Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СК своих не сдаст

Следственный комитет не намерен отказываться от статьи «массовые беспорядки» на предстоящем процессе по «болотному делу»

Следственный комитет не намерен отказываться квалифицировать события на Болотной площади 6 мая как массовые беспорядки: об этом говорится в официальном заявлении на сайте ведомства, опубликованном в пятницу вечером. Таким образом СК отвечает на выводы рабочей группы правозащитников из президентского совета по правам человека (СПЧ), которые подготовили доклад о том, что столкновения 6 мая нельзя считать массовыми беспорядками и они были спровоцированы полицией.

Следственный комитет вечером в пятницу сделал заявление по поводу расследования «болотного дела» в связи с выводами правозащитников, в том числе из президентского совета по правам человека (СПЧ), что события 6 мая 2012 года на Болотной площади нельзя квалифицировать как массовые беспорядки.

Таким образом следствие отреагировало на подготовленный рабочей группой СПЧ доклад о расследовании событий 6 мая, в котором правозащитники делали вывод, что столкновения демонстрантов с полицией нельзя квалифицировать как массовые беспорядки. Кроме того, правозащитники считают, что вина за столкновения 6 мая лежит на сотрудниках полиции, которые перекрыли демонстрантам доступ на Болотную площадь.

«Следственный комитет поясняет, что у следствия имеется достаточно доказательств, которые легли в основу обвинения фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении сотрудников полиции. Никаких оснований для переквалификации действий обвиняемых по уголовному делу у следствия нет», — говорится в заявлении ведомства на официальном сайте.

СК пояснят, что у него в наличии имеются многочасовые видеозаписи, показания свидетелей, из которых следует, что «действия правоохранительных органов ни в коем случае не носили провокационного характера, а были адекватны проявлениям агрессии отдельных граждан».

«Провокационными же следствие считает действия зачинщиков сидячей забастовки, которую они организовали в самом узком месте, чтобы помешать беспрепятственному движению участников митинга. При этом каких-либо нападений сотрудников полиции на участников митинга не зафиксировано. Ответные действия полиции начались только после прорыва оцепления и нападений на полицейских, — сообщает сайт ведомства Александра Бастрыкина.

К сидячей забастовке на Болотной площади призывали глава Фонда по борьбе с коррупцией Алексей Навальный и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Навальному не предъявлено никаких обвинений по «болотному делу», а Удальцов является фигурантом дела о подготовке массовых беспорядков на основе фактов, изложенных в фильме телекомпании НТВ «Анатомия протеста-2». В середине декабря «дело Удальцова» и «болотное дело» были объединены в одно производство.

СК напоминает, что во время столкновений на Болотной площади 6 мая пострадали более 50 сотрудников полиции.

Соответственно следствие делает вывод, что действия сотрудников полиции на Болотной площади были законными, несмотря на многочисленные жалобы демонстрантов на чрезмерное применение силы со стороны омоновцев.

«Все заявления о неправомерных действиях полиции были рассмотрены в процессуальном порядке, и оснований для возбуждения уголовного дела ни в одном случае не было установлено. В связи с этим следствием приняты обоснованные решения об отказах в возбуждении уголовных дел», — говорится в заявлении на сайте СК.

Следственный комитет также отказывается рассматривать вопрос об изменении меры пресечения в отношении 12 находящихся сейчас в СИЗО обвиняемых по «болотному делу», об этом также просят члены СПЧ.

«Что касается меры пресечения, избранной для обвиняемых по уголовному делу, то следствие считает заключение под стражу обвиняемых обоснованной мерой и оснований для её изменения сейчас не имеется», — говорится в пресс-релизе СК.

Следствие также упрекает обвиняемых и их защитников в том, что они медленно знакомятся с материалами дела.

«На данный момент из 60 томов они ознакомились примерно с одной третью материалов. При этом надо отметить, что, например, адвокат Муртазин (защитник Артема Савелова) до сих пор ни разу не явился для ознакомления с материалами дела. Поэтому если обвиняемые и их защитники будут намеренно затягивать процесс ознакомления, то следствие будет ходатайствовать перед судом об ограничении этого срока», — грозит СК.

В настоящее время в Замоскворецком судне проходит процесс по делу инвалида Михаила Косенко, обвиняемого в массовых беспорядках и сопротивлении полиции 6 мая. На заседании 23 января сторона обвинения начала предъявлять доказательства вины Косенко. При этом за 2,5 часа прокурор не назвала ни одного эпизода с участием обвиняемого. Зато подробно остановилась на содержании видеозаписей с Болотной площади, в частности о применении демонстрантами бутылки с «коктейлем Молотова», перевернутых биотуалетах и бросках в сотрудников полиции «неустановленных предметов».

Именно вопрос о квалификации событий 6 мая как массовых беспорядков станет главным предметом спора между сторонами обвинения и защиты на предстоящем большом «болотном процессе» — об этом говорят как эксперты, так и адвокаты обвиняемых. Первым с заявлением о том, что произошедшее на Болотной площади нельзя называть массовыми беспорядками, выступил омбудсмен Владимир Лукин еще летом 2012 года. Затем к аналогичным выводам пришли эксперты в ходе обсуждения «болотного дела» в Общественной палате. А ее член Елена Лукьянова направила заключение о правовой неопределенности статьи УК о массовых беспорядках в Верховный суд. «Мы говорили о том, что невозможно провести дифференциацию между массовыми беспорядками и вооруженном хулиганством. Из Верховного суда нам пришел ответ, что наше мнение принято во внимание, — это единственный разумный ответ, который мы получили», — говорила Лукьянова.

Согласно статье УК о массовых беспорядках, они «сопровождаются погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти».

На стадии предварительного следствия источник «Газеты.Ru», знакомый с ходом дела, говорил о том, каким образом сторона обвинения планирует доказывать факт массовых беспорядков в суде. Он говорил о том, что использование «коктейля Молотова», который попал в пожилого мужчину, будет трактоваться как поджог, а попытка возведения баррикады из биотуалетов — как уничтожение имущества.

К тому же прокуратура в ходе процесса может использовать приговор суда по делу подмосковного предпринимателя Максима Лузянина, который за участие в беспорядках получил 4,5 года колонии. Суд на ним прошел в особом порядке без предъявления доказательств, поскольку Лузянин признал свою вину как в участии в массовых беспорядках, так и в насилии в отношении полицейских. Теперь сторона обвинения может использовать признания Лузянина в качестве преюдиции (правило для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки и доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу. — «Газета.Ru») для доказательства того, что события на Болотной площади были именно массовыми беспорядками.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости