Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть Чавеса расколола Венесуэлу

Перед президентскими выборами поддержка преемника Чавеса Николаса Мадуро снижается

В Венесуэле в четверг завершается предвыборная кампания – в воскресенье страну ждут досрочные президентские выборы. Данные соцопросов разнятся: венесуэльцы отдают победу то преемнику Чавеса Николасу Мадуро, то кандидату от оппозиции Энрике Каприлесу. Мадуро уже до выборов пригласил граждан страны на церемонию своего вступления в должность главы государства.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил свой прогноз итогов назначенных на 14 апреля президентских выборов в Венесуэле, который основан на исследовании социальных медиа. По данным социологов на 11 апреля, за и.о. главы государства, верного соратника скончавшегося президента Уго Чавеса Николаса Мадуро готовы проголосовать 50,7% респондентов, за лидера объединенной оппозиции Энрике Каприлеса-Радонски - 48,8%, другие кандидаты набирают менее 1% голосов.

Но при сохранении текущей динамики электоральных предпочтений (снижение поддержки Мадуро и рост популярности Каприлеса) победа с минимальным перевесом может достаться Каприлесу, говорят социологи.

«Прогноз сделан на сновании анализа потока сообщений венесуэльской аудитории социальных сетей. Ранее этот метод позволил точно предсказать результаты выборов президентов США и Франции», - отмечает ВЦИОМ. Исследование российских социологов проводится с 23 марта по 14 апреля. Общее количество проанализированных упоминаний на 11 апреля - 6 378 390, общее количество авторов - 827 385. Такой метод отдал в прошлом победу на французских выборах Франсуа Олланду с результатом в 52,6%, официальный результат был примерно такой же — 51,6%.

Досрочная предвыборная кампания началась в Венесуэле в начале апреля, после того как 5 марта скончался лидер страны Уго Чавеса. Его преемник Мадуро, исполняющий обязанности президента Венесуэлы, построил свою кампанию на обещании продолжать курс Чавеса. Так, он объявил о раскрытии готовящегося «Пентагоном, ЦРУ и правыми силами Сальвадора» заговора с целью его убийства и обратился к Каприлесу: «Берегись, если и ты причастен к планам, которые разрабатывали очень близкие тебе люди». Преемник Чавеса обвинил Каприлеса в том, что предвыборную кампанию финансируют США.

«Кто сомневается в том, что кандидат буржуазии — избранник американской империи?» — задался риторическим вопросом Мадуро на встрече со своими сторонниками в штате Трухильо.

Мадуро заявил о намерении отдать значительную часть президентского дворца Мирафлорес в Каракасе под музей Уго Чавеса и истории «боливарианской революции». Кроме того, он уже пригласил граждан страны на церемонию своего вступления в должность главы государства. «Я приглашаю всю Венесуэлу 19 апреля в Каракас, потому что именно в этот день я принесу присягу как президент Боливарианской республики Венесуэла», — объявил Мадуро.

Единый кандидат от оппозиции Энрике Каприлес, в свою очередь, выступая перед своими сторонниками на 100-тысячном митинге в Каракасе в минувшее воскресенье, заявил, что нынешние власти погрязли в коррупции, ненависти и зле. Он признал, что еще 20 дней назад вероятность его победы многим казалась мнимой, «однако последние данные свидетельствуют о том, что мы побеждаем».

Накануне митинга сторонников оппозиции компания Datamatica опубликовала данные соцопроса, согласно которым, за период с 5 марта по 7 апреля число венесуэльцев, собирающихся проголосовать за Каприлеса, выросло на 21% до 39,7%. Поддержка кандидатуры Мадура уменьшилась с 55,6 до 34,9%.

Позднее, 9 апреля, свои данные предоставила компания DatinCorp: Каприлес вырывает победу у Мадуро в один процент (44% против 43%). Глава этой компании Хесус Сегуиас предсказал очень напряженный, «взрывной и опасный» финал этих выборов. По его словам, позиции сторонников Чавеса были подорваны плохой кампанией кандидата от партии власти, но для того, чтобы Каприлес чувствовал себя комфортно во главе гонки ему не хватает однозначного преимущества хотя бы в 5% голосов. Кампания Мадуро, еще несколько месяцев назад плохо известного венесуэльцам, построена исключительно на упоминании имени Чавеса — его противниками подсчитано, что он упоминает имя бывшего президента в среднем 200 раз в день, для подсчета был открыт даже специальный сайт MaduroDice.com. Но это и слабость, и сила: «Люди не голосуют за него как такового, они голосуют через него за Чавеса», - цитирует The Guardian главу еще одного исследовательского института Datanalisis Луиса Висенте Леона. Его организация по-прежнему прочит Мадуро значительный перевес — в 17%.

Однако до рывка Каприлеса в результатах последних соцопросов все предыдущие исследования общественного мнения предвещали уверенную победу чависту. Перевес варьировался в пределах от 11 до 20% голосов. Так, опрос, проведенный компанией Hinterlaces, показал, что за Мадуро собираются проголосовать 55% избирателей, а за Каприлеса – 35%. Когда Каприлес соревновался за президентское кресло в октябре прошлого года с Чавесом, он проиграл ему 10%.

В Венесуэле накануне выборов будет действовать запрет не только на агитацию — он вступает в силу в ночь на пятницу, -— но и на продажу спиртных напитков и на ношение оружия. Кроме того, в целях безопасности на неделю закроется граница с Колумбией.

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Все новости