Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чтобы мало не показалось

Бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили стал фигурантом дела об убийстве

Ближайшему соратнику президента Грузии Вано Мерабишвили, который сейчас находится в предварительном заключении, генпрокуратура республики предъявила новые обвинения. На этот раз одного из самых могущественных в прошлом политиков страны обвиняют в фальсификации расследования резонансного убийства.

Бывшему премьер-министру Грузии, генсеку пропрезидентского «Единого национального движения» Вано Мерабишвили предъявлены новые обвинения. Генеральная прокуратура обвинила его в фальсификации расследования резонансного дела об убийстве в январе 2006 года банковского служащего Сандро Гиргвлиани (тогда Мерабишвили возглавлял МВД страны). Ранее находящемуся сейчас под арестом ближайшему соратнику Михаила Саакашвили прокуратура уже вменила подкуп избирателей, растрату и присвоение средств с использованием служебного положения, а также злоупотребление служебными полномочиями.

О новых обвинениях было объявлено в понедельник на спецбрифинге, который провел прокурор Шота Ткешелашвили. Они чреваты для Мерабишвили дополнительным сроком до пяти лет лишения свободы.

28 января 2006 года в кафе «Шарден-бар» в центре Тбилиси отдыхали руководитель департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Дата Ахалая, его заместитель Олег Мельников, начальник генеральной инспекции МВД Василий Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе и супруга Мерабишвили Тако Салакая — высокопоставленные силовики праздновали день рождения Санодзе. В кафе со своим приятелем зашел и Гиргвлиани. Между Донадзе и банковским служащим вспыхнула ссора. В тот же день тело Гиргвлиани со следами пыток обнаружили на окраине города, в поселке Окрокана.

Убийство вызвало огромный резонанс в грузинском обществе. По делу были задержаны четверо высокопоставленных сотрудников департамента конституционной безопасности МВД. Их осудили на 6 лет тюремного заключения. Однако после того, как президент Саакашвили их помиловал, в 2009 году они были досрочно освобождены.

После прихода к власти в октябре прошлого года политической коалиции «Грузинская мечта» генпрокуратура вновь взялась за это дело.

По версии прокуроров, с Гиргвлиани расправились по заказу высокопоставленных персон, находившихся в тот вечер за праздничным столом. Непосредственно распоряжение о расправе отдал Ахалая, установлено также, что в расправе над Гиргвлиани участвовали не только четверо впоследствии осужденных сотрудников ДКБ, но и как минимум еще два высокопоставленных полицейских чина.

По данным прокуратуры, осужденные получили за молчание по несколько сотен тысяч долларов. В заключении они не только находились в особо привилегированных условиях, но и часто и надолго покидали камеры, наведывались домой, а то и на работу, в департамент конституционной безопасности. Их помилование президентом Саакашвили и освобождение из заключения, как установило следствие, произошло с грубейшим нарушением требований закона.

Прокуратура утверждает, что Мерабишвили с момента свершения преступления был посвящен во все его детали и сознательно предпринял противоправные действия для фальсификации расследования по личным мотивам — с целью сокрытия роли своей жены и ближайшего окружения.

Как отметил прокурор, в ходе допроса в качестве свидетеля Мерабишвили воспользовался правом на молчание и не дал показаний против себя и членов собственной семьи.

Как заявили представители прокуратуры, следствие по делу продолжается и вскоре будет установлена уголовная ответственность других лиц.

Кстати, в 2011 году Европейский суд по правам человека вынес свой вердикт по делу Гиргвлиани и обязал власти Грузии выплатить истцу — семье убитого — 50 тыс. евро. Суд, в частности, выразил недоумение тем, что все государственные структуры — МВД, прокуратура, департамент по исполнению наказания, президент и др. — работали на то, чтобы по делу об убийстве не восторжествовало правосудие.

Мерабишвили сейчас находится в предварительном заключении за обвинения, предъявленные в рамках расследования коррупционной схемы, связанной с государственной программой по трудоустройству. Эта программа была запущена в 2012 году, незадолго до парламентских выборов, и касалась учета соискателей работы в масштабах всей страны. Следствие установило, что госбюджету был нанесен ущерб в размере 5 240 880 лари (свыше 3 157 000 долларов).

Кроме этого Мерабишвили обвиняется и в присвоении в 2009 году виллы на побережье Черного моря, в аджарском селе Квариати. Тогда глава МВД арестовал владельца дачи и в течение четырех лет безвозмездно пользовался ею и даже отремонтировал, использовав на эти цели деньги из ведомственного бюджета, который должен был пойти на тайные операции. Ущерб бюджету составил 158 тысяч лари.

Экс-министр внутренних дел обвиняется и в том, что дал распоряжение о применении непропорциональной силы для разгона акции оппозиции 26 мая 2012 года на проспекте Руставели в Тбилиси. В результате действий полиции два демонстранта погибли, многие получили увечья.

Новости и материалы
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Все новости