Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Включаемся в работу с Дамаском»

Глава российского МИДа предложил Сирии способ избежать военного вмешательства Запада

Глава МИД России Сергей Лавров предложил сирийскому руководству передать под международный контроль запасы имеющегося у Дамаска химического оружия. По мнению министра, это может помочь режиму Башара Асада избежать военной интервенции США и их союзников. Сирийская сторона уже «приветствовала» эту идею.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник призвал Сирию присоединиться к Организации по запрещению химического оружия. Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства предложил сирийским властям поставить под международный контроль арсеналы химического оружия, а потом уничтожить его, если это позволит предотвратить вооруженный удар по Сирии.

«Мы уже передали это наше предложение министру иностранных дел Сирии Валиду Муаллему и рассчитываем на быстрый и, надеюсь, позитивный ответ», — сказал Лавров.

Министр добавил, что не знает, согласятся ли на это в Сирии, «но если установление международного контроля над химическим оружием в этой стране позволит избежать ударов, то мы [Россия] немедленно включаемся в работу с Дамаском».

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, который в понедельник утром встречался с Сергеем Лавровым, заявил позднее, что «приветствует» предложение Москвы.

В понедельник же схожую идею сформулировал госсекретарь США Джон Керри. Он заявил, что США не будут наносить удар по Сирии, если Асад сдаст все запасы боевых отравляющих веществ в течение недели. Однако Керри сразу же оговорился, что это вовсе не официальное предложение сирийскому руководству. На вопрос журналиста, может ли Асад сделать что-то, чтобы предотвратить удар по Сирии, Керри ответил: «Конечно, он мог бы передать абсолютно все химическое оружие международному сообществу за неделю – передать, без задержек, и обеспечить всесторонний и полный учет оружия, но он не собирается этого делать и это не может быть сделано».

«Это вариант предотвращения военного вторжения. Я считаю, что руководство Сирии пойдет на этот шаг», — комментирует инициативу Лаврова старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. По его мнению, с военной точки зрения химическое оружие не является необходимым ни для одной страны, в том числе для Сирии.

«Поэтому Сирия присоединится в полном объеме к Конвенции о запрещении химического оружия 1997 года. Если будут достигнуты соглашения, то это станет выходом из той тупиковой ситуации. Но тогда должны будут быть оговорены все пункты, то есть инспекция не должна будет затрагивать интересы Сирии.

По опыту инспекции иракской ядерной программы мы знаем, что среди экспертов оказывались лица, сотрудничающие с американской и израильской разведкой.

Важен также вопрос безопасности будущих международных экспертов, ведь сирийские боевики могут организовать террористические и провокационные акции. Но это технические детали», — рассуждает арабист.

Возникает вопрос, каковы будут действия Вашингтона, если сирийское руководство согласится с предложением Сергея Лаврова.

«Американским властям нужно поставить под контроль оружие массового уничтожения, а потом заняться конструированием нового политического режима в Сирии. И без переговоров с частью нынешней сирийской элиты, с какими-то близкими соратниками Асада, с Россией и с Ираном это трудно будет сделать», — говорит директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин.

«Если Асад согласится передать запасы химического оружия, а также мощности по производству химоружия под контроль международной инспекции, это изменит ситуацию. Но не факт, что он согласится.

Наверняка сирийцы скажут, что какие-то запасы пропали, не учтены и находятся в руках повстанцев.

От них потребуют не просто передачи конкретных мест, где хранится и производится ОМП, но и инспекции всей страны в поисках химоружия. А на это уже ни Россия, ни Асад не согласятся», — полагает эксперт.

Напомним, что в понедельник глава российского МИДа Лавров встретился со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом. С прибывшим по приглашению российской стороны руководителем МИД Сирии обсуждались пути мирного решения сирийского конфликта. На пресс-конференции Лавров заявил, что что химическая атака, произошедшая в пригородах Дамаска 21 августа, была срежиссирована.

«Есть профессиональные оценки, которые делала член международной комиссии Карла дель Понте. У нее есть данные о применении боевиками химических отравляющих веществ. Недавно большое интервью дала матушка Агнесс, о событиях, которые предшествовали 21 августа, и о том, что происходит в христианских районах Сирии. Есть, наконец, факты, которые касаются событий 21 августа и которые говорят, по нашей оценке, о срежиссированности этого случая», — сказал Лавров.

Немецкие СМИ со ссылкой на разведку Германии сообщили в воскресенье, что химическое оружие в Сирии могло быть применено без санкции Башара Асада. По данным журналистов, сирийский президент несколько месяцев не давал разрешения военным на применение химоружия. В интервью каналу CBS Асад вновь заявил, что не имеет никакого отношения к инциденту в пригородах Дамаска.

Что же касается возможного военного вмешательства США в конфликт в Сирии, то Асад подчеркнул, что Штаты «должны ожидать всего».

Новости и материалы
Над Белгородской областью сбили БПЛА
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
Все новости