Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недра позвали в отставку

Губернатор Республики Коми Вячеслав Гайзер может быть не переназначен на новый срок

Губернатор Коми Вячеслав Гайзер может покинуть свой пост. Скорее всего, это случится ближе к окончанию срока его полномочий в 2014 году; на пост главы республики будет назначен новый человек в статусе врио.

Как рассказали «Газете.Ru» несколько источников, близких к администрации президента, главе Коми Вячеславу Гайзеру могут быть не продлены полномочия, истекающие в январе 2014 года. По словам собеседников издания, Гайзер не относится к числу тех губернаторов, которые имеют серьезных покровителей во власти или крупных финансовых группах, в то же время Коми – регион интересный для многих бизнес-структур.

«Вячеслав Гайзер фактически выдвиженец Александра Зарубина, экс-гендиректора «Реновы» (группа компаний «Ренова» владеет и управляет активами в металлургической, нефтяной, машиностроительной, горнодобывающей, строительной отраслях и энергетике. — «Газета.Ru»). Зарубин находится в неплохих отношениях с экс-замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. Кроме того, Гайзер работал в структурах МЕНАТЕПа, выходцем из которых является Сурков. Это средний губернатор, но серьезной поддержки за ним нет», — рассуждает собеседник «Газеты.Ru».

Он указывает, что в регионе интересы есть у нескольких мощных финансовых групп: «Северстали», «ЛУКойла», «Роснефти» и собственно «Реновы».

Ранее Зарубину удавалось добиться назначения Гайзера на губернаторский пост, а до этого его команда успешно выигрывала выборы, ее кандидатом был Владимир Торлопов.

«Все будет зависеть от того, сможет ли Гайзер заручиться поддержкой какой-либо группы, кроме «Реновы», — уверен источник.

Представитель одной из нефтегазовых компаний, работающих в республике, указывает, что вокруг поста губернатора «идут интриги недропользователей, которые хотели бы видеть во главе Коми своего человека, а проблемы с кандидатами, в отличие от многих других регионов, которым предстоят выборы, здесь нет».,

При этом собеседники «Газеты.Ru» в регионе сообщают: Вячеслав Гайзер настроен на назначение временно исполняющим обязанности после истечения срока полномочий и участие в выборах.

«В республике укрупняются медиаактивы, создается мощный медиахолдинг в расчете на это», — указывает один из местных депутатов.

О переназначении губернатора говорит и крупный муниципальный чиновник, сведения о непродлении полномочий Гайзера он называет «московскими слухами».

Депутат Госдумы от Коми, единоросс Владимир Поневежский в беседе с «Газетой.Ru» сказал, что не слышал разговоров об отставке Вячеслава Гайзера.

«Это зрелый политик и эффективный руководитель, менять его нецелесообразно. Уверен, что он будет назначен врио губернатора, пойдет на выборы и выиграет их. Коми – его родина, он много сделал для нее и еще многое сделает», — заявил Поневежский.

Глава политической экспертной группы Евгений Минченко указывает, что Коми – один из немногих регионов в грядущем выборном цикле, где идет реальная борьба за пост главы.

«Немногим интересна должность губернатора Курганской, Псковской, Кировской областей – регионов депрессивных. Коми – регион привлекательный, с полезными ископаемыми, финансовыми ресурсами. Очевидна экономическая заинтересованность в нем крупных бизнес-субъектов», — отмечает Минченко.

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости