Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело «Кировлеса» затаскают по судам

Обжалование приговора Алексею Навальному по делу «Кировлеса» может затянуться

Дело «Кировлеса» досрочно ушло в областной суд. Теперь адвокаты Алексея Навального требуют вернуть его в суд первой инстанции на том основании, что судья Сергей Блинов не рассмотрел замечания защиты к протоколу судебного заседания. При этом сказать, насколько еще им удастся оттянуть рассмотрение дела в апелляционной инстанции, адвокаты затрудняются.

Во вторник стало известно, что апелляция на приговор по делу «Кировлеса», по которому проходит оппозиционер Алексей Навальный, дошла до Кировского областного суда. В пресс-службе регионального управления судебного департамента «Газете.Ru» пояснили, что жалоба адвокатов Навального и проходящего с ним по делу Петра Офицерова поступила в суд второй инстанции еще в понедельник.

Однако материалы дела и апелляция на приговор должны были поступить в Кировский областной суд только после того, как Ленинский райсуд, в котором проходил процесс по «Кировлесу», примет решение об удовлетворении или отклонении предъявленных защитой замечаний к протоколу судебного заседания.

По-видимому, судья Сергей Блинов, выносивший приговор Навальному, счел, что у защиты нет замечаний к протоколу судебных заседаний. Знакомиться со стенограммой адвокаты закончили 10 сентября, после чего в соответствии с УПК у них было трое суток для подачи замечаний и возражений к протоколу. К утру понедельника, 16 сентября, судье Блинову действительно еще не поступили ни 89 листов замечаний, ни телеграмма, уведомляющая об их отправке, объяснили адвокату Сергею Кобелеву в канцелярии суда.

Как рассказал «Газете.Ru» Кобелев, все необходимые документы были отправлены в Ленинский районный суд по почте в половине пятого вечера в пятницу, то есть уже после того, как в суде закончился рабочий день. Адвокаты намеренно воспользовались тем, что суды учитывают лишь дату, а не время, отправления документов. В выходные суд не работал, так что телеграмму Блинову доставили лишь в понедельник. Но к этому моменту он уже отправил дело «Кировлеса» в областной суд.

«Процессуально имеет значение, что документ сдан на почту в последний день срока, то есть такой вариант допускается. Несмотря на то что суд уже закрыт, если мы внесли такой документ, то считается, что срок не пропущен, — объяснил Кобелев. — Обычно в судах планируют все действия таким образом, чтобы предусмотреть срок почтового пробега корреспонденции. Судья должен был знать, что мы будем подавать заявление, поскольку ранее мы просили продлить нам время для ознакомления с протоколом».

Во вторник адвокат Навального подал в областной суд ходатайство с просьбой вернуть дело в суд первой инстанции.

В документе защитник объяснил, что замечания к протоколу судебных заседаний были направлены вовремя. То, что они так и не оказались на столе у Блинова к вечеру пятницы, Кобелев объяснил «техническими проблемами» и особенностями «почтового пробега».

По мнению адвоката, вторая инстанция должна вернуть дело первой, поскольку текст протокола, который пытается оспорить защита, находится как раз в материалах дела, оказавшихся в облсуде. При этом документ наверняка понадобится судье Блинову, чтобы оценить замечания адвокатов. По словам Кобелева, вопросов к тексту у защиты достаточно: документ частично не соответствует аудио- и видеозаписи. Кроме того, в нем некорректно изложены показания некоторых свидетелей.

«В какой-то момент Блинову придут эти замечания, а рассмотреть он их не сможет, потому что дела у него нет, — поясняет ситуацию другой адвокат Навального. Вадим Кобзев. – Соответственно, в дальнейшем это будет основанием для снятия дела с рассмотрения на апелляции и направления его обратно Блинову».

Даже если областной суд назначит заседание по апелляции, адвокаты на первом же слушании воспользуются возможностью вернуть дело в районный суд, показав почтовые квитанции с датой отправления. В этом случае единственно возможным решением апелляционной инстанции будет снятие дела с рассмотрения и возвращение его Блинову, говорит Кобзев. По словам адвоката, «такой практики полно».

Если бы документы в областной суд поступили без технических накладок, процесс по апелляции по делу «Кировлеса» начался бы в течение тридцати дней. Теперь процедура затянется, однако насколько существенными будут проволочки, защитники Навального сказать затрудняются.

Замечаний к протоколу на 89 листов, некоторые из них требуют сверки с аудио- и видеозаписями, поэтому изучение предмета жалобы должно занять не меньше двух дней, считает адвокат Кобелев. После этого дело снова должны будут направить во вторую инстанцию.

«Все будет зависеть от внутренней обстановки в суде. Если им принципиально скорейшее направление этого дела в суд, то они могут все и за день сделать, — допускает Кобелев. — А если это было бы заурядное дело, то оно могло бы прошататься туда-сюда достаточно долго. Но я думаю, в данном случае такого не будет».

Адвокат Вадим Прохоров, наблюдающий за делом «Кировлеса» со стороны, также считает, что материалы дела в данном случае должны быть возвращены в суд первой инстанции. Лишь после того, как судья Блинов примет какое-либо решение по поводу замечаний адвокатов, дело сможет отправиться в облсуд.

«Я хочу обратить внимание на то, что господин Блинов безумно долго изготавливал этот протокол (защита получила документ через полтора месяца после оглашения приговора. – «Газета.Ru»). И после этого он хочет, чтобы с этим огромным объемным протоколом защита Навального ознакомилась за несколько дней. С моей точки зрения, суд, злоупотребляя своими полномочиями, явно затягивал срок подготовки протокола, — говорит Прохоров. — Теперь, когда защита добросовестно выполнила все свои обязательства, в том числе отправила телеграмму, выясняется, что все-таки передали дело. С моей точки зрения, дело должно вернуться в суд, судья должен принять то или иное решение, только после этого дело должно вернуться на апелляцию».

Ленинский районный суд Кирова 18 июля приговорил Алексея Навального к пяти годам лишения свободы, а другого фигуранта — Петра Офицерова — к четырем годам лишения свободы. После объявления приговора Навальный и Офицеров были взяты под стражу, однако на следующий день Кировский облсуд по представлению прокуратуры принял решение выпустить их на свободу под подписку о невыезде.

Алексей Навальный баллотировался на пост мэра Москвы и занял второе место: за него отдали свои голоса 27,24% пришедших на избирательные участки.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости