Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спрятался в Африке

Госсекретарь США Джон Керри три дня дозванивается своему коллеге Сергею Лаврову в связи с испытанием ядерного оружия в КНДР

Россия и США не смогли обсудить северокорейское ядерное испытание: госсекретарь Джон Керри в течение трех дней не может дозвониться до главы МИДа Сергея Лаврова, который отправился в турне по Африке.

Официальный представитель государственного департамента США Виктория Нуланд на пресс-брифинге в среду заявила, что госсекретарь США Джон Керри успел обсудить ядерные испытания в КНДР с главами внешнеполитических ведомств Южной Кореи, Китая и Японии, но по-прежнему не может дозвониться до главы МИД РФ Сергея Лаврова. Стенограмма встречи с журналистами опубликована на сайте госдепа.

В это время госсекретарь США не переставал дозваниваться главе российского МИДа Сергею Лаврову. Первую безуспешную попытку он предпринял еще в понедельник вечером, как только узнал об испытании ядерного оружия.

На брифинге речь шла о телефонных переговорах Керри с президентом Пакистана Асифом Али Зарадари. Один из журналистов поинтересовался, делал ли Керри другие звонки. Нуланд попыталась уклониться от ответа, заявив, что он делал много звонков. «Помимо того, что он отчаянно названивал министру иностранных дел Сергею Лаврову?» — поинтересовался журналист. Нуланд пришлось признать: вступивший в должность 1 февраля госсекретарь «пытался связаться с министром, но в этом не было ничего отчаянного». «Правда? Он не сидит и не нажимает кнопку повторного набора номера», — заметил журналист.

«Он попытался связаться с министром иностранных дел Лавровым вчера, сегодня снова дал понять, что готов поговорить, как только у министра иностранных дел Лаврова найдется время», — наконец ответила Нуланд.

Позднее в российском МИДе объяснили, почему Лавров не смог оперативно обсудить с Керри ситуацию с ядерным испытанием КНДР.

«К сожалению, переговорить в тот момент не представлялось возможным по причине перегруженного графика рабочей поездки Сергея Лаврова по странам Африки», — заявил на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Он пояснил, что таким образом «хотел бы отреагировать на очередные неточные высказывания официального представителя госдепа США Виктории Нуланд», которая «утверждала, что госсекретарь США Джон Керри будто бы второй день не может дозвониться до министра иностранных дел Лаврова», — сказал Лукашевич.

В Москве удивлены тому вниманию, которое американская сторона уделяет сугубо рабочим моментам в отношениях России и США, заявил «Интерфаксу» замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «Удивительно, что рабочие моменты становятся предметом настолько пристального, в том числе общественного, внимания», — сказал он, комментируя заявление представителя госдепа.

Это не первый случай, когда Сергей Лавров оказывается недоступен для американских коллег. Похожий инцидент произошел в 2009 году с Хиллари Клинтон, когда она была только назначена на пост главы госдепартамента. Переговорив с двумя десятками глав государств и правительств, она пыталась созвониться и с Лавровым, но министр оставался недоступен двое суток. Как позже пояснили в МИД, он был недоступен из-за занятости на переговорах.

В настоящее время Лавров совершает турне по странам Африки. Он уже нашел время прокомментировать известия об очередном испытании Северной Кореей ядерного оружия 12 февраля. Во вторник в Претории (ЮАР) Лавров объявил, что Москва считает «важным добиваться скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по корейской ядерной проблеме». По его словам, Москва рассчитывает, что нынешний шаг Пхеньяна, который провел ядерные испытания, не приведет к эскалации напряженности в регионе. В МИДе также пояснили, что готовы обсуждать какие-то меры воздействия на Пхеньян в рамках Совбеза ООН, но с тем условием, что это не поспособствуют обострению обстановки в регионе.

Еще во вторник на сайте российского МИДа появилось сообщение о том, что высокопоставленные дипломаты России и США обсудили ситуацию в КНДР по телефону. Позднее внешнеполитическое ведомcтво опубликовало официальное заявление, в котором отметило, что Северная Корея, проведя ядерное испытание, в очередной раз проигнорировала нормы международного права и продемонстрировала пренебрежение решениями Совбеза. Сам СБ ООН, собравшись на экстренное заседание, назвал очередное, третье по счету ядерное испытание КНДР «грубым нарушением» всех предыдущих резолюций Совбеза по северокорейской ядерной проблеме.

Южная Корея сообщила, что готовится провести масштабные воинские учения в связи с опасениями новых провокаций со стороны КНДР. Маневры пройдут у границ северного соседа.

Об этом сообщает южнокорейская государственная телерадиокомпания KBS. В маневрах, которые состоятся 14 и 15 февраля, примут участие сухопутные войска, силы ВВС и ВМФ Южной Кореи. Военно-морские силы отработают действия на случай возможных провокаций КНДР в Японском и Желтом морях, а сухопутные войска проведут артиллерийские стрельбы у границы Северной Кореи.

Новости и материалы
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Все новости