Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Демократия свинца

В Тунисе покушение оборвало жизнь видного противника исламистов

Весть об убийстве видного тунисского политика Мохамеда Брахми вывела на улицы городов тысячи манифестантов, скандировавших антиправительственные лозунги. Именно в Тунисе в 2011 году зародилась «арабская весна», жертвой которой пали и Муаммар Каддафи, и Хосни Мубарак. Сейчас, после свержения первого всенародно избранного президента Египта Мохаммеда Мурси, эта страна остается последним бастионом умеренных исламистов.

В четверг возле своего дома в столице Туниса был застрелен известный оппозиционный политик Мохамед Брахми. Как сообщили местным СМИ его товарищи по партии, двое киллеров буквально изрешетили Брахми на глазах жены и детей. Нападавшие скрылись на мотоцикле.

По словам вдовы Брахми, жестко критиковавшего местных исламистов, ему постоянно угрожали. Супруга погибшего в слезах воскликнула: «Я вас поздравляю… вы снова заткнули голос свободы и справедливости!»

Вскоре после убийства политика тысячи людей в знак протеста собрались у здания министерства внутренних дел. Сообщается также о протестующих в городе — колыбели «арабской весны» Сиди-Бузид.

«Толпы вышли на улицы, заблокировали дороги, поджигают шины автомобилей. Люди очень обозлены», — приводит Al Arabiya слова местного жителя. Протестующие подожгли и штаб-квартиру правящей в стране умеренной исламской партии «Ан-Нахда», победившей на выборах в октябре 2011 года.

Сторонники Брахми обвиняют правительство в убийстве политика.

«Долой власть исламистов», — скандировали демонстранты.

Власти Туниса уже объявили пятницу днем траура. Лидер партии «Ан-Нахда» Рашид Ганнуши заявил, что убийство политика имело целью «помешать демократическому процессу в Тунисе и уничтожить единственную успешную модель [развития] в регионе, особенно после насилия в Египте, Сирии и Ливии», сообщает Reuters.

Сразу после убийства Брахми представители партий, входящих в левую коалицию «Народный фронт», встретились в своей штаб-квартире. По итогам встречи «Народный фронт» выступил с заявлением, в котором призвал к акциям гражданского неповиновения, свержению правительства и проведению всеобщей забастовки в день похорон Брахми, сообщает французское издание Le Monde.

Крупнейший профсоюз Туниса уже поддержал идею проведения в пятницу всеобщей забастовки. «Это будет политическая забастовка в защиту Туниса и протест против этого политического убийства», — цитирует Reuters представителя профсоюза.

Президент страны Монсеф Марзуки призвал сограждан «не попасть в ловушку насилия».

Брахми стал вторым по счету политиком, павшим в этом году жертвой противостояния исламских радикалов и светских партий в Тунисе. В феврале, также на пороге своего дома, был застрелен оппозиционер Шукри Белаид, активно критиковавший исламистское правительство.

Это убийство породило крупнейшую волну протестов со времен падения режима президента Зин эль-Абидина Бен Али в январе 2011 года. Министерство внутренних дел Туниса считает, что за убийством Белаида стоят местные исламисты.

И Брахми, и Белаид критиковали правящую партию «Ан-Нахда» и выступали за светское устройство государства.

Напомним, что «арабская весна» в 2011 году началась именно в Тунисе. Тогда в городе Сиди-Бузид совершил самосожжение у здания мэрии молодой торговец овощами Мохаммед Буазизи, выразив тем самым протест против конфискации полицией его товаров из-за отсутствия у него лицензии. После этого Тунис охватили волнения, приведшие к «жасминовой революции» — свержению президента Зин аль-Абидина бен Али.

Протесты в Тунисе перекинулись на другие страны и получили название «арабской весны». «Весна» продолжилась свержением режимов в Египте, Ливии и Йемене.

При этом, отмечают западные СМИ, ситуация в Тунисе и в Египте после свержения диктаторских режимов отчасти развивалась по схожему сценарию. И там, и там к власти пришли умеренные исламисты, которые постоянно конфликтовали со светскими политическими силами на фоне экономического кризиса.

В Египте это противостояние завершилось падением режима исламистов, после того как в политический процесс вмешалась армия.

Новости и материалы
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Россия осудила акт вандализма в отношении памятника ВОВ в Молдавии
В Казахстане из-за паводка приостановили работу более 600 нефтедобывающих скважин
Для iPhone стал доступен платный аналог App Store всего с двумя программами
В Германии предложили Западу вернуться к логике Холодной войны
Канье Уэст ударил обидчика жены из-за сексуальных домогательств
Европа рекордно увеличила потребление газа за счет поставок из России
Семья девочки в «маске Бэтмана» приехала в Россию на новую операцию дочери
В МИД подтвердили, что Гросси планирует в скором времени посетить Россию
На сессии G7 по Украине обсудят, куда потратить доходы с российских активов
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
Более 60 человек из «Барселоны» и «ПСЖ» устроили стычку в подтрибунном помещении
Захарова резко ответила Японии по поводу Курильских островов
В РФ расширили перечень жизненно важных препаратов
Пассажир сломал ногу во время турбулентности и семь часов ждал помощи
Стало известно, когда на Тюменскую область придется пик паводка
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Дипломатов РФ не позвали на церемонии в честь годовщины освобождения концлагерей
Все новости