Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снова химичат

В Сирии боевики атаковали склады с химическим оружием

Совет Безопасности ООН ожидает, что сирийское химическое оружие будет вывезено из страны до середины июня этого года. Между тем сирийские власти сообщили, что противники Башара Асада совершили нападение на два склада, где хранились компоненты химических боеприпасов.

Совбез ООН надеется, что процесс вывоза из Сирии более тысячи тонн боевых отравляющих веществ будет завешен до середины июня. В среду глава миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Зигрид Кааг заявила журналистам, что как окончательного срока по вывозу компонентов химоружия организация придерживается даты 30 июня.

В то же время в среду правительство Сирии проинформировало местное представительство ОЗХО, что боевики атаковали два хранилища компонентов сирийского химоружия.

Это было первое заявление сирийских властей, отмечает издание The New York Times. Однако о произошедшем не сообщалось публично.

О том, что подобные инциденты имели место, коллег проинформировал представитель Сирии при ОЗХО Бассам Саббах. На совещании исполнительного совета организации, на котором присутствовали и западные дипломаты, он сообщил, что нападению подвергся склад в городе Хомсе, а также склад недалеко от Дамаска. Никаких других подробностей Саббах не рассказал.

Но один из европейских дипломатов — участников встречи сказал New York Times, что, по мнению сирийцев, последствия «могли бы быть разрушительными, если бы план террористов сработал».

Глава миссии ОЗХО в Сирии Сигрид Кааг никак не прокомментировала ситуацию с нападением на склады с химоружием, однако отметила, что «безопасность — главный фактор» для вывоза химических боеприпасов из Сирии.

«Соблюдение безопасности при посещении складов, чтобы не попасть под прицельный огонь или не быть застигнутым случайными выстрелами, — вот что беспокоит сотрудников нашей миссии», — сказала Кааг.

Она отметила, что сирийские власти настроены «конструктивно».

Вывоз химического оружия с территории Сирии затруднен тем, что проходит в условиях непрекращающихся уже несколько лет боевых столкновений между правительственными войсками и оппозиционными силами, которые представлены несколькими часто враждующими между собой группировками.

В связи с тяжелой обстановкой вывоз компонентов химоружия из Сирии начался лишь в минувший вторник, а не в конце прошедшего года, как это изначально планировалось ОЗХО. Для отправки в кипрский порт Ларнака на корабли, предоставленные правительством Дании, были погружены наиболее опасные компоненты химоружия, среди которых горчичный газ. Затем они должны быть отправлены в Италию и перегружены на американский корабль, который оборудован специальным механизмом для переработки химоружия. Всего датское судно должно перевести 500 тонн компонентов химического оружия.

Глава миссии ОЗХО Сигрид Кааг отказалась вдаваться в подробности, связанные с вывозом химического арсенала, сославшись на соображения безопасности.

Вывоз более 1000 тонн химического оружия, накопленного за долгие годы правления отца Башара Асада — покойного президента Хафеза Асада, был ключевым пунктом российско-американского плана, который помог не допустить иностранной интервенции в Сирию.

Жертвами гражданской войны, которая идет в Сирии с 2011 года, стали уже 120 тыс. человек.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости