Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эсеры» умеряют пыл

«Эсеры» выдвинули Гудковым, Пономареву и Шеину ультиматум: они или с непарламентской оппозицией, или с партией

Геннадию и Дмитрию Гудковым, Илье Пономареву и Олегу Шеину, слишком сильно приблизившимся к протестному движению, бюро «Справедливой России» дало месяц на самоопределение: либо КСО и «Левый фронт», либо родная партия. Шеин и Пономарев уже присягнули партийцам. Лидер «эсеров» открещивается от слова «ультиматум» и говорит, что речь идет о «супердемократичной» просьбе. Сторонние наблюдатели связывают демарш руководства «эсеров» с давлением Кремля.

У «эсеров» Геннадия и Дмитрия Гудковых, Ильи Пономарева и Олега Шеина есть месяц, чтобы сделать выбор между партией и непарламентской оппозицией. Определиться со своими взглядами известным справедливороссам предложили еще вечером в среду, во время заседания бюро президиума «Справедливой России». Участие в деятельности Координационного совета оппозиции (КСО, в нем состоят Гудковы и Шеин) и «Левого фронта» (в его руководящие органы входит Пономарев) противоречит уставу партии, а политические цели этих организаций «идут в разрез с интересами партии», пришли к выводу в «Справедливой России».

Поводом для разбирательства стало участие Гудковых и Пономарева в «Марше против подлецов» 13 января. Тогда часть демонстрантов несла большие портреты депутатов Госдумы, голосовавших за скандальный «закон Димы Яковлева». Среди прочих в толпе были различимы изображения председателя партии Николая Левичева и других партийцев, поддержавших антиамериканскую инициативу. Все портреты были перечеркнуты словом «Позор».

«Они пошли пиариться и говорили, что их товарищи подлецы. Это всех покоробило», — объяснил «Газете.Ru» суть проблемы один из собеседников в партии.

Через десять дней после марша члены бюро президиума СР осудили Гудковых и Пономарева «по морально-этическим основаниям за участие в акции, оскорбляющей достоинство их товарищей по партии».

Всем остальным «эсерам» бюро рекомендовало в будущем воздерживаться от участия в чужих политических акциях, в случае если они могут «нанести вред авторитету партии». Это решение, рассказал «Газете.Ru» Левичев, было принято в связи с тем, что на заседании Гудковы и Пономарев объясняли, что они не имели отношения к организации акции, а потому никак не могли повлиять на форму, в которой она проводилась.

«Пономарев прямо сказал: «Да, я знал, что они собирались портреты нести какие-то. Я был против, но раз уж пришел, то, типа, я пошел». От Геннадия Владимировича (Гудкова) звучали ссылки на какие-то европейские реалии, но я сказал, что я не знаю ни одной такой европейской партии, чтобы член ее руководства шел в колонне демонстрантов, а за его спиной несли портрет лидера этой партии со словом «Позор», а потом этот портрет бросали в помойную яму», — рассказал Левичев. В данном случае Гудковы и Пономарев «фактически стали пешками в чужой игре», и это мнение всех партийцев, продолжает он.

Участие в акции 13 января — лишь частный случай отхода некоторых «эсеров» от партийной дисциплины. Помимо него на заседании предложили обсудить вопрос взаимодействия справороссов с непарламентской оппозицией в целом. Так, в компании попавших в опалу «эсеров» появился астраханский политик Олег Шеин — он, как и Гудковы, входит в Координационный совет оппозиции. Пономарев в КСО не избирался, но зато вошел в руководящие органы «Левого фронта» — организации, в начале января объявившей о планах стать партией левого толка.

Участие в деятельности других политических партий противоречит уставу «эсеров» и их интересам, поясняют в «Справедливой России». Поэтому Гудковым, Пономареву и Шеину предложили выбрать, где они хотят продолжать свою политическую карьеру.

«Никакого ультиматума не было, никаких угроз. Очень корректно, супердемократично, — подчеркивает Левичев. — Обращено внимание товарищей, что если вы хотите активно участвовать в деятельности других политических организаций, то, наверное, надо как минимум прекратить считаться руководителями партий». Геннадий Гудков входит в бюро президиума партии, Дмитрий Гудков и Олег Шеин — члены президиума партии, а Илья Пономарев входит в центральный совет партии.

В случае если бы речь шла об организациях, не имеющих политических амбиций, претензий к Гудковым, Пономареву и Шеину не было бы, уверяют в партии. «Вот Миронов (Сергей Миронов, неформальный лидер партии. — «Газета.Ru») состоит в «Обществе знаний». Но это не политическая организация. Она не участвует в выборах», — говорит собеседник «Газеты.Ru», поясняя, что «эсеров» особенно напрягло намерение КСО участвовать в выборах и выдвигать своих кандидатов.

Такое опасение «эсеров» член КСО Алексей Навальный называет «полнейшей чушью». В заявлении Координационного совета говорилось, что организация не будет выдвигать своих кандидатов, а лишь поспособствует проведению праймериз для того, чтобы определить общего кандидата, напоминает он.

«Это достаточно лицемерная попытка прикрыть свои действия. Понятно, что от них этого требовал Кремль и они делают то, что им указал Кремль. Очень жаль», — прокомментировал Навальный решение «Справедливой России».

Другой член КСО, беседовавший с «Газетой.Ru» на условиях анонимности, сказал, что не удивлен последними событиями. Конкретизировать свои претензии к парламентской партии собеседник отказался.

Собеседник «Газеты.Ru» в партии, в свою очередь, настаивает, что никаких звонков из Кремля не было, а речь идет лишь о «внутренних делах» «эсеров».

Источник в администрации президента в разговоре с «Газетой.Ru» объяснил, что действия «эсеров» выглядят крайне логично перед началом нового избирательного цикла в регионах. «Они стараются вернуть себе относительно лояльно настроенного избирателя и не видят большого электорального потенциала в протестных группах», — говорит он. Источник добавляет, что «слишком активное» участие в протестном движении помешало бы партии вести переговоры с региональными элитами в тот же предвыборный период.

Необходимость «выйти из-под аппаратного удара» в качестве одного из мотивов справороссов называет даже Олег Шеин.

Астраханский «эсер» уже определился со своим выбором в пользу партии и намерен покинуть координационный совет, переведя сотрудничество с непарламентской оппозицией на неформальный уровень.

«Решение, вынесенное вчера, никак не помешает «Справедливой России» работать с КСО в части, например, формирования участковых избирательных комиссий и контроля при подсчете голосов, — сказал Шеин «Газете.Ru». — Никаких решений о запрете сотрудничества с Координационным советом президиум партии не выносил,, и, соответственно, никаких ограничений в этой части нету. Речь идет о некоем официальном членстве в руководящих органов внесистемной оппозиции».

Решение партии будет исполнять и Илья Пономарев, о чем он сообщил в своем «Живом журнале» (для комментариев «эсер» был недоступен в течение дня). Пономарев пояснил, что он выйдет из руководящих органов «Левого фронта», хоть и считает опасения руководства «Справедливой России» «несколько надуманными». При этом он продолжит работу с «Левым фронтом» на неформальном уровне.

Геннадий Гудков не стал отвечать на вопрос «Газеты.Ru» о том, какой выбор намерен сделать он. В ближайший месяц «эсер» рассчитывает поставить перед руководящими органами «Справедливой России» важные политические вопросы и спровоцировать внутрипартийную дискуссию. Разговор на заседании бюро президиума Гудков считает следствием отсутствия такой дискуссии внутри партии: «Я вчера именно это и сказал: «Дорогие товарищи, давайте определимся».

«Речь идет об отношении к людям на улице. Ведь «Справедливая Россия» и электоральный ее успех 4 декабря (на прошлый парламентских выборах. — «Газета.Ru») во многом достигнут благодаря среднему классу, рассерженным горожанам. Они голосовали тогда за нашу партию, как за партию, гонимую властью: Сергея Миронова тогда изгнали из Совета федерации, были нападки на других депутатов, и они нас поддержали, — напоминает Гудков события позапрошлого года. — Давайте мы определимся, дорогие товарищи, какова наша социальная база».

Его сын Дмитрий Гудков, остающийся депутатом Госдумы, в течение дня был недоступен.

Политолог Александр Морозов, до 2008 года сотрудничавший со «Справедливой Россией», рассказывает, что «эсеры» подвергаются «жесткому прессингу» в течение всего года. Основное требование, которое выдвигают партии, связано с тем, «чтобы никто из ее членов не участвовал в акциях протеста». Вопрос о Пономареве и Дмитрии Гудкове обсуждается достаточно продолжительное время, говорит Морозов, по оценке которого, от Пономарева «эсеры» должны были избавиться еще восемь месяцев назад, после демонстрации 6 мая на Болотной площади, в которой тот играл активную роль.

«Миронов стремился сохранить лицо. Думаю, совершенно искренне, поскольку он в значительной степени, как я считаю, в чем-то поддерживает Пономарева. Но, тем не менее, ситуация все дальше продолжает ужесточаться, и давление все усиливается, поэтому дело сегодня пришло к тому, что перед Гудковым и Пономаревым вопрос ставится в жесткой форме», — говорит Морозов.

С позиции администрации президента невозможна ситуация, при которой «эсеры», оставаясь парламентской оппозицией, сотрудничают с несистемными оппозиционерами. В последний год основные усилия Кремля были направлены именно на то, чтобы «разрезать» парламентские партии и «низовой протест», а «для того, чтобы оставаться в системной оппозиции, «Справедливая Россия» вынуждена вести себя как условная Компартия или как ЛДПР», продолжает Морозов.

Возможный демонстративный уход «Справедливой России» от несистемной оппозиции не сможет пошатнуть позиций партии: «эсеры» легко доберут в регионах те голоса, которые они потеряют в крупных городах, уверен политолог: «Миронов не рискует ничем. Он искренне после 6 мая симпатизировал протесту, в этом я не сомневаюсь, он достаточно искренний человек. И он искренний сторонник политической реформы, так же, кстати, как и Кудрин. Но, тем не менее, они рационалисты, они прагматики, и они понимают, что если политическая реформа теперь уже невозможна, то надо сохранять то, что есть».

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости