Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы сделаем этот процесс демократическим»

Глава МИД России и госсекретарь США обсудили сирийский конфликт в рамках саммита АТЭС

Россия и США предпримут все попытки, чтобы побудить сирийские власти и оппозицию принять участие в конференции «Женева-2», которая запланирована на ноябрь. Об этом глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь Джон Керри заявили по итогам двусторонней встречи в рамках саммита АТЭС. Обе стороны переговоров выразили удовлетворение темпами реализации программы по уничтожению химарсенала Сирии, которая стартовала накануне.

Конференция по Сирии «Женева-2», скорее всего, состоится в середине ноября. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились по итогам двусторонней встречи на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который проходит на индонезийском острове Бали.

«Выступаем за то, чтобы в середине ноября состоялась международная конференция», — заявил российский министр. В свою очередь Керри подчеркнул, что окончательную дату конференции определит ООН, в частности генсекретарь организации Пан Ги Мун и его спецпосланник по Сирии Лахдар Брахими. «Мы договорились встретиться с господином Брахими, договорились призвать его установить дату проведения конференции как можно скорее, — отметил Керри. — Скорее всего, речь идет о второй неделе ноября».

В ближайшие дни Москве и Вашингтону предстоит сформировать состав делегаций и внешних участников встречи. «Мы сегодня договорились о тех шагах, которые надо предпринять, чтобы и правительство, и оппозиция приехали на конференцию», — сказал глава МИД РФ.

По итогам переговоров главы внешнеполитических ведомств заявили, что Россия и США и дальше намерены активно сотрудничать, чтобы как можно скорее разрешить сирийский конфликт.

«Наше интенсивное взаимодействие показывает, что никакой паузы в двусторонних отношениях нет и быть не может», — заявил Лавров.

Представитель Белого дома, где еще в начале сентября активно обсуждался военный сценарий разрешения конфликта в Сирии, назвал такое развитие событий неприемлемым. «Мы пришли к соглашению (с Россией. — «Газета.Ru»), что военный сценарий разрешения конфликта невозможен и неприемлем… Мы обсудили нашу общую цель, а именно положить конец войне в Сирии политическим путем. Мы сделаем этот процесс демократическим в рамках положений, установленных Женевским коммюнике», — отметил госсекретарь США.

Между тем накануне сирийцы под руководством экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) уничтожили часть своего арсенала химического оружия. В заявлении, распространенном пресс-службой ООН, сообщается, что сирийские специалисты уничтожили и деактивировали часть боеприпасов, в том числе боеголовки, авиабомбы и оборудование для смешивания и наполнения. Боеприпасы уничтожались при помощи «газовых резаков и угловых шлифовальных машин», сообщается в пресс-релизе ООН.

«Дамаск безупречно сотрудничает с международными экспертами, и надеемся, что так будет и впредь», — выразил надежду Лавров.

Однако, по словам министра, у России «есть достаточно оснований для другого подозрения, что экстремистские группы среди оппозиции могут сорвать этот процесс».

«Я считаю, очень важно, что вчера, в воскресенье, в течение недели после того, как была принята резолюция ООН, химическое оружие уже начало уничтожаться… Я рад, что режим Асада выполняет положения резолюции Совета Безопасности, доволен темпами реализации программы по уничтожению химарсенала Сирии», — поддержал Лаврова Керри. По условиям российско-американских договоренностей Дамаск должен полностью лишиться возможности применять химическое оружие к середине 2014 года.

По итогам переговоров Россия и США также подписали изменения к соглашению о национальных центрах по уменьшению ядерной опасности — НЦУЯО. Соответствующий документ появился еще в 1987 году. Начало работы НЦУЯО совпало с реализацией в конце 1980-х — начале 1990-х годов ключевых соглашений по вопросам контроля над вооружениями — Договора между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений и Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности. «Мы коснулись двусторонних вопросов, договорились продолжать усилия по снятию раздражителей, накопившихся за последнее время. У нас есть уверенность, что, если руководствоваться принципами равноправия и учета интересов друг друга, мы сможем достичь многого во благо интересов наших народов», — заявил после подписания документа Лавров.

Новости и материалы
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Организаторы отменили очное проведение «Бессмертного полка» в России
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
Все новости