Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощание со Сталиным

Доля антисталинистов среди россиян за последние годы выросла: более половины считают день его смерти концом репрессий

Социологи отмечают рост негативных оценок роли Иосифа Сталина в российской истории. Но, тем не менее, почти половина опрошенных считает советского диктатора положительной фигурой. Новый опрос Левада-центра показал, что с террором имя Сталина связывают всё большее число россиян.

Шестьдесят лет спустя после смерти советского диктатора Иосифа Сталина его имя вновь перестает играть притягательную роль для россиян, свидетельствуют социологические опросы.

Согласно последнему исследованию Левада-центра, сегодня у большинства россиян смерть Сталина ассоциируется с прекращением террора и массовых репрессий (55%).

Всего три года назад такой позиции придерживалось меньшинство россиян – только 47% опрошенных этим исследовательским центром. При этом доля тех, кто придерживается противоположного оценочного мнения и считает 5 марта 1953 года днем, когда СССР потерял «вождя и учителя», практически не изменилась: в 2010 году доля поклонников диктатора составляла 19%, а в этом году 18%. Но доля таких ответов на вопрос, чем является день смерти Сталина, уступает неопределившимся: каждый пятый россиянин (23%) не может сказать, как относиться к этому событию.

Почти половина населения страны оценивает роль Сталина положительно.

Оценки «скорее положительно» и «безусловно положительно» дали 40 и 9% респондентов соответственно. Отрицательно и безусловно отрицательно к вождю относятся, соответственно, только 22 и 10% принявших участие в опросе. В общем, за последние десять лет приведенные цифры поменялись незначительно, хотя доля сторонников безусловно положительной роли Сталина в истории страны уменьшилась ровно вдвое (таковых в 2003 году насчитывалось 18%).

Символическое значение имени Сталина россияне также не склонны преувеличивать. Несмотря на недавнюю инициативу волгоградских единороссов переименовывать несколько раз в год по памятным датам Волгоград в Сталинград, большинство (55%) россиян не одобряют это переименование.

Чуть менее трети респондентов (31%) полагают, что местными чиновниками в этой ситуации движет желание увековечить память об участниках Сталинградской битвы. Многие россияне сочли эту кампанию отвлекающим маневром: 25% считают, что таким образом отвлекается общественное внимание от последних громких коррупционных скандалов, снижения доверия власти и от роста активности оппозиции. А 18% полагают, что за идеей возвращения названия «Сталинград» стоит «стремление вернуть имя Сталина как победителя в войне и заглушить тем самым память о сталинских репрессиях и преступлениях режима».

Риторику высших руководителей страны последнего времени, которые все чаще высказываются о Сталине как о выдающемся государственном деятеле, респонденты Левады-центра в основном оценивают как пиар-ход, и эти цифры с 2010 года почти не изменились.

Каждый пятый (19%) полагает, что власти используют культ Сталина для того, чтобы оправдать собственную политику и злоупотребления властью. Мнения, что властная верхушка с помощью имени Сталина пытается упрочить собственный авторитет как наследников славы победителей в войне, придерживается 21% россиян. Культ Сталина используется властями от безысходности в качестве суррогата «национальной идеи», полагают еще 19% респондентов. Есть среди респондентов и те, кто уверен, что власти при помощи культа Сталина пытаются восстановить советскую систему – но таких лишь 6% россиян. Значительный процент опрошенных – 36% – затруднились ответить, зачем высшим чиновникам Сталин.

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея оценила вероятность вступления в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости