Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слежка третьего сорта

Скандал с прослушкой ударил по бундесканцлеру Ангеле Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала ЕС ужесточить законодательство в области защиты данных. Скандалом со слежкой американских спецслужб уже воспользовались политические оппоненты Меркель, которые обвинили ее накануне выборов в бундестаг в неспособности защитить немецких граждан.

Бундесканцлер Ангела Меркель заявила о необходимости ввести в нормы по защите информации в Европейском союзе пункт, обязывающий интернет-компании уведомлять власти европейских стран о своем сотрудничестве со спецслужбами. Кроме того, она предложила внести в документы ООН по защите прав человека протокол о гарантировании неприкосновенности частной жизни на международном уровне.

Канцлер Германии заявила, что будет продолжать требовать объяснений от США по поводу скандала вокруг Агентства национальной безопасности (АНБ) и экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена. Ранее министр внутренних дел Германии Ганс-Петер Фридрих посетил США, где его, по словам Меркель, заверили в том, немецкие компании не входили в сферу интересов американских спецслужб.

Меркель признала факт сотрудничества Германии с американскими спецслужбами. «Германия сотрудничает с США в борьбе с терроризмом, а действия американских спецслужб направлены на предотвращения терактов, но США должны соблюдать немецкие законы на немецкой земле», — подчеркнула она.

Немецкая газета Bild сообщила в понедельник, что Федеральной разведывательной службе Германии (БНД) давно было известно о том, что АНБ США вело широкомасштабную электронную слежку за гражданами. По данным издания, за минувшие годы БНД несколько раз просила спецслужбы США о помощи, когда похищались немецкие граждане, в частности в Афганистане и Йемене. Речь шла о предоставлении сведений об их переговорах с помощью различных средств коммуникации.

В американских правительственных кругах отметили, что БНД была в курсе, что АНБ ведет практически тотальный сбор данных о гражданах.

«Известно, что между спецслужбами Германии и США существует многолетнее сотрудничество, — цитирует Bild правительственный источник США. — О деталях этого сотрудничества федеральное правительство публично не заявляет, информируя только созданную для этого парламентскую комиссию».

Как пишет Reuters, Меркель такими заявлениями пытается успокоить избирателей накануне сентябрьских выборов в бундестаг. Визит министра внутренних дел в Вашингтон был высмеян оппозиционными партиями за его безрезультатность. Оппонент Меркель социал-демократ Пер Штайнбрюк обвинил ее в неспособности исполнять свою клятву перед гражданами страны. «Госпожа Меркель поклялась защищать немецкий народ. Сейчас выясняется, что основными правами немцев массово злоупотребляют», — сказал он газете Bild.

По классификации АНБ, Германия попала в число так называемых партнеров третьего класса.

Об этом в начале июля написала газета Der Spiegel со ссылкой на документы, похищенные Сноуденом. По данным издания, по интенсивности американского кибершпионажа Германию можно сравнить с Китаем, Ираком или Саудовской Аравией. «Партнерами второго класса» являются Канада, Австралия, Новая Зеландия и Великобритания, которые не подвергались шпионским атакам.

Газета The New York Times, в свою очередь, написала, что Россия использует Сноудена для усиления контроля за интернетом. В частности, российский сенатор Руслан Гаттаров заявил, что такие крупные международные компании, как Google, Microsoft и Facebook, должны контролироваться на национальном уровне — и это урок, преподанный Сноуденом. В ответ на заявление Гаттарова в Google заявили, что политика конфиденциальности корпорации соответствует российским законам. Однако комментировать предложение сенатора перенести серверы компании на территорию России в Google не стали, пишет издание.

Новости и материалы
Британский аналитик заявил, что РФ уничтожила несколько МиГ-29 и системы С-300 ВСУ
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Физиотерапевт раскрыла, на какой подушке лучше спать для здоровья шеи
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Самарский чиновник ответил депутату Хинштейну, обвинившему его в связи с ЛГБТ*
США призвали Европу снизить налоги на доходы от замороженных активов РФ
Все новости