Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штаб вызывают на передовую

Члены штаба поддержки Сергея Собянина будут рассказывать о его программе в московских районах

Как стало известно «Газете.Ru», члены народного штаба Сергея Собянина будут встречаться с москвичами на местах. Источники уточняют: прямой агитации не будет, штаб будет говорить с горожанами о проблемах и путях их решения. Эксперт считает, что это позволит кандидату уйти от обвинений в участии в предвыборной кампании в рабочее время.

Члены штаба врио московского мэра Сергея Собянина с середины июля начнут серию встреч с горожанами в районах Москвы. Об этом «Газете.Ru» рассказали несколько источников в мэрии Москвы. По словам одного из собеседников, префектуры должны составить заявки и указать, встреча с каким из членов штаба актуальнее на ее территории.

«Если есть какие-то протестные очаги из-за расширения или строительства дороги, вырубки парка, то с людьми поговорит профильный эксперт. Где-то интереснее будет встреча со звездами: Андреем Кончаловским, Александром Масляковым, Кареном Шахназаровым. Прямой агитации на встречах фактически не будет, это будет разговор о проблемах, о том, что делается для их решения», — пояснил источник.

В понедельник члены штаба и представители префектур должны встретиться и обсудить «заявки», взаимодействие между чиновниками и штабом. «Потребность будут диктовать префектуры», — утверждает один из штабистов.

«Я готов встречаться с людьми и разъяснять позицию. Члены штаба и сейчас регулярно встречаются, но не полным составом, а по группам. Я вхожу в группу по проблеме местного самоуправления», — заявил «Газете.Ru» член штаба Собянина, экс-депутат Госдумы Николай Травкин.

Руководитель НИИ транспорта Михаил Блинкин подчеркнул, что не входит в штаб Собянина, но как член Общественной палаты Москвы готов поддержать его транспортную программу.

«Я не враг администрации, но я и не агитатор. Я — эксперт. Транспортная программа во многом написана под влиянием того, что я писал и говорил. Я ее поддерживаю, могу об этом говорить на встрече с жителями и экспертами.

При этом со многими пунктами градостроительной программы, например с путем реконструкции Ленинского проспекта, я не согласен», — заявил Блинкин «Газете.Ru».

Член штаба Алексея Навального, муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас уверен, что широких масштабов эти встречи не приобретут.

«Не думаю, что в мэрии и штабе Собянина готовы говорить о реальных проблемах, а значит, встречи будут мало кому интересны. Скорее всего, в префектуре соберут членов лояльных власти общественных организаций, перед ними выступит Куценко или Масляков. Потом встречу покажут по телевизору и напишут о ней в партийной газете», — ожидает Янкаускас.

Напомним, что во время президентской кампании 2012 года «народный штаб» Владимира Путина также встречался с людьми на местах, но массового характера эти встречи не приобрели.

По словам главы политической экспертной группы Константина Калачева, выход в народ членов публичного штаба — технология незаезженная.

«Как правило, «звезды» и эксперты не стремятся выступать в качестве агитаторов. Удобная формулировка — «вошел в штаб», «поддержал». Иждивенческое настроение «народных штабов» давно пора менять!» — иронизирует эксперт.

Такие встречи помогают и самому кандидату-чиновнику. Так он может минимизировать свое участие в кампании, исключить вопросы о том, ушел ли он в отпуск или агитировал в рабочее время или на рабочем месте, что запрещено законом. Политолог не исключает, что скоро такая форма агитации может распространиться и в регионах.

Новости и материалы
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Все новости