На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Америка не слушает Францию

Агентство нацбезопасности США отрицает прослушивание телефонных переговоров миллионов граждан Франции

Агентство национальной безопасности США отрицает, что прослушивало разговоры 70 млн граждан Франции. Материалы об этом появились во французской прессе со ссылкой на информацию, переданную журналистам экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. Президент Франции Франсуа Олланд потребовал у Барака Обамы сведений о разведработе в его стране. Политикой Америки недовольны Германия, Бразилия и Мексика.

Руководитель Агентства национальной безопасности США Джеймс Клэппер опроверг статью во французской газете Le Monde, в которой указывалось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры и читало электронную переписку 70 млн граждан Франции. Клэппер назвал этот материал неточным и вводящим в заблуждение.

«Утверждение, что Соединенные Штаты прослушивали переговоры 70 млн французов, голословно», — заявил он.

Уточнять, как именно работает разведка США во Франции, Клэппер не стал.

«Мы еще раз подчеркиваем, что наша разведывательная деятельность направлена на защиту Соединенных Штатов и наших союзников от международного терроризма и применения оружия массового поражения», — подчеркнул глава АНБ.

Напомним, что в понедельник французская газета Le Monde опубликовала заметку, в которой указывалось, что разведка США прослушивала и автоматически записывала переговоры по определенным телефонным номерам французских граждан и просматривала их электронную переписку (поиск нужных писем велся по ключевым словам).

Руководство Франции жестко осудило эти действия, заявив, что шпионаж грубо нарушает права французов. В телефонном разговоре с американским президентом Бараком Обамой Франсуа Олланд потребовал от Вашингтона представления информации о предполагаемой прослушке граждан Франции.

«Мы заинтересованы в совместной борьбе с терроризмом, но это не подразумевает шпионажа за миллионами наших соотечественников», — указал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

В ответ на статью в Le Monde офицер ЦРУ Боб Баэр, который три года проживал в Париже, заявил, что французская разведка следила за американскими дипломатами и бизнесменами. По его словам, подслушивающие устройства были установлены в комнатах отелей и креслах первого класса в самолетах Concorde.

Напомним, что сведения о системе PRISM, которая применяется Агентством национальной безопасности и позволяет прослушивать телефонные переговоры и просматривать переписку миллионов граждан США и союзных с ними стран, были переданы журналистам экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.

Сноуден покинул пределы США в июне. Первоначально он находился в Гонконге, однако потом решил переехать в одну из стран Латинской Америки — Эквадор или Боливию. Пересадку Сноуден должен был сделать в Москве, однако остался в аэропорту Шереметьево больше чем на месяц из-за опасений, что самолет по пути в страну назначения будет принудительно посажен. В США ему предъявлены обвинения в шпионаже и краже государственной собственности.

Франция не первая страна, которая обеспокоена действиями американской разведки. Ранее были опубликованы сведения, что с помощью системы PRISM АНБ могло прослушивать переговоры и просматривать переписку граждан и властей Германии, Бразилии и Мексики, в том числе и первых лиц этих государств.

Новости и материалы
Пострадавший при атаке ВСУ детский сад откроют 10 марта
Умерла легендарная советская летчица Галина Смагина
Звезда «Реальных пацанов» назвал гениев в шоу-бизнесе
Заседание суда против бывшего мэра Стамбула Имамоглу продолжится 10 марта
Иран запустил ракеты в сторону Израиля
Стало известно, кому КСИР посвятил новую волну ракетных ударов по Израилю и базам США
В украинском городе расправились с Буратино
Вышедший из тюрьмы мужчина забил подростка молотком и выпил его кровь
В Якутске произошел пожар на территории мечети
Миндич подал в суд на украинского депутата
Сын тренера «Зенита» провел дебютный боксерский бой
Макрон раскрыл цели отправки авианосца «Шарль де Голль» к берегам Кипра
«Хезболла» поздравила нового верховного лидера Ирана с избранием на пост
Избитую собственной матерью девочку нашли в подъезде в Карелии
В Турции произошло землетрясение
Актер сериала «Чикатило» обвинил строительную компанию в мошенничестве
Осло поможет Киеву с энергообеспечением
КСИР сообщил об ударах по нескольким стратегическим базам США
Все новости