Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сирии готовят график бомбежки

США и их союзники решают, когда и как нанести удар по Сирии

США и их союзники могут нанести удар по Сирии уже в ближайший четверг, сообщает американский телеканал NBC. Впрочем, другие западные СМИ, не называя точных дат, предполагают, что акция устрашения режима Башара Асада будет проведена в ближайшие дни. Эксперты уверены, что военная операция против Сирии неизбежна, несмотря на то что США в ней мало заинтересованы.

В ближайшие дни США нанесут удар по Сирии. Об этом представителям сирийской оппозиции заявили западные дипломаты, встречавшиеся с противниками режима Асада в четверг в Стамбуле.

«Оппозиции было очень четко сказано, что меры по сдерживанию дальнейшего использования химического оружия режимом Асада могут быть приняты уже в ближайшие дни, а также что оппозиции нужно готовиться к мирным переговорам в Женеве», — цитирует агентство Reuters одного из участников встречи.

Президент Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Ахмад Джарба встретился с делегатами из 11 стран, входящих в так называемую группу «друзей Сирии», а также с послом США в Сирии Робертом Фордом в стамбульском отеле.

Между тем американский телеканал NBC процитировал высокопоставленного чиновника, который сообщил, что операция в Сирии может начаться уже в четверг. По данным телеканала, она будет некрупной и продлится три дня. Цель военного вмешательства США в сирийский конфликт — лишить режим Асада возможности применять химическое оружие, но не уничтожение режима как такового. Источник телеканала добавил, что в качестве целей выбраны командные бункеры, аэродромы и артиллерийские позиции.

Однако в четверг вечером Reuters сообщило, что в Вашингтоне и Лондоне окончательного решения об атаке на Сирию пока так и не приняли.

В четверг соберется отозванная с каникул нижняя палата британского парламента. Как ожидается, премьер-министр Дэвид Кэмерон представит законодателям свой план действий на сирийском направлении. Когда будет консультироваться с конгрессом Барак Обама, которому тоже надо заручиться поддержкой законодателей, пока непонятно.

Вместе с этим стало известно, что сирийская оппозиция передала НАТО список целей на территории страны, которые необходимо уничтожить. Совещание по Сирии страны – члены альянса назначили на 29 августа.

Если политическое решение о нанесении удара по Сирии будет принято, то, скорее всего, военные объекты на территории страны будут атакованы крылатыми ракетами, предполагают западные СМИ. Запуск будет производиться с надводных и подводных кораблей. ВВС, скорее всего, задействованы не будут. Продлится первая волна ударов, вероятнее всего, от 24 до 48 часов, указывает американская газета Washington Post.

«Операция будет, но она будет не настолько масштабной и ужасной, как ее пытаются представить сейчас западные СМИ. Мне кажется, что военная акция будет напоминать операцию 1986 года против Муаммара Каддафи «Каньон Эльдорадо». Не очень долгая, не очень затратная», — прогнозирует эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

Он уверен, что Запад не рискнет начать в Сирии наземную операцию.

«Вторжение не потянут сейчас ни Соединенные Штаты, ни тем более ни одна европейская страна при нынешнем состоянии их экономики. Поэтому будет нечто скоротечное», — сказал Демиденко.

США не хотят вмешиваться в сирийский конфликт, это не их война. По мнению Демиденко, Америке даже выгодно, чтобы война в Сирии длилась как можно дольше. «В этом случае их домашние царнаевы, террористы, исламисты будут ехать в Сирию, а не оставаться в Соединенных Штатах. Еще один момент заключается в том, что оружие, которое разграблено сейчас на складах в Ливии, потихоньку сосредотачивается в Сирии. Когда это оружие централизуется в одном месте, его можно контролировать, и оно не расползается по всему Средиземноморью, а потом уже в неизвестном направлении», — считает политолог.

Втягивают США в этот конфликт, отмечает Демиденко, Саудовская Аравия, Катар и Турция. Для этих стран свержение режима Башара Асада стало делом принципа, но сделать это своими силами они не могут.

«Сложилась такая коллизия, в которой от Америки все чего-то хотят, а она ничего не хочет делать. Значит, будет не очень масштабная и не очень затратная операция», — предполагает эксперт.

Противопоставить же удару со стороны Запада сирийская армия ничего не может, рассказал Демиденко. «Это сказки о каких-то там мифических сирийских ПВО, которых боятся Америка и НАТО, поэтому до сих пор они не вторгаются в Сирию. Они не вторгались в Сирию и ничего не делали только потому, что это не их война и она им не нужна. А сирийская ПВО ничего не сможет противопоставить. Вооруженная оружием старых советских образцов, ничего сверхвыдающегося сирийская армия собой не представляет. После гражданской войны она находится не в лучшем состоянии. Если бы Америка захотела решить проблему Башара Асада, она решила бы ее в течение недели. Дело не в этом. Тут чистая политика», — уверен эксперт.

Возникает вопрос, что будет с объектами в Сирии, где производится и хранится химическое оружие, если целью военной операции в Сирии называется предотвращение его дальнейшего использования. «Речь не идет о бомбардировке мест хранения или производства химического оружия.

Если вы нанесете удар по тому же хранилищу химического оружия, вы можете получить результат намного хуже, чем тот, что был во время последней атаки под Дамаском», — объяснил эксперт ПИР-центра Андрей Баклицкий. Удары, он считает, будут наноситься по объектам, принадлежащим вооруженным силам: по командным пунктам, по линиям коммуникации.

«Одна из целей, которую называют в качестве основных, — это 4-я танковая дивизия сирийской армии, элитное подразделение, которое сформировано в основном из алавитов, и, в частности, ее 155-я бригада. Недавно израильские СМИ со ссылкой на своих военных сообщили, что именно 155-я бригада участвовала в химической атаке под Дамаском. То есть будут наноситься удары возмездия и удары по инфраструктуре, что снизит способность сирийской армии к проведению любых крупных операций», — подытожил Баклицкий.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муалем в ответ на угрозы со стороны западных стран заявил, что военная операция против страны поможет сторонникам «Аль-Каиды» (организация запрещена в России), а само вторжение назвал «бредовым». МИД Ирана, главного союзника сирийских властей в регионе, заявил, что военная акция будет иметь пагубные последствия для всего Ближнего Востока.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости