Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка оставила Египет без запчастей

США резко сокращают поставки военной техники и финансовую помощь Египту, но продолжат обучение его офицеров в американских академиях

США оставят египетскую армию без техники и запчастей, что может негативно отразиться на ее боеспособности. Вашингтон также заморозил ежегодную денежную помощь Каиру в размере 1,5 млрд долларов. При этом обучение египетских военных в американских военных академиях продолжится, что оставит США возможность сохранить «лояльную элиту» среди офицеров этой арабской страны. Египтяне могут начать искать поставщиков в других уголках мира, в том числе в странах Персидского залива и России, считает эксперт.

Представители Госдепартамента США заявили, что Америка прекращает поставки Египту нескольких наименований запчастей к боевой технике, а также ударных вертолетов «Апач», противокорабельных ракет «Гарпун» и истребителей F-16, которые составляют костяк египетских ВВС. Заморожены и продажи запчастей к танкам М1А1, в которых египетская армия испытывает особую необходимость. В вооруженных силах страны насчитывается более 1000 боевых машин этого типа.

Высокопоставленный представитель Госдепа подчеркнул на брифинге, что прекращение поставок лежит в русле заявлений главы Пентагона Чака Хейгела, который отметил необходимость пересмотра военно-технического сотрудничества с Каиром. «Это, в частности, касается систем вооружений, получаемых Египтом», — отметил сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

Представитель Госдепартамента отказался назвать конкретные суммы, на которые будут сокращены военные поставки, однако, как отметил телеканал Fox, речь идет о «сотнях миллионов долларов». Общий объем финансовой помощи, которую США ежегодно направляют Египту, составляет $1,5 миллиарда.

Сокращение масштабов военного сотрудничества с Каиром, который во времена президентства свергнутого исламистами президента Хосни Мубарака был союзником Вашингтона в регионе, происходит на фоне политического и гражданского противостояния между сторонниками партии «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России) и временными военными властями Египта. Высокопоставленные чины генералитета, по данным СМИ, также контролируют ключевые экономические отрасли страны, в том числе и военные поставки.

Официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что США воздержатся от поставок систем ударных вооружений и финансовой помощи египетскому правительству, «пока не будет достигнут явный прогресс в направлении формирования всех ветвей демократической гражданской власти, избранной путем свободных и честных выборов».

При этом буквально за сутки до этого пресс-секретарь Белого дома Джей Карни опровергал информацию в СМИ о том, что Вашингтон свернет военную помощь Каиру. «Мы не намерены прекращать военную поддержку Египта», — заявил он накануне. Карни также добавил, что Соединенные Штаты намерены и впредь вести диалог с временным правительством и поддерживать все меры по выводу страны из кризиса. То же самое утверждала секретарь совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден.

Напомним, что в августе Вашингтон отрицательно отнесся к арестам лидеров «Братьев-мусульман» и подавлению властями демонстраций оппозиции, которые переросли в уличные бои. При этом официально так и не назвал свержение президента-исламиста Мухаммеда Мурси военным переворотом.

Летом, после того как США отменили совместные с Египтом военные учения, запланированные на сентябрь, в СМИ начала просачиваться информация, что Вашингтон может заморозить военную помощь Каиру. В августе исполняющий обязанности премьер-министра Египта Хазем Беблави заявил, что страна переживет, если США решат сократить помощь . «Не забывайте, Египет в течение десятилетий получал советскую военную помощь и имеет опыт действий на случай прекращения военных поставок», — сказал тогда он.

Вместе с тем в Госдепе отметили, что Вашингтон не сокращает программу обучения египетских офицеров в военных академиях США.

Через американские академии прошли сотни египетских офицеров, в том числе представители нынешней военной верхушки и глава минобороны генерал Абдель аль-Сиси.

По словам представителя ведомства, обучение военных крупнейшей арабской державы является символом «долговременного партнерства» с Египтом.

Госсекретарь США Джон Керри заявил в четверг, что частичная приостановка помощи Египту не означает понижение уровня отношений между двумя странами, передает Reuters. По его словам, после «включения» правительства Вашингтон решит, как действовать дальше.

Впрочем решение США прекратить военные поставки Египту вызвало негативную реакцию со стороны каирского руководства. Официальный представитель министерства иностранных дел Бадр Абделатти заявил в радиоинтервью, что Египет «не поддастся американскому давлению».

Прекращение военной помощи США Египту может негативно отразиться на боеспособности одной из самых сильных армий в регионе. Ее численность на сегодняшний день составляет 316 тыс. солдат и офицеров. «Соединенные Штаты отстаивают базовые принципы своей внешней политики, однако видно, что их действия зависят от политической конъюнктуры», — сказал «Газете.Ru» главный редактор издания «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

По словам эксперта, происходящее создает серьезные проблемы властям Египта, так как «оружие без запчастей будет лежать мертвым грузом».

Вместе с тем, отмечает Коротченко, продолжение программы обучения египетских военных показывает, что США не хотят «полностью разрывать отношения» в этой сфере, продолжая формировать «лояльную элиту» среди офицерского корпуса страны.

По мнению члена российской Ассоциации военных политологов Александра Перенджиева, сокращение поставок связано с опасением Вашингтона, что вооружение может попасть в руки антиамериканских сил в случае дестабилизации обстановки в Египте, что же касается офицеров, прошедших обучение в Штатах, то они, вероятнее всего, сохранят лояльность США.

Прекращение американской военной помощи может быть благоприятным фактором для России, которая может воспользоваться ситуацией, считает Коротченко.

«У нас репутация более надежная и не зависит от конъюнктуры», — говорит аналитик. Мнение российского коллеги поддерживает и эксперт Центра военного и политического анализа Enegma в Дубае Теодор Карасик.

По его словам, «Египет пропустит попытку США надавить на него мимо ушей, так как все, что нужно, он сможет получить от других игроков, которые захотят прийти на египетский рынок». Этими поставщиками могут стать как государства Персидского залива, так и Россия, считает Карасик.

В настоящее время военно-техническое сотрудничество России и Египта носит ограниченный характер. Москва принимает участие в модернизации находящихся в арсенале египетской армии старых советских систем вооружений и поставляла боеприпасы для них. В мае этого года поставки оружия в Египет из России были приостановлены, после того как египетская сторона сослалась на финансовые трудности. «У них проблемы, им не до закупок», — охарактеризовал тогда ситуацию глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Новости и материалы
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Все новости