Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Из-за России мы не можем двигаться вперед»

11 государств на саммите G20 в Петербурге поддержали военную интервенцию в Сирию. Позже к ним присоединилась Германия

По итогам саммита «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге возможность нанесения военного удара по Сирии без санкции ООН поддержали 11 государств, позднее это мнение также разделила Германия. Получасовая беседа о сирийской проблеме на G20 между Путиным и Обамой результатов не принесла. Впрочем, в субботу на встрече в Вильнюсе главы МИД стран ЕС попросили США повременить с атакой на Сирию до оглашения доклада ООН о применении химоружия.

В Петербурге завершился саммит G20. В последний день «большой двадцатки» главной ее политической темой стал сирийский кризис. Во время пленарного заседания президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама настолько увлеклись дискуссией, что отсели от других лидеров примерно на полчаса. «Мы беседовали минут 20–30 в содержательном, конструктивном и доброжелательном ключе», — заявил после переговоров Путин. «Я не согласен с его аргументами. Он не согласен с моими, но диалог есть, мы аргументы друг друга услышали», — подчеркнул российский президент. Еще раз обозначив позицию России в сирийском вопросе, Путин отметил, что «в такое тяжелое для мировой экономики время дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке как минимум контрпродуктивно».

Чуть позже Обама также признался, что, хотя «беседа была откровенной и конструктивной», каждый остался при своем мнении.

«Я вроде бы уже доходчиво ответил. Я специально поставил вопрос перед конгрессом, потому что мы будем сильнее и эффективнее, если решение о начале операции будет одобрено там.

Я сейчас с вами не буду играть в эту игру – поддержат меня или не поддержат», — ответил Обама на вопрос журналистов о его действиях в случае неодобрения конгрессом США военной операции в Сирии.

Как передают американские СМИ, 10 сентября Обама собирается выступить с обращением к гражданам США, в котором сделает новое заявление о сирийском конфликте. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции по итогам саммита G20 в Стрельне. Президент США отметил, что большинство лидеров стран G20 разделяют его позицию в вопросе относительно применения химоружия режимом президента Башара Асада. «Если мы не отреагируем на применение химоружия в Сирии, то другие страны-изгои не будут бояться применять химоружие», — отметил он. Голосование по вопросу проведения военной операции в Сирии в верхней палате конгресса должно состояться 11 сентября. На этой неделе его профильный комитет одобрил проект резолюции, дающий администрации право на вторжение. Сейчас обсуждение документа проходит в комитете по международным делам палаты представителей конгресса.

«Я думаю, мы ясно дали понять в СБ ООН, что наложение Россией вето на резолюцию по Сирии — это нехороший сигнал: именно из-за ее неуступчивости мы в настоящее время не можем продвигаться вперед», — прокомментировала позднее на пресс-конференции итоги саммита представитель Госдепа США Мари Харф. При этом Вашингтон будет до последнего стараться получить добро на операцию от ООН. Однако, по словам Харф, «в СБ ООН мы не раз сталкивались с неуступчивостью со стороны России и КНР; мы будем работать с ООН, так как очевидно, что это невероятно важный институт».

В завершение беседы со своим американским коллегой Путин пообещал, что позиции США и России касательно Сирии будут еще раз оговорены главами российской и американской дипломатий Сергеем Лавровым и Джоном Керри. Спустя всего пару часов после этого заявления в Госдепартаменте США признали, что 40-минутный телефонный разговор состоялся, однако разногласия между двумя странами сохраняются.

По окончании саммита в Санкт-Петербурге Белый дом распространил в пятницу вечером заявление, в котором за поддержку начала военной операции в Сирии без санкций на то Совета безопасности ООН высказались одиннадцать стран «большой двадцатки».

Интервенцию в Сирию независимо от мнения Совбеза назвали оправданной Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и США. «Подписанты последовательно высказались в поддержку жесткой резолюции Совета Безопасности ООН, учитывая, что управление международным реагированием является прерогативой Совета Безопасности, но также признают, что ждать, пока выполняются вечно обреченные на неудачу процедуры, которые способны привести к усугублению страданий в Сирии и нестабильности в регионе, нельзя, — говорится в заявлении, опубликованном в пятницу ночью Белым домом. — Мы поддерживаем предпринятые США и другими странами усилия по обеспечению запрета на использование химического оружия».

В ночь на субботу госсекретарь Джон Керри начал европейское турне. «Миссия Керри состоит в том, чтобы добиться международного консенсуса для проведения военной операции против Сирии», — сообщил накануне в твиттере корреспондент CBS Марк Ноллер. Керри уже прибыл в Вильнюс, где в субботу встречаются министры иностранных дел 28 стран Евросоюза. После этого Керри посетит Лондон и Париж.

Во время встречи в Вильнюсе стало известно, что Германия подписала заявление 11 государств, осуждающее сирийские власти за применение химического оружия.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила на вильнюсском саммите, что главы МИД европейских стран призвали «продемонстрировать ясный и четкий ответ, ведь такие преступления неприемлемы, не могут оставаться безнаказанными».

