Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Совершенно нормальный, обычный парень»

Задержан новый фигурант «болотного дела» — 24-летний Илья Гущин

В «болотном деле» появился новый подозреваемый. Вечером в среду Следственный комитет сообщил о задержании Ильи Гущина. По версии следствия, во время событий на Болотной площади 6 мая Гущин схватил сотрудника полиции и старался повалить на землю. Гражданские активисты рассказали «Газете.Ru», что Гущин принимал активное участие в акциях оппозиции летом 2012 года, по политическим взглядам он «скорее правый», принадлежит к национал-демократам.

Следственный комитет вечером в среду сообщил о задержании нового подозреваемого по «болотному делу».

«По данным следствия, 24-летний Илья Гущин 6 мая в районе Болотной площади, схватив за форменное обмундирование сотрудника полиции и пытаясь его повалить на землю, препятствовал задержанию другого участника беспорядков. Следствие располагает видеоматериалами, подтверждающими противоправные действия Гущина. Кроме того, следователями уже проведено опознание задержанного очевидцами совершенного преступления», — говорится в сообщении на официальном сайте ведомства Александра Бастрыкина.

В ближайшее время Гущину следствие планирует предъявить обвинение, в течение 48 часов состоится суд по мере пресечения для него.

Следственный комитет в своем сообщении о задержании Гущина в рамках «болотного дела» предупреждает о будущих арестах участников столкновений с полицией.

«Ни один из организаторов и участников массовых беспорядков на Болотной площади, применявших насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, не уйдет от уголовной ответственности, поэтому работа по выявлению всех фигурантов этого уголовного дела продолжается», — предупреждает сайт СК.

Последнее задержание в рамках «болотного дела» произошло в середине октября, когда был арестован активист партии РПР-ПАРНАС Сергей Кривов.
Координатор волонтерского проекта «Росузник» Сергей Власов предполагает, что задержание Гущина может быть связано с новыми проверками участников акции 6 мая, задержанных на Болотной площади.

«С декабря мы получали информацию сразу от нескольких человек, что сотрудники полиции приходили к ним и хотели пообщаться. Причем именно с теми, кто был задержан 6 мая по административке (административное правонарушение. — «Газета.Ru»). Так как к нам обратились несколько человек, то можно предполагать, что таких случаев было в несколько раз больше», — рассказал Власов «Газете.Ru».

Он оговаривается, что это может быть и совпадением, а само задержание Гущина оказалось случайностью. Координатор проекта «Росузник» рассказал, что среди обращавшихся к ним свидетелей событий на Болотной площади человека по имени Илья Гущин не было.

Во время акции 6 мая Гущин был задержан полицией, рассказал «Газете.Ru» сооснователь Партии 5 декабря Всеволод Чернозуб. «Мы были вместе задержаны на Болотной. Нас доставили в ОВД «Ивановское». Но, насколько я понимаю, его задержали, когда уже мирная сцепка стояла. Я не знаю, что он делал до этого», — отметил Чернозуб. По его словам, всю ночь их продержали в отделении полиции, но на следующий день они так и не дождались суда. «Нас привезли в здание суда, но не осудили, повезли обратно в ОВД «Ивановское», но там нас отказались принимать. Мы скинулись по сто рублей, и на том же автобусе, на котором нас возили, мы поехали сразу же на «Оккупай Китай-город» (на следующий день после событий на Болотной протестующие переместились к памятнику Героям битвы при Плевне, а в итоге разбили лагерь у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре, и акция получила название «Оккупай Абай». — «Газета.Ru»)», — рассказал Чернозуб.

По его словам, по взглядам задержанный в среду оппозиционер относился то ли «скорее к национал-демократам», то ли к социалистам.

Гущин принимал участие в акции «Оккупай Абай», подтвердил «Газете.Ru» гражданский активист Вячеслав Ценер. «Он на Абае бывал, помню, мы там общались. Вроде правых взглядов чувак, но умеренно, с тех пор его не видел», — отметил Ценер. Об этом же говорит и Чернозуб.

В конце июня Гущин принимал участие в оппозиционной акции в городе Гагарин (Смоленская область), куда активисты из Москвы отправились на электричке агитировать местное население в рамках проекта «Добрая машина пропаганды», предложенного Алексеем Навальным. «Я его встречал, когда мы ездили на «Оккупай Гагарин», вместе с ним ходили, агитировали, сходили вместе в краеведческий музей, а Музей Гагарина он смотрел уже один. На обратной дороге он с Ильей Шепелиным (корреспондентом газеты «Коммерсантъ». — «Газета.Ru») и еще оператором одним, тоже Ильей, хорошо пели», — отметил Чернозуб.

Другой гражданский активист Иван Жданов познакомился с Гущиным уже в Гагарине. «Сказать, что я сильно с ним знаком, я не могу. Очень активно раздавал листовки (в Гагарине. — «Газете.Ru»), активно агитировал в нашей компании. Совершенно нормальный, обычный парень, нет у него никаких националистических взглядов. Он скорее левак, мы пока ехали, спорили в электричке, и в основном, насколько я помню, у него были левые взгляды. Но не левосоциалистические, как у Удальцова, а скорее просто социалистические», — отметил гражданский активист. По его словам, они говорили о событиях 6 мая, и Гущин подтверждал, что был на Болотной площади. «Но подробностей, деталей, что он делал там, — ничего этого не было», — сообщил Жданов.

Илью Гущина, можно увидеть в эпизоде документального сериала «Срок», посвященного поездке активистов в город Гагарин. На пятой минуте видеозаписи он в той же майке, что и юноша на фотографии, представленной Следственным комитетом. Вместе с другими активистами молодой человек поет в электричке песню «Конь» группы «Любэ», повторяя припев со словами «Я влюблен в тебя, Россия, влюблен».

В рамках «болотного дела» уже был осужден подмосковный предприниматель Максим Лузянин, полностью признавший свою вину по участию в массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти. Он получил 4,5 года колонии. В Замоскворецком суде продолжается процесс по делу инвалида Михаила Косенко, его обвинение просит отправить на принудительное психиатрическое лечение. В отношении еще 12 обвиняемых по событиям 6 мая следствие завершено, в настоящее время они знакомятся с материалами дела.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости