Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама подождет Путина

Барак Обама объяснил американцам, почему США все же должны бомбить Сирию

Президент США Барак Обама взял передышку в планировании военного вмешательства в сирийский конфликт. Вернуться на путь дипломатии его вынудило поступившее накануне его телевизионного обращения предложение России о введении международного контроля над сирийским химическим оружием. Обама, относясь к нему скептично, подготовил американцев морально к удару по Сирии.

Президент США Барак Обама накануне 11 сентября выступил с телеобращением к американцам, в котором объяснил, почему военная операция в Сирии отвечает национальным интересам США.

Выступление президента состоялось на следующий день после того, как сенат начал рассматривать резолюцию о возможности проведения военной операции в Сирии. Ожидалось, что своим телеобращением Обама попытается повлиять на решение парламентариев. Вариант военного вмешательства не пользуется поддержкой у ряда конгрессменов, а также у большинства американцев, согласно соцопросам.

Еще до обращения Обама попросил конгресс отложить голосование по Сирии из-за поступившего от России предложения решить конфликт дипломатическим путем, а именно ввести международный контроль над сирийским химическим оружием. С таким призывом к Дамаску выступил глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник, сирийские власти уже дали свое согласие.

США, Великобритания и Франция тоже отреагировали на российскую инициативу. Эти страны намерены внести в Совет Безопасности ООН совместный проект резолюции по Сирии, который, однако, уже не вызвал одобрения у России. В нем содержится призыв к Сирии признать публично факт обладания химическим оружием, поместить его под международный контроль и приступить к его уничтожению. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил, что Лавров в разговоре с ним подтвердил, что Москва возражает против резолюции, имеющей обязательную силу. В четверг в Женеве госсекретарь США Джон Керри будет обсуждать эту проблему с Сергеем Лавровым.

Предложение Москвы заставило Обаму внести коррективы в свою речь на телевидении. Он сообщил, что «продолжит дискуссии с президентом Путиным» по этому вопросу. «Отчасти благодаря ясной угрозе военных действий США, а также и вследствие конструктивных переговоров, которые были у меня с президентом Путиным, российское правительство продемонстрировало желание присоединиться к международному сообществу в том, чтобы заставить Асада сдать химическое оружие», — сказал Обама в обращении.

Вместе с тем Обама выразил неуверенность в успехе российской инициативы. «Слишком рано говорить, увенчается ли успехом это предложение, и любое соглашение должно подтвердить, что режим Асада соблюдает обязательства. Но у этой инициативы есть потенциал решить проблему без силового вмешательства, в особенности потому, что Россия является одним из наиболее твердых союзников Асада», — сказал президент.

Обама теперь готов подождать результатов доклада инспекторов ООН, от которых ждут подтверждения применения химического оружия под Дамаском 21 августа. Тем временем удар США по Сирии в обход Совбеза уже поддерживают 33 страны, последними присоединились Грузия, Гватемала, Кувейт, Мальта, Черногория, Панама, Польша и Португалия.

По словам Обамы, он сторонник мирных решений, но угрожать Сирии ударом необходимо.

«После тщательного рассмотрения вопроса я принял решение о необходимости ограниченной военной операции, которое отвечает нашим национальным интересам. Мы должны предотвратить дальнейшее применение и распространение химоружия», — сказал он.

Американский лидер назвал причины необходимого вмешательства: «Если мы не будем действовать, режим Асада не будет видеть причин, по которым ему стоит остановить использование химического оружия. По мере того как запрет на это оружие размывается, у других тиранов не будет причин думать дважды при приобретении и использовании отравляющего газа». Кроме того, по его словам, если бои перехлестнут через границы Сирии, это оружие может угрожать союзникам США, таким как Турция, Иордания и Израиль.

«Я не пошлю войска на территорию Сирии. Я не буду начинать военные действия на неопределенный срок, как в Ираке или Афганистане, и не буду проводить долгую кампанию с воздуха, как в Ливии или Косово. Это будет четко нацеленный удар с ясной целью — предотвратить использование химического оружия и сократить возможности Асада», — объявил Обама.

Вмешательство США в дела других стран президент объяснил исключительной ролью Америки в мире.

«Америка не мировой полицейский… Но когда с небольшими усилиями и риском мы можем не допустить, чтобы детей травили газом, и тем самым обеспечить безопасность своих детей в долгосрочной перспективе, тогда, я думаю, мы должны действовать», — заключил американский президент.

Инициатива России дает Обаме пространство для маневра, так как пока он не уверен, поддержат ли его решение об ударе по Сирии конгрессмены, отмечает Reuters. Кроме того, пишет агентство, оказалось, что Обама теперь в некоторой степени зависит от президента России Владимира Путина в вопросе своего влияния на Сирию. «Это замечательный поворот в отношениях между двумя лидерами, которые опасаются друг друга и спорят в течение всего года», — делает вывод Reuters.

Новости и материалы
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку больше раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Все новости