Она отметила, что имеющиеся данные, «кажется, подтверждают, что есть твердые доказательства ответственности режима Сирии за атаку» под Дамаском.

«Мы должны не допустить возникновения прецедента использования химического оружия в Сирии или где-либо в мире», - сказано в заявлении неформального Совета ЕС.

При этом члены ЕС попросили США повременить с атакой на Сирию до публикации доклада ООН, передает Reuters.

Так как страны ЕС в субботу не пришли к единому мнению по поводу военных действий против режима Башара Асада, в утвержденном варианте заявления выражается поддержка позиции Франции, которая предлагает подождать выводов расследования ООН перед тем, как предпринимать дальнейшие действия. При этом, глава французского МИД Лоран Фабиус после переговоров с Керри заявил, что единственный способ предотвратить дальнейшее использование химического оружия в Сирии заключается в нанесении военного удара.

Как пишет в субботу немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, группа инспекторов ООН предоставит первоначальные результаты исследования случаев предполагаемого применения химоружия в Сирии к концу следующей недели. По данным издания, доклад, скорее всего, будет содержать подробную информацию о газе, средствах его доставки и снарядах, предположительно, примененных в окрестностях сирийкой столицы 21 августа. Эксперты ООН собрали на месте предполагаемой химической атаки около 100 образцов волос, ткани, крови людей и животных, а также фрагменты снарядов.

При этом результаты проверки могут лишь подтвердить или опровергнуть факт применения химоружия. В компетенцию инспекторов не входит вынесение вердикта о том, какая именно из сторон конфликта (правительственные войска или боевики оппозиции) его использовали.

Между тем американские социологи опубликовали результаты опроса, согласно которому против авиаударов по Сирии выступают более половины американцев – 51%.

При этом за военное вмешательство в сирийский кризис выступили 36% граждан США, а 13% пока не определились с выбором. Такие данные приводит компания Gallup. Как отмечают социологи, это военное вмешательство США пользуется самым низким уровнем поддержки среди граждан.

The Washington Post, анализируя выступление Обамы на саммите «большой двадцатки», обращает внимание читателей не только на данные последних соцопросов, согласно которым американцы не поддерживают намерения властей, но и на то, что Обаму не готовы поддержать сами демократы.

«По состоянию на пятницу, более половины представителей Белого дома, в том числе десятки демократов, объявили, что они против этого решения», — уточняет издание.

«Сильное сопротивление наблюдается в недрах самой его партии, то есть среди тех, кто лично выдвигал Обаму в 2008 году из-за его четкой позиции по поводу войны в Ираке…

Новая военная операция идет вразрез с общим направлением администрации, которое направлено на искоренение последствий двух долгих войн – в Ираке и Афганистане», — пишут журналисты.

Однако, как заявил Обама в субботу в своем еженедельном телеобращении, операция против Сирии будет другой

«Мы не говорим о вмешательстве с неопределенным сроком. Это не будет новый Ирак или Афганистан. Не будет американской наземной военной операции.

Наши действия будут ограничены во времени и масштабах. Мы не дадим властям Сирии травить газом собственный народ», — сказал президент США.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на собственный анализ, на данный момент приблизительно треть сената США еще пока не определилась, следует ли разрешать Обаме проведение военной операции. В палате представителей пока не определились со своей позицией примерно половина конгрессменов. 31 член нижней палаты готов санкционировать военную операцию против режима Башара Асада. 185 конгрессменов склонны отвергнуть запрос президента.

«Обама не дотягивает до широкой поддержки по сирийскому вопросу», — с таким заголовком после саммита «большой двадцатки» вышло издание The New York Times.

«Глубокие разногласия были продемонстрированы на саммите G20… Несмотря на поддержку со стороны других лидеров, о которой в Санкт-Петербурге неоднократно заявлял Обама, главе Белого дома придется в большей степени побороться за внутреннюю поддержку, с которой не все так гладко. Нельзя упускать из внимания, что американцы выступают против войны», — отмечает издание. «На обратном пути в Вашингтон после саммита господин Обама приказал в ближайшие дни организовать ряд своих выступлений, брифингов и телефонных переговоров, выступлений по телевидению, чтобы поколебать как демократов, так и республиканцев. Он также сообщил, что обратится к нации из Белого дома во вторник вечером, чтобы еще раз разъяснить свою позицию», — пишет The New York Times.

Так, вице-президент Джо Байден, госсекретарь Джон Керри и глава администрации президента США Денис Макдонах «делают телефонные звонки», цитирует РИА «Новости» слова неназванного представителя администрации Обамы.

При этом в воскресенье Макдонах будет убеждать американцев в необходимости бомбить Сирию в ток-шоу местных телеканалов, а во вторник встретится с демократической фракцией палаты представителей. В понедельник советник президента по национальной безопасности Сьюзан Райс выступит с речью в поддержку военной операции, после чего пройдет очередной секретный брифинг на Капитолийском холме для членов конгресса.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости