Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белых вышел сухим из СПС

«Единая Россия» не будет добиваться отставки допрошенного по «делу Навального» Никиты Белых

Кировские единороссы отказались выносить вотум недоверия губернатору области Никите Белых. Подписи под обращением к и. о. спикера заксобрания депутаты от ЕР отзывают. В мотивах депутатов, учинивших «самоуправство» и инициировавших скандал в регионе, еще будут разбираться. Источники «Газеты.Ru» объясняют, что сейчас судьбе Белых ничего не угрожает — снимать губернатора единороссам пока невыгодно.

Кировское отделение «Единой России» рекомендовало партийцам отозвать свои подписи под предложением провести внеочередное заседание регионального парламента и обсудить досрочное прекращение полномочий губернатора Никиты Белых. Окончательное решение было принято единороссами на заседании политсовета местного отделения партии в четверг, сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь регионального отделения ЕР Наталия Яблокова.

«Тимченко (депутат Госдумы Вячеслав Тимченко. — «Газета.Ru») и секретарь нашего отделения Сураев подчеркнули, что сейчас в данной ситуации у них нет повода не доверять Белых. Обсуждение этого вопроса пока преждевременно и необоснованно», — сказала пресс-секретарь кировских единороссов.

По ее словам, депутат заксобрания Валерий Крепостнов, попытавшийся инициировать в начале недели вопрос о досрочной отставке Белых, уже выступил по местному телевидению и принес извинения, объяснив, что все произошедшее было лишь его собственной инициативой.

В понедельник Крепостнов и еще 18 депутатов, представляющих фракции «Единой России», КПРФ и ЛДПР в региональном заксобрании, передали руководству парламента просьбу провести 14 февраля внеплановое заседание. На нем депутаты предложили обсудить «факты и цифры», относящиеся к деятельности губернатора. После этого предполагалось вынести вотум недоверия Белых.

Несмотря на решение кировских единороссов, Крепостнов все-таки не стал отказываться от своих личных претензий к губернатору. Депутат передал в контрольно-ревизионную комиссию партии документы, «которые, на его взгляд, имеют силу» и дают основания для недоверия Белых.

Комиссия будет рассматривать эти бумаги до 19 февраля, после этого возможно новое обсуждение вопроса, не исключила Яблокова: «Только тогда можно будет выносить какие-то суждения относительно руководства Белых».

Одновременно с изучением документов в отношении Белых партия проведет внутреннее расследование мотивов, которые привели депутата Крепостнова к скандальной инициативе. Его поступок руководитель исполкома регионального отделения партии Андрей Лучинин назвал «самоуправством», сообщает «Интерфакс».

«Пока относительно него никаких особо серьезных претензий высказано не было, — рассказала пресс-секретарь кировского отделения партии. — Но что касается партийной дисциплины — да, Тимченко (на заседании) сказал, что нужна субординация и что «если ты выступаешь от себя лично, то ты должен понимать, что являешься и членом фракции «Единая Россия», то есть тебя воспринимают именно как партийца».

Собеседники «Газеты.Ru» полагают, что отправлять Белых в отставку в Кремле не собираются. Губернатор вполне может досидеть до конца своего срока в декабре этого года, после этого его заменят на удобную фигуру, которая будет исполнять обязанности главы региона вплоть до единого дня голосования.

Такую версию высказывает источник, близкий к руководству «Единой России». Собеседник издания напоминает, что срок полномочий Белых истекает уже в этом году, после чего он не будет переназначен. Практика показывает, что «Единая Россия» в преддверии губернаторских выборов предпочитает видеть в кресле и. о. главы региона своего кандидата. В противном случае партии придется идти на выборы как оппозиции действующей власти, а это совсем не в стиле «Единой России», рассуждает он.

«Думаю, что скорее будут его периодически дергать теперь в связи с уголовными делами. До отставки сейчас вряд ли дойдет», — полагает собеседник «Газеты.Ru».

Другой источник, близкий к администрации президента, сказал, что «не уверен» в том, что Белых сейчас надо отправлять в отставку.

Несколько высокопоставленных региональных чиновников в разных регионах объяснили «Газете.Ru», что стиль работы нынешней администрации с регионами таков, что последние получают относительную свободу действий, а центр вмешивается только в кризисных ситуациях. Таким образом, инициатива кировских депутатов действительно могла исходить с места, а не быть трансляцией политической воли Москвы.

«Никто не гарантирует, что проблемы Белых на этом закончились. Во-первых, частью федеральной элиты, которая сейчас в фаворе, особенно силовиками, Белых воспринимается сложно, потому что он считается близким другой, более либеральной части элит, — рассуждает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. — С другой стороны, внутри региона у него тоже сложилась непростая ситуация, так как он человек для региона внешний и изначально не опирался на собственную группу интересов. Во многом именно поэтому у него непросто складывались отношения с региональной «Единой Россией».

Кынев уверен, что противники Белых в регионе «постоянно ждут повод использовать федеральную конъюнктуру для наезда на губернатора». «Показательно, что во главе группы депутатов пытавшихся инициировать отставку, представитель той самой элитной группы, с которой у Белых наиболее сложные отношения, — Крепостнов», — заявил «Газете.Ru» регионалист.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов не считает, что вопрос о возможной замене Белых не снят с повестки. Аналитик также не склонен думать, что инициатива депутатов в полной мере была самостоятельной, скорее они хотели посмотреть, насколько далеко пойдет Кремль. «Мне трудно предположить, что те же обыски проводились без согласования с федеральным центром, и было понятно, что обыски будут восприняты как некоторый сигнал. Поэтому я думаю, что ситуация с Белых не урегулирована. Пока депутатам скорее дан сигнал: не вам решать, кто будет губернатором», — считает он.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости