Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сирии поставили 2 по химии

США, Франция и ООН вновь заговорили о применении химического оружия сирийскими властями

ООН, США и Франция обвиняют сирийского президента Башара Асада в использовании химического оружия против повстанцев. По версии ООН, его также применяла и оппозиция. России доводы Запада кажутся неубедительными. Возобновление дипломатической войны вокруг запрещенного оружия стало негативным фоном для начинающихся 5 июня в Женеве консультаций по подготовке международной мирной конференции.

США предоставили России разведывательную информацию об использовании правительственными войсками в Сирии химического оружия, сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на источники среди американских дипломатов.

Associated Press добавляет, что в мае Москву посетила дипломатическая делегация США, которая поделилась с российскими коллегами закрытыми сведениями о применении химоружия в Сирии, однако американские данные не произвели на российское руководство большого впечатления — данные были сочтены неубедительными.

Также об использовании в Сирии химического оружия заявила и комиссия ООН по правам человека, созданная в августе 2011 года для анализа ситуации в стране, в специальном докладе. «Би-би-си» сообщает, что, согласно докладу комиссии, есть все основания полагать, что

в ходе военного конфликта химическое оружие использовали как правительственные войска, так и оппозиция.

Эксперты ООН в докладе о нарушениях прав человека в Сирии утверждают, что зарин применялся четыре раза войсками Башара Асада и один раз оппозиционными силами. Химический состав использованных отравляющих веществ исследователи назвать затруднились.

Напомним, что в начале мая член специальной комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карла дель Понте, ссылаясь на данные расследования, сообщила, что запрещенное оружие использовала оппозиция.

Нынешний доклад основан на показаниях пострадавших, медицинского персонала и других свидетелей.

«Сирия превращается в варварскую страну, где стали нормой жестокие акты насилия, причем в различных зверствах, включая обезглавливание людей, участвуют и дети», — цитирует «Би-би-си» доклад.

Дамаск не дал комиссии разрешения на въезд в страну, расследование велось путем опроса очевидцев событий по телефону и по Skype, было опрошено 430 человек при подготовке нынешнего доклада, а всего с сентября 2011 года — 1600 человек.

«Возможно, антиправительственные вооруженные группировки имеют доступ к химическому оружию и используют его... При этом правительство имеет в своем распоряжении химоружие», — говорится в докладе.

Накануне с заявлением об использовании военными силами, лояльными правительству президента Башара Асада, химического оружия — ядовитого газа зарин — против повстанцев вступил французский МИД.

Агентство France-Presse пишет, что во вторник вечером глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил, что

Франция уверена в применении газа в некоторых районах Сирии, где разворачиваются вооруженные столкновения.

«Будет неприемлемо, если виновные в этих преступлениях останутся безнаказанными», — заявил Лоран Фабиус.

Как передают европейские агентства, Фабиус также сказал, что правительство Сирии и его сторонники несут ответственность за применение химического оружия. У МИД Франции, по его словам, нет сомнений в том, что смертельный газ применяли представители режима Сирии.

Ранее президент США Барак Обама заявлял, что применение Асадом химического оружия станет «красной чертой», после пересечения которой потребуется иностранная военная интервенция в Сирию. Напомним, что в конце апреля Вашингтон заявил, что получил от разведки соответствующие доказательства, которые, впрочем, как было заявлено Бараком Обамой в середине мая, требуют дополнительных подтверждений.

Пока официальная реакция Вашингтона сдержанна: представитель Белого дома Джей Карни заявил, что США тесно сотрудничают с Францией, с сирийской оппозицией по вопросам химического оружия, и пока что США необходимо собрать дополнительную информацию. Об этом пишет Reuters.

Руководитель пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки заявила, что Вашингтон хочет быть уверенным в точности своих заключений и даже сослалась на пример вторжения американских войск в Ирак,

организованного администрацией Джорджа Буша-младшего под предлогом наличия у режима Саддама Хусейна оружия массового уничтожения, которое в итоге так и не нашли. «Мы все помним, что произошло вокруг Ирака... Мы тесно работаем с ООН, хотим установить все факты, прежде чем делать заключение», - сказала она. При этом Псаки подтвердила, что правительство США «по- прежнему не считает, что у сирийской оппозиции имеются возможности» применения химоружия.

Однако французские власти считают, что целесообразным вариантом дальнейшего развития событий станет вооруженное вмешательство в Сирию, целью которого станут склады химического оружия.

Накануне сирийская оппозиция обратилась в Совбез ООН с ультиматумом к России. Повстанцы пригрозили боевыми действиями на территории Ливана, если Москва не прекратит блокировать международное вмешательство в сирийский конфликт. Гнев повстанцев вызвало то, что в субботу Россия заблокировала заявление ООН, осуждающее правительственные войска Сирии и боевиков ливанской шиитской группировки «Хезболлах» за боевые действия по захвату города Эль-Кусейр на западе Сирии. В среду Дамаск заявил о полном восстановлении контроля над городом, считавшимся главным оплотом вооруженной оппозиции на границе с Ливаном, передает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на сирийский телеканал «Аль-Ихбария». «Армия Сирийской Арабской Республики полностью контролирует регион Эль-Кусейра в провинции Хомс после того, как было уничтожено и захвачено большое число террористов», — сообщает государственное телевидение Сирии.

Нынешнее обострение международной реакции по поводу гражданской войны в Сирии происходит на фоне и без того неудачной работы по подготовке международной конференции по сирийской ситуации «Женева-2», которая должна предположительно должна состояться этим летом.

В среду, 5 июня, в Женеве должна состояться встреча высокопоставленных дипломатов России, США и ООН по подготовке к международной конференции по политическому урегулированию конфликта в Сирии. Предполагается, что во встрече должны принять участие делегаты от сирийских властей и оппозиции, однако последняя пока отказывается от переговоров, требуя ухода Асада.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости