Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ким Чен Ын бесчеловечнее отца

Власти Северной Кореи уличили в пытках, принуждении к рабскому труду и внесудебных казнях

Власти КНДР не собираются пускать в страну представителей Совета по правам человека ООН для проведения расследования фактов нарушений прав человека. Пхеньян назвал эту инициативу «инструментом для дискредитации страны». В ООН утверждают, что число политзаключенных в Северной Корее превысило 200 тысяч человек: их принуждают к рабскому труду, пытают и убивают в так называемых трудовых лагерях.

Власти КНДР оскорбилась решением Совета по правам человека (СПЧ) ООН провести расследование нарушений прав человека в КНДР. Власти заявили, что намерены полностью проигнорировать эти планы, передает агентство Associated Press.

В ноте, переданной СПЧ ООН представителем Пхеньяна, решение совета назвали «инструментом, который служит политическим интересам враждебных сил, пытающихся дискредитировать КНДР».

Жители Северной Кореи «счастливы и горды тем, что на них работает одна из лучших в мире систем пропаганды и защиты прав человека», — передает слова дипломата CNN. Ранее представитель КНДР в Совете ООН по правам человека Пен Се Со также осудил резолюции о принятии соответствующего расследования, назвав ее попыткой «очернить имидж КНДР».

О решении СПЧ ООН заняться проверкой повсеместных и систематических нарушений прав человека на территории Северной Кореи стало известно в четверг. За соответствующую резолюцию проголосовали все 47 членов Совета ООН по правам человека. «Созданная комиссия по расследованию нарушений прав человека в Северной Корее проверит факты систематических, широко распространённых и грубых нарушений прав человека в КНДР, чтобы гарантировать полную ответственность виновных, особенно в тех случаях, когда эти нарушения могут быть расценены как преступления против человечности», — заявили в организации.

Резолюция была принята после того, как в совет поступил отчет спецпредставителя ООН Марзуки Дарусмана, из которого следует, что

власти Северной Кореи ответственны за множество нарушений прав человека, в том числе пытки, рабство, похищения и убийства.

Дарусман также отметил, что ситуация в Северной Корее ухудшилась, с тех пор как в 2011 году к власти пришел Ким Чен Ын, сменивший на посту руководителя своего отца Ким Чен Ира. В СПЧ выразили надежду, что власти КНДР не будут препятствовать расследованию и окажут поддержку комиссии, предоставив им беспрепятственный доступ в страну. Ранее Пхеньян уже неоднократно отказывал в доступе специальному докладчику СПЧ по Северной Корее.

Вопрос о необходимости расследования ситуации вокруг политзаключенных в Северной Корее был поднят в ООН в январе 2013 года. «Были первоначальные надежды, что появление нового лидера принесет позитивные перемены в ситуацию с правами человека в КНДР. Однако год спустя после того, как Ким Чен Ын стал новым лидером страны, мы не видим практически никаких признаков улучшения», — заявила в начале года на глава Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.

Пиллэй выразила озабоченность тем, что на международном уровне внимание, прежде всего, сосредоточено на ядерной программе КНДР и ракетных запусках. «Хотя это, конечно, вопросы огромной важности, они не должны заслонять собой плачевную ситуацию с правами человека в КНДР, которая так или иначе затрагивает все население страны и не имеет аналогов нигде в мире», — считает верховный комиссар ООН.

Особое внимание она уделила лагерям политзаключенных, в которых, по некоторым данным, содержатся 200 тысяч человек или даже более. По словам Пиллэй, в лагерях совершаются пытки, изнасилования, внесудебные казни, допускается рабский труд и коллективные наказания, которые могут быть расценены как преступления против человечности.

Осудив КНДР за нежелание сотрудничать со специальными докладчиками по КНДР, назначенными СПЧ ООН, Пиллэй призвала все же провести «доскональное расследование одной из худших, но при этом наименее изученных ситуаций с правами человека в мире». Россия и Китай, традиционно поддерживающие Северную Корею, в этом году не являются членами СПЧ, что значительно увеличивает шансы ООН все же провести предполагаемое расследование.

В начале марта Совет безопасности ООН одобрил пакет санкций против Северной Корее, позволяющий досматривать дипломатов, морские и воздушные суда, а также блокировать банковские счета. В ООН выразили обеспокоенность заявлениями Ким Чен Ына о возможности со стороны КНДР превентивного ядерного удара по США, а также прошедшим в минувшем феврале испытанием КНДР ядерной бомбы.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости