Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тенденция неблагоприятная»

Венесуэльское правительство подтвердило, что положительной динамики при лечении страдающего раком Уго Чавеса нет

Дыхательные функции страдающего от рака президента Венесуэлы Уго Чавеса до сих пор не удалось восстановить, заявило правительство этой латиноамериканской страны. В эфире государственного ТВ чиновник зачитал набор осторожных формулировок, сводящихся к тому, что положительной динамики в лечении Чавеса нет. Союзник Чавеса президент Эквадора Рафаэль Корреа уже заявил, что вице-президент Николас Мадуро «более чем способен» стать преемником своего шефа.

Правительство Венесуэлы в четверг опубликовало новое заявление о состоянии здоровья президента Уго Чавеса – первое с тех пор, как глава государства вернулся в Каракас из Гаваны. На Кубе более двух месяцев Чавес проходил лечение от рака, диагностированного у него еще в июне 2011 года. Очередная операция стала уже четвертой по счету за последние полтора года. Как следует из заявления правительства Венесуэлы, президент страны все еще нуждается в лечении: он по-прежнему испытывает серьезные проблемы с дыханием.

«Правительство Боливарианской Республики Венесуэла информирует венесуэльское население о развитии состояния здоровья команданте президента Уго Чавеса после хирургического вмешательства, осуществленного 11 декабря в Гаване, на Кубе», — зачитал текст официального обращения в эфире государственного телевидения министр коммуникаций и информации Эрнесто Вильегас.

Глава ведомства повторил, что с момента возвращения на родину Чавес находится в военном госпитале имени Карлоса Арвело в Каракасе. Известно, что в госпитале венесуэльского лидера навещали вице-президент Николас Мадуро и глава национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо. Помимо высокопоставленных чиновников президент поддерживает общение со своими родственниками. В начале недели сообщалось о том, что в госпитале постоянно находятся родители Чавеса, из-за чего в венесуэльском обществе уже начались спекуляции на тему вероятного ухудшения здоровья президента.

По столице поползли слухи о том, что президент вернулся в страну лишь для того, чтобы умереть на родной земле. В пользу этой версии говорит то, что Чавес на этот раз не стал устраивать шумных празднеств по случаю своего возвращения с Кубы. «Возвращение на собственную землю в обстановке секретности и тишины — это нечто неожиданное для человека, чьи поступки ранее характеризовались тонкостью и хитростью «Иисуса Христа — суперзвезды», — пишет газета El Universal. Кроме того, правительство до сих пор не опубликовало никаких актуальных фотографий президента; последний кадр с Чавесом относится еще к периоду его лечения в Гаване. На фотографии президент Венесуэлы вместе со своими дочками читает газету Компартии Кубы Granma.

Официальное сообщение правительства о состоянии здоровья Чавеса едва ли можно назвать утешительным для его сторонников. Заявление, которое прозвучало в эфире государственного телевидения, изобиловало крайне осторожными формулировками.

«По-прежнему присутствует дыхательная недостаточность, возникшая во время постоперационного периода, тенденция неблагоприятная, из-за чего продолжается лечение», — говорится в заявлении Вильегаса, текст которого приводит венесуэльский телеканал Globovision.

Министр коммуникации и информации при этом подчеркнул, что лечение «базового заболевания (то есть рака. – «Газета.Ru»), напротив, до сих пор идет без значительных негативных результатов».

«Президент продолжает тянуться к Христу с максимальной волей к жизни, строго придерживаясь назначенного лечения», — добавил Вильегас.

От имени правительства чиновник поблагодарил граждан Венесуэлы за «спонтанные проявления любви, радости и солидарности» по поводу возвращения Чавеса на родину. Он также отметил работу персонала военного госпиталя, который все эти дни продолжает принимать обычных венесуэльцев, «в соответствии с волей команданте президента».

«Да здравствует Чавес!» — закончил свое обращение Вильегас.

Источник среди персонала госпиталя ранее сообщал, что здоровьем президента занимаются исключительно кубинские врачи. Несмотря на то что больница продолжает оказывать помощь простым гражданам, обстановку внутри здания едва ли можно назвать спокойной, сообщал собеседник агентства Reuters. По его словам, палата Чавеса находится под усиленной охраной: коридор патрулируют вооруженные охранники, а проход по лестницам, ведущим к девятому этажу, перекрыт брусьями. Установлены камеры круглосуточного наблюдения.

На фоне неясной ситуации с состоянием здоровья президента, все чаще звучат рассуждения о будущем его популистского режима. В случае если Чавес откажется от власти, новые выборы главы государства должны будут пройти в течение 30 дней. В этом случае в гонке наверняка примет участие действующий вице-президент Николас Мадуро, которого Чавес уже назвал своим преемником. Кандидатом от оппозиции, вероятно, станет Энрике Каприлес Радонски, проигравший Чавесу последние выборы.

В четверг вопрос о будущем венесуэльского режима был вынужден комментировать президент Эквадора Рафаэль Корреа, близкий друг и соратник Чавеса. В интервью агентству Reuters он заявил, что Мадуро «более чем способен» занять место Чавеса.

По его словам, это правильная кандидатура на роль нового венесуэльского лидера. Корреа сообщил, что он уже созванивался с Мадуро на этой неделе, а также планирует в ближайшее время посетить Венесуэлу (при этом известно, что боливийский президент Эво Моралес, посетивший Каракас на этой неделе, так и не смог добиться встречи с Чавесом из-за ограничения посещений).

«Независимо от того кто возьмет на себя обязанности, меня больше всего волнует выздоровление Чавеса. Но если он не сможет исполнять обязанности, вице-президент Мадуро более чем способен на это», — сказал Корреа. При этом президент Эквадора подчеркнул, что он не сомневается в том, что любая передача власти в Венесуэле будет демократической. «Все процессы (в стране) с тех пор, как Чавес пришел к власти, насколько я знаю, были максимально демократичными. Тем, кто проигрывает, это может не нравиться, но это другой вопрос», — сказал Корреа.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости