Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google раскрылся органам

Число пользователей Google, заинтересовавших российских силовиков, выросло за два года в три раза

Google впервые пошел на сотрудничество с правоохранительными органами России, удовлетворив запрос о раскрытии данных пользователей. За два года количество обращений силовиков к компании выросло в три раза. В совокупности с подготовкой закона «Об интернете» это свидетельствует о росте интереса властей к свободному интернету, считает эксперт «Газеты.Ru».

«Google Россия» впервые раскрыл данные о своих пользователях госорганам, удовлетворив 1% запросов за период с июля по декабрь 2012 года. Согласно отчету Google Transparency, с июля по декабрь прошлого года компания получила от российских госорганов 97 запросов, касающихся данных о 123 пользователях или аккаунтах. В пресс-службе Google «Газете.Ru» отказались сообщить, о каких типах дел идет речь: «Мы не можем сообщить больше того, что есть в отчете на сайте».

С момента начала публикации статистики по России в январе 2011 года Google получил от российских чиновников в общей сложности 158 запросов о 170 пользователях, но ни один из них не был удовлетворен.

За это время заинтересованность российских органов правопорядка в информации, которую мог бы предоставить Google о своих пользователях, заметно выросла. Если в первой половине 2011 года из России были направлены 42 запроса на предоставление информации, то во втором полугодии 2011 и первом полугодии 2012 было оформлено уже по 58 запросов, а во второй половине прошлого года — 97. В три раза выросла и численность юзеров, чья деятельность заинтересовала силовиков (в первой половине 2011 года запросы были отправлены в отношении 47 пользователей служб Google).

«Для Google раскрытие информации по запросу госорганов — обычная практика, в некоторых странах удовлетворяется чуть ли каждый пятый запрос об удалении информации. Но в России правомерность подобных запросов со стороны власти вызывает очень серьезные сомнения, — отметил в разговоре с «Газетой.Ru» правовой аналитик правозащитной ассоциации «Агора» Дамир Гайнутдинов. — С одной стороны, Google позиционирует себя как защитник свободного интернета (активно лоббирует в сенате США принятие закона, затрудняющего для правоохранителей отслеживание персональных данных и переписки в интернете). С другой, бизнес есть бизнес, и сотрудничество с властью — одна из его составляющих».

На протяжении многих лет «Google Россия», как и другие страновые отделения интернет-гиганта, не шел на сотрудничество с властями. На сегодняшний день из числа стран, по которым Google публикует статистику, не удовлетворялись запросы лишь в Венгрии и Турции. Зато в случае с США Google не проявляет такой самостоятельности. Согласно статистике компании, с июля по декабрь 2012 года власти США 8438 раз обращались к Google с требованием раскрыть информацию о своих пользователях, и в течение 2012 года компания удовлетворяла в среднем 89% таких запросов.

Как выяснила «Газета.Ru», сейчас в администрации президента разрабатывается законопроект, призванный регулировать деятельность рунета. В новом законе предлагается обязать провайдеров и регистраторов доменных имен сотрудничать с правоохранительными органами ради содействия в раскрытии преступлений, отметил источник «Газеты.Ru», близкий к АП. В частности, речь идет о раскрытии информации о пользователях, которых подозревают в совершении преступлений. Разработчики не исключают, что потребуется введение единых правил при регистрации доменных имен и требований к этим именам.

«Даже в этом варианте виден репрессивный уклон законопроекта. Если он пройдет в таком виде, то будет установлена ответственность пользователей (за размещаемый контент), регламентирован порядок предоставления доменных имен сетевым адресам, сейчас эту функцию выполняет международная организация ICANN, — отмечает Гайнутдинов. — Интернет — это саморегулирующаяся система, вряд ли это окончится хорошо для пользователей, если государство получит право распределять и отбирать доменные имена».

Попытки обязать крупнейших игроков интернет-рынка сотрудничать с российскими правоохранительными органами предпринимались и ранее. В декабре позапрошлого года на волне всплеска митинговой активности против фальсификаций на выборах ФСБ обратилась к главе «ВКонтакте» Павлу Дурову с просьбой заблокировать работу нескольких групп этой соцсети, посвященных оппозиционным митингам, но получила отказ. Скан запроса Дуров выложил в интернет.

Но большее внимание российских спецслужб привлекала деятельность иностранных компаний.

В марте 2011 года начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что ФСБ видит в сервисах Skype, Gmail и Hotmail угрозу национальной безопасности, и предложил их запретить.

«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств — в первую очередь иностранного производства — вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype», — сказал тогда Андреечкин. По его словам, спецслужбы обеспокоены использованием сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов. Однако никаких шагов предпринято не было.

Зато успех ждал ФСБ на переговорах непосредственно с компаниями. В июле 2011 года директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников объявил, что у его спецслужбы налаживаются «рабочие контакты» с Google, Skype и «другими представителями интернет-сообщества». Тогда компания, чьи продукты долгое время считались лучше прочих гарантировавшими приватность пользователей, объявила, что будет сотрудничать с ФСБ и другими правоохранителями только в рамках жесткой юридической процедуры.

Новости и материалы
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
Все новости