента в оценке действий украинской власти и игнорирование большей части конструктивных усилий руководства Украины по реализации мер установления доверия и налаживания мирного и инклюзивного диалога с оппозицией и гражданским обществом.

Конфликтов у Киева и Вашингтона с начала протестов еще не было.

Между тем Виктор Янукович улетел в Сочи на открытие Олимпиады. В рамках визита запланированы переговоры с Владимиром Путиным. О чем будут говорить президенты, официально не объявлялось.

Новости и материалы
Премьер Италии призвала Макрона «выбирать тона», говоря о солдатах на Украине
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Две погибшие в «Крокусе» сестры застали другую трагедию 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
С вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Все новости