Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оборону возьмет на себя центр

Сергей Шойгу дал старт строительству Национального центра управления обороной

В Москве началось строительство Национального центра управления обороной, призванного координировать действия силовых ведомств в случае возникновения внешней угрозы. Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что центр позволит «реагировать на все кризисные ситуации в мире и стране». Этот проект существенно усиливает позиции министра обороны, однако об эффективности подобного органа пока рано говорить, считают эксперты.

В понедельник министр обороны Сергей Шойгу заложил символический первый камень в строящемся здании Национального центра управления обороной государства (НЦУОГ), который станет ставкой командования на случай войны. По словам министра, все строительные работы должны завершиться в этом году.

Как отмечали ранее в Министерстве обороны,

«техническая оснащенность центра в перспективе позволит в режиме реального времени получать необходимую информацию со всей территории РФ».

Центр, основой для которого станут уже имеющиеся в распоряжении Минобороны комплексы здания на Фрунзенской набережной, должен обеспечить «эффективную координацию» всех силовых ведомств России и МЧС.

Ранее источник агентства «Интерфакс» в военно-промышленных кругах рассказал, что в составе НЦУОГ будут три командных пункта: центр высшего командования, центр боевого управления, в том числе Силами ядерного сдерживания, и центр по управлению повседневной деятельностью армии и флота.

По его словам, строительство центра оценивается в 40 млрд руб.

В центре будет также осуществляться связь с гражданскими ведомствами, которые должны будут обеспечивать военных поставками в случае нападения извне или угрозы национальной безопасности.

Создавая подобную структуру, Сергей Шойгу «отнимает часть функций от Генштаба и повышает позиции поста самого министра обороны», считает эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев.

В свою очередь, поддерживая создание такого центра,

Владимир Путин видит в нем некое подобие «ставки верховного главнокомандующего»,

считает эксперт.

Перенджиев отмечает, что проверкой эффективности новой структуры станет возможное повторение ситуации августа 2008 года, когда между Россией и Грузией вспыхнул вооруженный конфликт.

Несмотря на военную победу России, конфликт выявил проблемы координации между войсками и командованием. В 2012 году в российском интернете появился фильм «Потерянный день», где группа отставных военных обвинила тогдашнего президента страны и верховного главнокомандующего Дмитрия Медведева в медлительности в отражении грузинской агрессии против Южной Осетии.

Президент Академии геополитических проблем, в прошлом высокопоставленный сотрудник Минобороны Леонид Ивашов рассказывает, что функции по координации силовых ведомств, включая МВД и КГБ, существовали и в советском Генштабе. «Генштаб был органом всех силовых структур, который координировал общую систему военной безопасности», — говорит он.

Однако генерал-полковник Ивашов опасается, что центр может превратиться в «очередную бюрократию».

«Нужен военный «мозговой центр», где была бы концентрация аналитических умов, способных создать атлас перспективных угроз и подсказывать, чем должны заниматься Совбез и Генштаб», — считает эксперт.

По его мнению,

такой центр должен быть небольшим и его не надо «раздувать».

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин также считает, что о будущей эффективности новой структуры судить пока рано.

«Пока непонятно, во что это выльется, учитывая, что решение может еще десять раз поменяться», — говорит Храмчихин.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости