На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гуантанамо нашли закрывающего

Минобороны США назначило юриста, который закроет тюрьму Гуантанамо

Глава Минобороны США Чак Хейгел назначил нового спецпредставителя по закрытию тюрьмы в Гуантанамо. Решение Вашингтона может стать первым шагом к ликвидации печально известного пенитенциарного центра на Кубе, где в настоящее время более десятка заключенных объявили голодовку в знак протеста против условий содержания.

Руководитель американского военного ведомства Хейгел назначил на должность специального представителя по закрытию тюрьмы Гуантанамо Пола Льюиса, в недавнем прошлом юриста аппарата комитета по делам вооруженных сил палаты представителей конгресса США, говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте Пентагона.

Представитель Демократической партии Льюис также имеет опыт работы пентагоновского юриста. Он будет координировать свои действия с сотрудником аппарата Госдепартамента Клиффордом Слоуном, который курирует вопрос Гуантанамо в американском внешнеполитическом ведомстве.

Чиновник приступит к исполнению своих обязанностей с 1 ноября. Должность, которую он займет, была создана президентом Бараком Обамой в мае и до назначения Льюиса оставалась вакантной. Это дало основание ряду СМИ сделать предположение, что назначение является шагом к началу процесса закрытия тюрьмы,

которое Белый дом уже не раз анонсировал. База Гуантанамо располагается на территории Кубы и взята США в бессрочную аренду еще в конце XIX века.

По мнению заведующего сектором внешней и внутренней политики США ИМЭМО РАН Федора Войтоловского, назначение спецпредставителя означает «пересмотр режима существования базы». «Это шаг навстречу либеральному американскому общественному мнению и шаг навстречу зарубежной общественности, который работает на улучшение имиджа Обамы», — сказал эксперт «Газете.Ru».

Льюис, который хорошо осведомлен о ситуации в тюрьме, также будет заниматься процессом репатриации ее заключенных, захваченных в Афганистане.

По сведениям издания Washington Post, более половины находящихся в Гуантанамо заключенных должны быть вскоре переведены для отбывания наказания на родину, однако этот процесс идет медленно в связи с тем, что, как опасается Вашингтон, власти этих государств не будут осуществлять над ними должный контроль.

В настоящее время в тюрьме, построенной на базе после терактов в США 11 сентября 2001 года, находятся 164 пленника. Всего со времени ее открытия через Гуантанамо прошли более 750 человек.

Соединенные Штаты неоднократно подчеркивали, что заключенные тюрьмы не имеют статуса военнопленных, так как являлись боевиками нерегулярных формирований. Большинство заключенных — афганцы, иракцы, йеменцы и граждане других стран — были захвачены в ходе боев с американской армией в Афганистане.

На базе некоторое время содержалось и несколько россиян, уроженцев Татарстана, которые в 2010 году были переданы властям РФ. Все они воевали против США в Афганистане на стороне радикального исламистского движения «Талибан» (организация запрещена в России). В настоящее время в Гуантанамо остается один россиянин — Равиль Мингазов, арестованный в 2002 году в Пакистане по подозрению в принадлежности к радикальным исламистским группам. Сам он утверждает, что попал в тюрьму по ошибке. В начале апреля этого года Мингазов отказался встречаться с российскими должностными лицами.

Весной этого года WikiLeaks, а также Human Rights Watch сообщали, что заключенных Гуантанамо допрашивали в том числе и российские агенты.

Американские правозащитники неоднократно обращались к предшественнику Обамы Джорджу Бушу-младшему с требованиями закрыть тюрьму, где, по их сведениям, неоднократно имели место случаи насилия и унижения узников, в том числе сожжением на глазах у заключенных Корана.

Во вторник же американские военные власти объявили, что 17 заключенных Гуантанамо объявили очередную голодовку.

Двое из них помещены в госпиталь, сообщил американским журналистам официальный представитель базы контр-адмирал Джон Филострат.

Барак Обама во время своей первой предвыборной кампании в 2008 году неоднократно обещал в случае избрания закрыть тюрьму.

Новости и материалы
Ким Чен Ын поблагодарил Путина за поздравление с переизбранием
Россиян предупредили о необычно большом количестве клещей
Россиянам напомнили об уголовной ответственности за неявку по повестке
В российском регионе ввели ограничения связи из-за атаки дронов в соседних областях
Шойгу заявил о намерении США и Израиля продолжать войну на Ближнем Востоке
«Так делают почти все»: названы утренние привычки, которые мешают похудеть
Женщина упала с мотоцикла, потеряла сознание и очнулась голой в квартире незнакомца
Французский парфюмерный дом хочет зарегистрировать товарный знак в России
Беременная Сиенна Миллер в кружевном белье снялась для рекламы помады
55-летняя Ума Турман в прозрачном бюстгальтере снялась для глянца
Русская аферистка из США в кожаных трусах снялась у банкомата
Россиянка решила заработать на бирже и отдала мошенникам кредитные 8 млн рублей
В Колумбии возросло число жертв крушения самолета Hercules C-130
Сестра Бьянки Цензори повторила ее «голый» образ: «Перебор»
Психолог раскрыл, как определить СДВГ у взрослого человека
Ведущий «Модного приговора» назвал самые стильные джинсы года
Мужчина облапал девушку на Урале после отказа в знакомстве
Президент Сербии рассказал, с чего начались нарушения международного права
Все новости