Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сводить счеты с США надо при помощи силы, а не слов»

Власти КНДР планируют испытания третьей ядерной боеголовки после успешного декабрьского запуска баллистической ракеты

КНДР планирует провести третье ядерное испытание в ответ на резолюцию Совета Безопасности ООН, принятую 22 января и расширившую список санкций в отношении Северной Кореи. Таким образом мировое сообщество выразило свое отношение к декабрьскому запуску КНДР баллистической ракеты, способной доставить ядерные боеголовки на Тихоокеанское побережье Америки. «Запуски спутников и ракет большой дальности будут нацелены против США», — подтвердили в четверг в Пхеньяне.

Северная Корея намерена провести новое ядерное испытание. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на северокорейские агентства. В минобороны КНДР заявляют, что испытания ядерной боеголовки будут направлены против США. «Мы не скрываем, что разнообразные спутники и ракеты дальнего действия, которые мы продолжим запускать, как и испытание ядерной боеголовки высокого уровня, которое мы устроим, направлены против нашего заклятого врага, Соединенных Штатов, — утверждается в сообщении северокорейского командования. —

Сводить счеты с США необходимо при помощи силы, а не слов».

Пхеньян не скрывает, что готов провести испытание ядерного оружия, чтобы иметь возможность дать отпор давлению со стороны Соединенных Штатов, которые традиционного поддерживают Южную Корею, с которой КНДР формально до сих пор находится в состоянии войны. «КНДР будет предпринимать шаги для физического противодействия путем укрепления оборонного военного потенциала, в том числе разрабатывать средства ядерного устрашения, наращивая их количественно и качественно, чтобы противостоять стремлению США применять санкции и оказывать давление на КНДР», — цитирует «Интерфакс» заявление МИД Северной Кореи.

Конкретных сроков проведения новых ядерных испытаний в заявлении не указывается. Агентство France Presse предполагает, что речь идет об испытаниях урановой бомбы. В 2006 и 2009 годах КНДР проводили испытания плутониевых бомб.

С учетом декабрьского успешного запуска баллистической ракеты Пхеньян продемонстрировал, что он обладает теперь средствами доставки ядерного оружия большого радиуса действия и его ракеты могут достичь Тихоокеанского побережья США.

Решение о проведении третьего ядерного испытания было принято Пхеньяном спустя сутки после того, как в отношении КНДР были ужесточены санкции на уровне Совета Безопасности ООН. Поводом для санкций послужил запуск Пхеньяном в декабре 2012 года космического спутника вопреки международным договоренностям. И если предыдущий пуск северокорейской ракеты в апреле 2012 года, приуроченный к 100-летию основателя КНДР Ким Ир Сена, оказался неудачным, то испытания в декабре были успешными.

Международное же сообщество уверено, что космические запуски КНДР — это завуалированные испытания Пхеньяном баллистических ракет большой дальности.

22 января Совбез принял резолюцию, расширяющую список санкций в отношении КНДР. Документ подписали представители всех 15 постоянных членов совета, в том числе России и Китая.

Резолюция расширяет список санкций в отношении организаций и лиц в КНДР, занимавшихся подготовкой к запуску ракеты, среди которых комитет КНДР по аэрокосмическим технологиям, а также несколько руководителей профильных ведомств.

В руководстве КНДР завили, что не признают и не намерены выполнять принятую резолюцию. «Мы полностью отклоняем все неправомерные резолюции, принятые СБ ООН. Мы не признаем какие-либо формы резолюций, которые расширяют санкции, сформулированные враждебными КНДР силами и посягающими на суверенитет страны. Суверенитет — это то, на чем основана жизнь страны», — говорится в заявлении государственного комитета обороны КНДР, также распространенном в четверг северокорейскими агентствами.

Заявление Пхеньяна о намерении провести ядерные испытания напрямую связаны с резолюцией Совбеза ООН в четверг, уверен заведующий отделом востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов.

«Заявление (Совбеза – «Газета.Ru») стало последней каплей для принятия северокорейским руководство решения об испытаниях. Руководство КНДР крайне расстраивает, что при принятии решений на международном уровне его мнение игнорируется. Попытка снять Северную Корею с шахматной доски с точки зрения международного права и приводит к таким решениям (об испытании ядерного оружия – «Газета.Ru»)», — поясняет Маслов.

Руководитель центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин, сказал «Газете.Ru», что решение КНДР провести третье ядерное испытание приведет к обострению ситуации и в Северо-Восточной Азии и создаст серьезную угрозу режиму нераспространения ядерного оружия. «Совет Безопасности ООН никогда не занимался в своей истории запусками спутников любой другой страны, кроме КНДР. И в Пхеньяне это, конечно, считают проявлением двойных стандартов. В КНДР уверены, что Совбез ООН пошел на поводу у США и их союзников», — отметил эксперт.

Жебин не исключает, что КНДР все-таки проведет ядерные испытания. «Решение Совета Безопасности ООН принять очередную резолюцию, особенно по запуску северокорейского спутника, вряд ли можно считать удачным. Так уже происходило в 2006-ом и в 2009-ом годах. Северокорейцы тогда отвечали ядерными испытаниями на похожие заявления. Мы в третий раз наступаем на те же самые грабли. Не исключено, что в КНДР это испытание все же проведут», — прогнозирует эксперт.

Японский телеканал NHK сообщил в четверг со ссылкой на неназванного представителя южнокорейского правительства, что Северная Корея практически завершила подготовку к ядерным испытаниям. По словам источника издания, на фотографиях северо-восточных районов КНДР, сделанных с разведывательных спутников, можно увидеть забетонированные из соображений радиационной безопасности входы в подземные укрытия, где предположительно будет взорвано ядерное устройство. Также видны кабели, которые могут использоваться для его детонации.

Маслов напоминает, что в последнее время Пхеньян продвинулся вперед в реализации своей ядерной программы. «Если испытания 2006 и 2009 года были крайне неудачными, заряды взрывались не так, как хотелось бы, то в последнее время КНДР серьезно нарастила свой потенциал, который и демонстрирует всему миру», — говорит он.

Поддержку Китаем резолюции Совбеза ООН следует рассматривать как серьезный нажим на Пхеньян. «Китай является единственной страной в мире, которая умеет находить общий язык с Северной Кореей. Именно Пекин оказывает огромную помощь КНДР, в том числе осуществляет поставки продовольствия. В то же время сейчас идут консультации Пекина и Пхеньяна, чтобы скорректировать эту ситуацию (с заявлением Совбеза и заявлением КНДР о ядерных испытаниях – «Газета.Ru»), поскольку она серьезно подрывает позиции Китая», — считает Маслов.

По его мнению, в настоящее время для Пхеньяна главная угроза заключается в возможном ускорении процесса объединения с Южной Кореей. «Финансово, без поддержки США ни одна из этих стран не выдержит такого (объединения – «Газета.Ru»), поэтому сейчас Пхеньян сделал курс на плавное перетекание страны в другой тип государства — по китайскому варианту. Здесь для КНДР важна позиция России, поскольку она позитивно воспринимается в Северной Корее», — говорит эксперт. Помимо воздействия на мировое сообщество успешные испытания доказывают, что позиции Ким Чен Ына укрепляются и внутри страны.

«В прошлом году, когда Ким Чен Ын начал проводить перестановки в армии, пошли слухи, что он ослабит оборону страны. Но теперь все видят, что перестановки ведут только к модернизации и укреплению обороны и его позиции только усиливаются», — отмечает Маслов.

По словам Маслова, крайне жесткая антиамериканская риторика выбрана руководством КНДР неслучайно. «Риторика, которая сопровождает заявления об испытании ядерного оружия, никогда еще не была такой агрессивной. Это призыв к населению не забывать, что они находятся в осажденной крепости. С точки зрения политики это грамотная позиция, КНДР противопоставляет себя США, но делает доброжелательные заявления в адрес Китая и России. И снижает возможности США влиять на возможное объединение двух Корей», — отмечает Маслов.

«Резолюция ООН явилась результатом весьма длительного и упорного торга между США и Китаем, который продолжался 40 дней. Это вообще беспрецедентный срок, когда резолюция принимается на следующий год после того события (запуска ракеты — «Газет.Ru»), по поводу которого она принимается, — напоминает Жебин. — Это свидетельствует о том, что действительно были тяжелые переговоры. Китайцы, с одной стороны, тоже в принципе не заинтересованы, чтобы у КНДР было ядерное оружие, а с другой стороны, не хотят, чтобы какие -то новые, более жесткие санкции привели к ликвидации КНДР и объединению Кореи под эгидой США, поскольку Южная Корея является военно-политическим союзником США. Китайцы пытались сделать резолюцию более мягкой и это удалось», — полагает эксперт.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости