Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Региональной элите повысят квалификацию

Администрация президента хочет создать прослойку эффективных управленцев

После серии семинаров по госуправлению для губернаторов и мэров администрация президента создаст постоянно действующую школу для работы с кадровым резервом, ориентированную на региональные элиты. Учиться в ней будут не только единороссы, но и представители других партий. Политологи воспринимают идею позитивно, но отмечают, что стоит воспользоваться существующими институтами управления, а не создавать новую площадку.

Обучающий семинар для мэров городов — областных центров, организацией которого занимается администрация президента, пройдет  в октябре 2013 года, рассказал «Газете.Ru» источник в администрации президента.

Он добавил, что, возможно, на семинаре выступят с презентацией своих проектов молодые архитекторы-урбанисты, в том числе из Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в Москве. Несколько недель назад этот институт посетил первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин, чтобы обсудить с молодыми специалистами проблемы урбанистики и архитектуры.

«Жители наших городов должны иметь комфортную и интересную городскую среду. Стрелка накопила значительный опыт осмысления и преобразования городских пространств и готова делиться своей экспертизой. Цель Института в том, чтобы выпускники были по-настоящему востребованы российскими городами. Таким образом, изменение качества городской среды станет, как становится в Москве, реальностью, в которой мэры будут проводниками этих изменений», — прокомментировала информацию о том, что кого-то из выпускников «Стрелки», вероятно, позовут на семинар в качестве экспертов, Варвара Мельникова, директор института.

В июне по инициативе президентской администрации и при поддержке Сбербанка прошел трехдневный семинар для губернаторов, которым читали лекции эксперты по госуправлению и стратегическому планированию из разных стран.

После того как пройдет семинар для мэров, администрация предпримет новые шаги по изменению принципа работы с элитами, прежде всего – региональными, говорит собеседник издания.

В частности, речь идет о создании постоянно действующей школы управления для представителей региональных элит, в том числе вошедших ранее в «Кадровый резерв»  «Единой России». Одной из платформ, которые будут участвовать в создании школы, станет институт Сбербанка, сказал источник.

Другой собеседник «Газеты.Ru» в том же ведомстве пояснил, что теперь «кадровый резерв» будут готовить не только для назначений, но и для занятия выборных должностей.

«Сейчас есть большая потребность в эффективных управленцах. Поэтому после учебы губернаторов и мэров будут создавать школу управленческих кадров с привлечением передовых лекторов из-за рубежа и наших, — рассказал собеседник издания. — Это в первую очередь люди, которые будут эффективно работать на своих местах. Их, безусловно, будут и назначать куда-то, и сами они могут быть более востребованы после учебы. Но главное, что и на региональном уровне, и на федеральном активно будет появляться прослойка эффективных управленцев, причем от политических взглядов это не зависит».

Источник отметил, что обучение в новой школе будут проходить не только единороссы, но и представители других партий.

«Этот вопрос уже поднимался на весенней встрече Володина с представителями парламентских партий, ЛДПР и «Справедливая Россия» уже предоставили списки участников со своей стороны, КПРФ пока списки не предоставила». Главное – проект направлен не на федеральные, а на региональные элиты», — добавляет источник.

Политолог Александр Морозов отмечает, что подготовка и переподготовка региональных руководителей эффективнее всего проходит, когда она ведется не на новых, а на уже действующих авторитетных платформах.

«В свое время Московская школа политических исследований десять лет имела контракт с властью и готовила молодых управленцев, многие из них добились больших успехов. Такую систему подготовки кадров можно создать, например, на базе Академии народного хозяйства или Высшей школы экономики, еще лучше сделать это на базе Лондонской школы экономики. Но мне кажется, надо использовать уже действующие структуры, а не создавать принципиально новую систему», — сказал «Газете.Ru» Морозов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечает, что большинству губернаторов, принимавших участие в июньском семинаре, он понравился, однако при проведении новых стоит учесть их замечания.

«В основном отзывы были позитивные, но они отметили, что был слишком большой уклон в маркетинг и брендинг. Мне кажется, это стоит учесть и, возможно, работать не только со Сбербанком, но и с другими операторами», — считает Минченко.

Новости и материалы
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистанам
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Силовики задержали еще одного подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Все новости