Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каспаров не солидарен

Гарри Каспаров ушел из руководства движения «Солидарность», но эмигрировать не собирается

Гарри Каспаров покинул руководство оппозиционного движения «Солидарность», объявив его «придатком партии РПР-ПАРНАС». Заявление Каспарова заставило его бывшего коллегу по движению Илью Яшина предположить, что чемпион мира по шахматам намерен эмигрировать из России. Каспаров это резко опроверг, но признал, что будет много времени проводить за рубежом, лоббируя принятие «списка Магнитского» в Евросоюзе.

Член Координационного совета оппозиции политик Гарри Каспаров отказался от руководящих должностей в движении «Солидарность», одним из основателей которого он выступил в 2008 году. Об этом накануне объявил член политсовета организации Александр Рыклин, выступая на IV съезде движения: «Это решение самого Гарри Кимовича. Он позвонил мне, Борису Немцову и сообщил, что не планирует быть одним из руководителей «Солидарности». Но сразу замечу, что Каспаров не собирается выходить из самой организации», — сказал Рыклин.

Позже в своем микроблоге в Twitter другой член политсовета «Солидарности» Илья Яшин предположил: «Насколько я понимаю, он решил эмигрировать из России».

Позже Каспаров опроверг заявление Яшина на портале «Каспаров.Ru». «Появившиеся сегодня слухи о моей эмиграции и уходе из российской политики крайне удивили и опечалили меня. Я не смог ответить сразу, поскольку находился в шоке от того, что заявление, подобное многочисленным фальшивкам, постоянно распространяемым кремлевскими пропагандистами, сегодня прозвучало из уст члена Координационного совета оппозиции и моего бывшего коллеги по руководящим органам движения «Солидарность» Ильи Яшина», — возмутился Каспаров.

Политик подчеркнул, что переезд на постоянное место жительства в другую страну в его планы никогда не входил, хотя он в последнее время и проводит значительную часть времени за границей. «Россия — единственная страна в мире, которую я считаю своим домом. Я гражданин России, и у меня нет гражданства какого-либо другого государства. Пусть это прозвучит нескромно, но для прославления флага своей страны я сделал поболее многих «патриотов по долгу службы», — признался Каспаров.

На следующее утро Яшин выступил с ответной репликой, заметив, что с пониманием относится к решению коллеги, уточнил, что ему ближе тактика Алексея Навального или Сергея Удальцова. «Скажу только, что Каспаров, как мне кажется, старается проявлять в политике свои выдающиеся шахматные навыки. То есть ведет свою партию весьма осторожно и старается избегать рискованных ходов. Такая тактика сильно отличается, например, от линии Алексея Навального или Сергея Удальцова. После первых арестов каждый из них упорно шел на таран системы и снова оказывался за решеткой. Обоим сейчас грозят длительные уголовные сроки. Каспаров же после своего первого административного ареста в 2007 году старался избегать несогласованных акций», — разъяснил свою позицию Яшин в своем блоге. При этом политик уточнил, что всех собравшихся вчера на съезде движения возмутил тот факт, что Каспаров не смог найти время приехать и попрощаться лично.

В публичные перекоры вступили и другие руководители движения. «Каспаров 4 года на пару с Немцовым содержал «Солидарность». Теперь Илья Яшин, который не платил движению ни копейки, учит его жизни», — прокомментировал в своем Twitter московский муниципальный депутат Константин Янкаускас, член политсовета «Солидарности» прошлого созыва.

В качестве причины своего отказа от лидерства в движении, бывшем организатором главных оппозиционных акций бурной зимы 2011–2012 годов, первого массового митинга 5 декабря на Чистопрудном бульваре и акции на Болотной площади пять дней спустя, Каспаров назвал кризис в организации, которая, по его мнению, превращается в «придаток партии РПР-ПАРНАС». После либерализации партийного законодательства в начале прошлого года лидеры движения активно занялось партстроительством. Большая часть членов бюро политсовета движения вслед за Борисом Немцовым вошла в зарегистрированную на базе воссозданной РПР коалиционную партию РПР-ПАРНАС. Меньшинство же во главе с Сергеем Давидисом, избравшимся в октябре в Координационный совет оппозиции, занялось строительством «Партии 5 декабря». В итоге движению не удалось перехватить оппозиционную повестку, и его численность за год протестов не увеличилась, а напротив, уменьшилась, что дало еще больше поводов для раздора.

Выступая накануне на съезде движения, один из руководителей «Солидарности» Борис Немцов признался, что дела у организации и правда складываются не самым лучшим образом. «У «Солидарности» очень серьезные бюджетные проблемы возникли. Сбор средств на организацию становится все более кошмарным явлением, — заявил Немцов. — В год на функционирование организации нужно 2 млн рублей. Нам бороться долго, но мы точно победим».

При этом чемпион мира по шахматам лишь добавил неопределенности в вопросе о своем политическом будущем. «Однако мой выход из рядов «Солидарности» никоим образом не является уходом из политики», — написал он.

Собеседники «Газеты.Ru» интерпретировали слова Каспарова как описку: никаких официальных просьб об исключении его из реестра членов движения не поступало. Ответственный секретарь движения «Солидарность» Михаил Шнейдер в беседе с «Газетой.Ru» признался, что поддерживает решение Каспарова. «С пониманием отношусь к этому решению. Ему нужно время, чтобы сосредоточиться на других проектах. В частности, он намеревается много время проводить в Штатах, будет заниматься подготовкой «списка Магнитского». Напомню, что он вместе с Немцовым выступал в качестве инициатора создания этого списка. Он не будет руководить «Солидарностью», но сотрудничать с нами не отказывался. Хотя для нашей внутренней кухни все это, конечно, не очень хорошо», — признался Шнейдер.

Бывший член федерального политсовета движения Николай Ляскин предположил, что Каспаров может возглавить какой-то новый проект. «Он не так ушел, как это все раздули. Он покинул руководящие органы, но не заявлял, что прекращает сотрудничество. Он очень умный человек. Здорово, что такое движение, как «Солидарность», просуществовало столько лет и выполнило свои функции, но пришла пора, может, и чему-то новому. Может, он подумывает о другом проекте», — рассказал Ляскин «Газете.Ru». Сам политик уже вышел из «Солидарности» — он возглавляет московское отделение регистрирующейся сейчас партии «Народный альянс», объединяющей сторонников адвокатов Алексея Навального.

Новости и материалы
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
Все новости