Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День большой нелюбви в Варшаве

Польские националисты во время «Марша независимости» атаковали российское посольство в Варшаве

Несколько десятков польских националистов и ультраправых радикалов атаковали российское посольство в Варшаве во время марша в честь Дня независимости Польши. Власти страны уже принесли России извинения. Акция была разогнана полицейскими. МИД РФ уже заявил протест польскому послу в Москве.

Нападение на российское посольство произошло в понедельник вечером во время польского национального праздника — Дня независимости. Традиционно в этот день польские ультраправые активисты проводят марш, который нередко сопровождается столкновениями с полицией и антифашистами. В этом году в акции националистов приняли участие около 50 тыс. человек. Как пишет газета «Выборча», несколько десятков ультраправых в ходе «Марша независимости» атаковали посольство РФ. Нападавшие в масках закидывали здание петардами, бутылками и камнями.

Кроме того, националисты демонстративно жгли российские флаги и пытались пробраться на территорию посольства. Участники марша успели повредить ограду диппредставительства и полицейскую будку охранников. Сейчас периметр посольства патрулируют усиленные наряды полиции.

Кроме того, пострадало расположенное рядом с посольством здание Торгового представительства и Российского центра науки и культуры.

Драки и беспорядки произошли накануне также в других районах Варшавы.

Во время марша нападению подверглась не только российская дипмиссия, но и радужная арка (радуга — символ ЛГБТ-движения). Эта инсталляция из легких металлических конструкций и ткани, символизирующая по замыслу ее создателей толерантность, была подожжена. При этом националисты закидали камнями пожарную бригаду, прибывшую тушить арку. Также ультраправые атаковали сквот, в котором собирались анархисты и антифашисты.

Шествие националистов, переросшее в беспорядки, в итоге было разогнано полицией с помощью водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль. Ультраправые, большинство из которых закрывали лица масками и балаклавами, в ответ закидывали стражей порядка камнями и бутылками.

Как сообщил пресс-секретарь главной комендатуры полиции Мариуш Соколовский, полиция задержала трех хулиганов, атаковавших посольство России.

«В общей сложности в связи с произошедшими в Варшаве событиями мы задержали 32 человека, среди которых трое будут отвечать за попытку перелезть через ограду российского посольства, бросание на территорию петард и разрушение будки охраны», — заявил он ИТАР-ТАСС.

Как позже сообщило РИА «Новости» со ссылкой на местную полицию, были задержаны 72 человека.

По словам Соколовского, обвинения будут предъявлены хулиганам в течение нескольких дней.

Акция националистов и ультраправых радикалов на День независимости уже несколько лет сопровождается беспорядками. В 2011 году на улицах Варшавы проходили столкновения ультраправых и антифашистов, которые попытались остановить марш. В прошлом году активисты также закидали полицейских файерами и бутылками, после чего было задержано около 200 человек. Жители Варшавы неоднократно требовали официального запрета на марш, который, по их мнению, всегда сопровождается насилием.

Польские власти уже осудили действия националистов. Пресс-секретарь МИД Польши Марчин Войцеховский написал в соцсетях, что правые нарушили пункты Венской конвенции.

«Мы выражаем соболезнование в связи с беспорядками перед посольством РФ в Польше. Хулиганству нет оправдания», — отметил он.

Польский премьер Дональд Туск выразил сожаление в связи с произошедшим и пообещал сократить свой визит в Париж.

«События этого вечера для Польши очень грустные. Это касается недопустимого акта агрессии в отношении полицейских, которые охраняли российское посольство, и в отношении самого посольства», — указал премьер.

Случившееся уже поспешил прокомментировать глава комитета по иностранным делам Госдумы Алексей Пушков, который заявил, что в случившемся «виновата не только толпа».

«Польские националисты утратили разум, если он вообще был. Эти настроения поощряются частью польской элиты. События в Варшаве показывают: национализм в ряде стран ЕС незримо сильнее, чем в России. Евросоюзу надо не нас учить, а заняться своими членами», — написал Пушков в своем твиттере.

Министерство иностранных дел РФ сегодня вызвало польского посла Войцеха Зайончковского «в связи с вчерашними бесчинствами», как указано на сайте ведомства.

Зайчонковскому был заявлен протест в связи с беспорядками вокруг посольства в Варшаве. В результате имуществу дипмиссии нанесен материальный ущерб, а посольство на несколько часов прекратило свою работу, отметили в МИДе.

«Мы требуем от польских властей принесения официальных извинений, принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности и нормальному функционированию всех дипломатических представительств России в Польше, возмещения причиненного ущерба, наказания виновных

и недопущения подобных провокаций в будущем», - говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства. Также послу указали на «пассивность и запоздалость действий полиции, в результате чего во многом стал возможным разгул распоясавшихся молодчиков».

Напомним, что в понедельник в Польше отмечали 95-ю годовщину независимости республики, которую страна получила в 1918 году. До этого Царство Польское входило в состав Российской империи, часть ее территорий была включена в состав Австро-Венгрии и Германской империи. Антироссийские лозунги традиционно звучат на акциях, но посольство РФ было атаковано впервые.

Не так давно российская дипломатическая миссия была атакована в ливийской столице Триполи. Нападавшие были недовольны убийством офицера ливийской армии, по обвинению в котором арестована гражданка России.

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости