Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Повстанцам дадут отдышаться

Великобритания будет поставлять противникам Башара Асада противогазы, но не оружие

Великобритания обеспечит сирийских оппозиционеров, воюющих с режимом Башара Асада, противогазами и средствами обнаружения химического оружия. Об этом говорится в письме главы британского МИДа Уильяма Хейга, направленном в парламент. Поставлять противникам Асада оружие, способное переломить ход гражданской войны, ни в Лондоне, ни в Вашингтоне пока не готовы. Нерешительность Запада фактически ставит оппозицию на грань катастрофы, утверждают ее военные лидеры.

В первых числах августа сирийская оппозиция получит 5 тысяч защитных масок, а также антидоты против отравляющих веществ нервно-паралитического действия и индикаторы, позволяющие выявить применение химического оружия. Об этом говорится в письме министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, которое он направил в парламент. В письме Хейга отмечается, что в ходе боевых действий в Сирии химическое оружие уже использовалось неоднократно. «Мы уверены, что применение химического оружия выполнялось по приказу режима Асада», — говорится в послании министра, которое цитирует агентство Reuters.

Британской казне противогазы и антидоты обойдутся в 650 тысяч фунтов стерлингов, отмечают СМИ.

США, Франция и Великобритания уже давно обвиняют правительство Башара Асада в использовании оружия массового поражения в ходе боевых действий. В Дамаске все обвинения в свой адрес отрицают.

На днях российские эксперты, работавшие на территории Сирии, установили, что в марте этого года сирийские боевики использовали химоружие в ходе боестолкновений около города Алеппо.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон неоднократно говорил о том, что Запад должен помочь сирийской оппозиции оружием. Но в минувший понедельник британским военным удалось его переубедить.

По мнению экспертов, конфликт в Сирии уже находится на той стадии, когда поставки оружия оппозиции не дадут желаемого эффекта. Изменить расстановку сил на поле боя могло бы введение над частью сирийской территории зоны, запретной для полетов. Но для этого пришлось бы в течение нескольких недель и даже месяцев задействовать британские ВВС для уничтожения сирийской ПВО.

Как считают военные эксперты, консультировавшие премьера, Великобритании имеет смысл сосредоточиться прежде всего на тренировке бойцов оппозиции и поставках коммуникационного оборудования.

При этом поставками оружия для противников Башара Асада уже давно занимаются Катар и Саудовская Аравия.

США также не торопятся вооружать сирийских повстанцев, хотя принципиальное решение об этом было принято президентом Бараком Обамой еще в июне.

По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, администрация США «постоянно контактирует» с представителями сирийской оппозиции по вопросам, связанным с выделением помощи. Но пресс-секретарь отказался что-либо говорить о сроках или конкретных формах этой помощи. «Администрация постоянно обсуждает данную тему с конгрессом США», — сказал Карни журналистам в понедельник.

В конгрессе опасаются, что американское оружие может в итоге оказаться в руках исламистов, которые не подчиняются руководителям умеренной сирийской оппозиции.

Как сообщила во вторник влиятельная арабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», «Аль-Каида (организация запрещена в России)» намерена в ближайшее время объявить о создании «исламского государства (организация запрещена в России)» в подконтрольных боевикам районах на севере Сирии. По данным издания, исламисты намерены силой вытеснить бойцов так называемой «Свободной сирийской армии», воюющей против правительственных сил, и захватить пограничные переходы на сирийско-турецкой границе. Это позволит им контролировать поставки оружия и боеприпасов из Турции.

В Белом доме пока не пришли к единому мнению, как и чем помочь сирийской оппозиции. Один из возможных вариантов — создание тренировочных лагерей для боевиков на территории Турции и Иордании, граничащих с Сирией.

Медлительность Запада фактически ставит сирийскую оппозицию на грань гибели, считают руководители ее военного крыла.

«Чего ждут наши друзья на Западе? — задается вопросом глава высшего военного совета «Сирийской свободной армии» генерал Салим Идрис. — Чтобы Иран и «Хезболла» убили всех сирийцев?»

Запад считает, что поддержка Ирана и ливанского шиитского движения «Хезболла» в немалой степени позволила сирийским войскам взять инициативу на поле боя в свои руки.

«Запад обещает и обещает. Это уже какая-то шутка… От имени всех сирийцев хочу сказать – спасибо вам большое», — сказал Идрис в интервью британской газете The Daily Telegraph.

Новости и материалы
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Xiaomi выпустила очень дешевый монитор для геймеров с частотой 180 Гц
В антикассетном НПО высказались насчет использования таких боеприпасов ВСУ
Фигуристка Радионова и футболист Кучаев ждут ребенка
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Пожар в Улан-Удэ распространился на площади 3000 квадратных метров
Уехавший из России Трескунов занялся преподаванием
Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе
Актер Фисенко объяснил, связана ли отмена спектакля «Мольер, avec amour» с его женской ролью
В Чехии правительство одобрило проект пенсионной реформы
Все новости