Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рука Москвы перед выбором

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержит и. о. губернатора Владимирской области накануне выборов

Во Владимирскую область накануне выборов губернатора приедет мэр Москвы Сергей Собянин. Источники в региональной администрации обещают приезд Владимира Путина. До этого в область, которую недавно возглавила экс-вице-спикер Совета федерации Светлана Орлова, приезжали федеральные чиновники и руководители госкорпораций. Эксперты считают, что с помощью федеральных «тяжеловесов» Орлова, кандидат от «Единой России», пытается укрепить свои предвыборные позиции.

Как стало известно «Газете.Ru», врио мэра Москвы Сергей Собянин в августе может посетить Владимирскую область, где 8 сентября пройдут выборы губернатора. Об этом визите не раз упоминала в своих публичных выступлениях врио губернатора Светлана Орлова.

«Соглашение (между регионами. — «Газета.Ru») Собянин приедет подписать сюда в мае, к соглашению проведем большую работу. Я просила хорошее здание в Москве под «Владимирские ряды», — заявила в апреле этого года Орлова.

Однако, как пояснил «Газете.Ru» замруководителя пресс-службы мэрии Москвы Борис Булай, подписание соглашения прошло в мае в столице. При этом на площадке праймериз «Единой России» во Владимире Светлана Орлова вновь анонсировала визит Собянина, на этот раз в августе. О приезде врио мэра столицы как о вопросе практически решенном говорят источники «Газеты.Ru» в региональной администрации и депутатском корпусе региона.

«Возможно, он придется на день города во Владимире, который будет отмечаться 1 сентября», — уточняет один из собеседников «Газеты.Ru».

Кроме того, источник в региональной администрации не исключил, что Владимирскую область может посетить и президент Владимир Путин.

В регион вскоре после назначения Светланы Орловой врио губернатора уже приезжали высокопоставленные чиновники и руководители госкорпораций. В их числе министр промышленности Денис Мантуров, глава РЖД Владимир Якунин и председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков. Например, Якунин пообещал реконструировать вокзал в областном центре, Мантуров заявил, что в Коврове на базе местного механического завода будет создан региональный центр подготовки кадров.

Кандидат в губернаторы Владимирской области от «Гражданской платформы» Александр Филиппов осторожно говорит о визитах крупных федеральных чиновников в регион.

«Это хорошо, что люди приезжают в регион, знакомятся с ним, но, как говорится, обещать не значит жениться, что из обещаний исполнится, трудно сказать», — сказал «Газете.Ru» Филиппов.

По мнению руководителя регионального отделения «Справедливой России» Антона Белякова, Светлана Орлова использует «свой личный ресурс», приглашая чиновников. Визиты «эсер» оценивает положительно.

«Любой руководитель старается достичь результатов, а встречи с чиновниками, прямой с ними диалог помогают в его достижении. Соглашение Москвы и региона имеет смысл: через область идут транспортные потоки в столицу, на нашей территории могли бы расположиться логистические центры. Визит президента тоже был бы логичен: он продемонстрировал доверие Орловой, но и наделил ее ответственностью. Она должна эту ответственность оправдать», — полагает Беляков.

Глава обкома КПРФ, кандидат в губернаторы Владимирской области Анатолий Бобров связывает визиты высокопоставленных федеральных чиновников с выборами: «Орловой надо себя показать, но от заявлений до их реализации далеко, время покажет, были ли визиты только пиаром, или за ними стояло нечто большее».

«Это стандартный, может быть, даже банальный ход, но в случае Светланы Орловой грех было им не воспользоваться. Она в регионе – человек новый, характер у нее непростой, нельзя сказать, что Орлова получила поддержку местной элиты. Если нет местных корней, то нужно заручиться поддержкой федеральных фигур»,

— считает глава института избирательных технологий Евгений Сучков. При этом он отмечает, что

в прошлые циклы губернаторских кампаний первые лица государства в них не участвовали, а чаще всего кандидаты обращались к опыту экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев обращает внимание, что график визитов чиновников в область был грамотно выстроен.

«Они приезжали на старте кампании, главные тяжеловесы могут приехать на ее финише. Кампания строится по типу волн, главные – первая и последняя. Визит Собянина станет демонстрацией респекта московского тяжеловеса коллеге, раньше такую роль исполнял Юрий Лужков.

Возможный приезд Владимира Путина — последний штрих, который дает понять, кому обязан избранный губернатор», — рассуждает политолог.

По словам Константина Калачева, последние две недели перед днем голосования всегда были ударными и использовались под визиты тех, кто в регионе считался тяжеловесами на федеральном уровне.

Новости и материалы
У выпивающих вместе пар более крепкие отношения, выяснили ученые
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается от поражения «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья опубликовал данные о состоянии пострадавших в «Крокусе»
В Crocus Group назвали объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Все новости