Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сноуден отказался от России

Бывший сотрудник американских спецслужб ищет страну, которая предоставила бы ему политическое убежище

Боливия уже согласилась приютить Эдварда Сноудена, который, как проинформировал журналистов пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отказался от планов остаться в России. Ранее сайт Wikileaks сообщил, что информатор обратился к правительствам двух десятков стран с просьбой предоставить ему убежище.

Эдвард Сноуден, получивший всемирную известность благодаря своим разоблачениям операций американских и британских спецслужб, отказался от планов получить убежище в России.

«Действительно, Сноуден высказывал просьбу остаться в России. Вместе с тем, узнав вчера о позиции России, озвученной президентом Путиным, относительно условия для того, чтобы теоретически он мог это сделать, он отказался от своего намерения и от своей просьбы получить возможность остаться в России», — сказал журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

В понедельник Владимир Путин заявил, что американский гражданин волен уехать из России или же остаться здесь. «Если он захочет остаться здесь — есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст», — отметил Путин.

«Насколько нам известно, отказываться от этого он не собирается», — цитирует пресс-секретаря агентство ИТАР-ТАСС. При этом, по словам Пескова, выдача бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности в США невозможна.

«Сам Сноуден по искреннему убеждению или по каким-то иным причинам считает себя правозащитником, борцом за идеалы демократии, свободы человека. Это признают и российские правозащитники, и правозащитные организации, а также их коллеги за рубежом. В этой связи кем бы то ни было передача и выдача Сноудена в такую страну, как США, где применяется смертная казнь, представляется невозможной», — сказал Песков.

«Россия никогда никого не выдавала, не выдает и не будет выдавать. Случаи, которые имели место, были связаны с обменами», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Как сообщил во вторник сайт Wikileaks, 30 июня советник сайта по правовым вопросам Сара Харрисон передала в консульский отдел российского МИДа в московском аэропорту Шереметьево от имени американского гражданина запросы о предоставлении политического убежища, адресованные Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китаю, Кубе, Нидерландам, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии и Швейцарии. При этом, как отмечает сайт, этот список не является исчерпывающим.

«В документах описываются угрозы, с которыми господин Сноуден сталкивается в связи с преследованиями со стороны США. Они будут переданы российским консульством соответствующим посольствам в Москве», — отмечается в заявлении Wikileaks.

На этом же сайте размещено и обращение от имени Сноудена.

«Администрация Обамы сейчас взяла на вооружение стратегию использования гражданства как оружия… Несмотря на то что никакого приговора в отношении меня нет, они в одностороннем порядке отозвали мой паспорт и сделали меня гражданином без государства», — говорится в заявлении Сноудена.

При этом,

по мнению информатора, американские власти опасаются не таких разоблачителей, как он, а «информированного, злого общества, которое требует, чтобы правительство соблюдало конституцию, как и было обещано».

В последние несколько недель британские и американские СМИ опубликовали несколько сенсационных материалов о том, как американские и британские спецслужбы занимаются прослушиванием телефонных переговоров граждан по всему миру и перехватывают сообщения электронной почты. Информацию о методах работы спецслужб предоставил журналистам Сноуден, до этого работавший по контракту с американским Агентством национальной безопасности (АНБ).

Кроме того, публикации о том, что американские спецслужбы шпионят и за посольствами западноевропейских союзников США, вызвали грандиозный дипломатический скандал между Евросоюзом и США.

В заявлении Сноудена, размещенном от его имени на сайте Wikileaks, ничего не говорится о том, как он планирует действовать дальше.

По словам секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, какие-то способы разрешения возникшей коллизии сейчас ищут директор ФСБ Александр Бортников и директор ФБР Роберт Мюллер.

США требуют выдачи информатора. Ему уже предъявлены обвинения в краже государственного имущества.

В свою очередь, президент Эквадора Рафаэль Корреа намекнул в одном из своих интервью, что теперь судьбу информатора предстоит решить именно российским властям. Эквадор был одной из первых стран, куда информатор обратился с просьбой о предоставлении убежища.

По словам Корреа, Сноуден должен оказаться на территории страны, прежде чем будет рассмотрена его просьба о политическом убежище.

«Господин Сноуден оказался в очень сложной ситуации, но в данный момент он находится на российской территории, и решения должны принимать российские власти», — сказал Корреа в интервью британской The Guardian.

Но Сноудена неожиданно решила поддержать другая латиноамериканская страна - Боливия. «Да, а почему бы нет? Конечно, ситуация оставляет желать лучшего, все это постоянно обсуждается на международном уровне. Боливия готова принять людей, которые разоблачают шпионаж, если это так можно назвать», — сказал президент страны Эво Моралес в интервью телеканалу RT.

По словам Моралеса, с просьбой о предоставлении убежища бывший сотрудник АНБ еще не обращался, но если прошение поступит, то власти его рассмотрят.

«Против нас империя США ведет постоянный заговор. И когда кто-то изобличает кого-то в шпионаже, мы должны организоваться и еще лучше подготовиться, чтобы отразить любую политическую, военную или культурную агрессию», — отметил Моралес.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости