Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беспорядки ушли на фронт

Следственный комитет объединил дела Удальцова и «6 мая»: лидер «Левого фронта» и его соратники могут быть обвинены в организации беспорядков

Следственный комитет заявил об объединении дела о «беспорядках 6 мая» прошлого года на Болотной площади в Москве и дела лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова в общее производство. Следователи сообщают о том, что, по их мнению, эти преступления совершены одними лицами. Эксперт уверен, что теперь в «болотном деле» появится недостающее СК звено — организаторы.

«Болотное дело» и дело Удальцова объединены в одно производство, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета. По «болотному делу» в настоящее время проходят 17 человек, большинство из них обвиняют в участии в массовых беспорядках, а Максим Лузянин, полностью признавший свою вину, уже получил 4,5 года колонии. Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, левый активист Константин Лебедев и член «Левого фронта» Леонид Развозжаев, в свою очередь, обвиняются в приготовлении к массовым беспорядкам. Развозжаева также обвиняли в незаконном пересечении госграницы и разбое 15-летней давности.

«Главным следственным управлением СК уголовные дела по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, а также по обвинению Удальцова, Развозжаева, Лебедева в совершении приготовления к организации массовых беспорядков на территории РФ; по обвинению Развозжаева в совершении разбойного нападения в городе Ангарске, а также в незаконном пересечении госграницы РФ 21 декабря 2012 года соединены в одном производстве», — говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

«У следствия имеются основания полагать, что данные преступления совершены одними лицами», — добавляет ведомственный сайт.

Впервые о причастности Удальцова, Развозжаева и Лебедева к событиям 6 мая 2012 года Следственный комитет заявлял еще в октябре, после похищения Развозжаева в Киеве и появления его в Москве.

«21 октября Развозжаев сам обратился в главное следственное управление СК России и сообщил о своем желании заявить явку с повинной. В ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Удальцовым, Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве», — писали на сайте СК 22 октября.

Спустя несколько дней Развозжаев отказался от явки с повинной, но Следственный комитет неоднократно заявлял, что и без нее у следователей достаточно доказательств вины оппозиционеров.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было заведено в этот же день, но только по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса РФ (призывы к массовым беспорядкам). И только три недели спустя СК объявил о возбуждении дел по ч. 1 и ч. 2 ст. 212, то есть об организации и участии в массовых беспорядках. Вскоре стали появляться первые арестованные, и помимо участия в беспорядках большинству из них добавляли обвинения по ст. 318 (насилие в отношении представителей власти).

Дело Удальцова было инициировано после показа фильма телеканала НТВ «Анатомия протеста-2», в котором авторы уверяли, что Развозжаев вместе с Удальцовым и Лебедевым получал деньги от грузинского политика Гиви Таргамадзе и планировал устроить в России государственный переворот. Ключевым эпизодом этого фильма стала видеозапись встречи активистов левых организаций и Таргамадзе в Минске летом 2012 года.

Объединение дел свидетельствует о том, что в «болотном деле» появятся организаторы, уверен глава правозащитной организации «Агора» и член президентского совета по правам человека Павел Чиков.

«СК вставляет в дело о массовых беспорядках недостающее звено. Теперь есть все, по мнению СК: организаторы, участники и даже призывавшие к беспорядкам в лице Марии Бароновой (активистка оппозиционной «Партии 5 декабря». – «Газета.Ru»). По мнению СК, все пройдет в красивом виде», — заявил Чиков «Газете.Ru».

Он уверен, что в ближайшее время Удальцову, Развозжаеву и Лебедеву предъявят новые обвинения. «Можно ожидать предъявления им участия и призывов к массовым беспорядкам, но это не вполне логично. Логично сейчас ожидать предъявления организации массовых беспорядков Удальцову и Развозжаеву», — подытоживает эксперт.

Объединение двух дел в отношении оппозиционных активистов стало первым значимым шагом следствия после встречи в середине декабре главы СК Александра Бастрыкина с президентом Владимиром Путиным. В тот же день, 13 декабря, в отношении неформального лидера оппозиции адвоката Алексея Навального и его брата было возбуждено очередное уголовное дело, сам политик связывал его с этой встречей, называя это «пикантной подробностью».

Новости и материалы
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Все новости