На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Оппозиция на измене

Египетская прокуратура подозревает лидеров оппозиции в подстрекательстве к государственной измене

Генпрокуратура Египта начала расследование в отношении лидеров оппозиции Мухаммеда эль-Барадеи, Амра Мусы и Амдина Сабахи по подозрению в подготовке государственного переворота. В последние несколько месяцев оппозиция проводит массовые акции протеста против правительства исламистов, на этой волне была сформирована коалиция «Фронт национального спасения», лидеров которой подозревают в подстрекательстве к госизмене.

Египетская генпрокуратура начала расследование в отношении лидеров оппозиции: экс-главы МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи, экс-главы Лиги арабских государств Амра Мусы и лидера социалистов Амдина Сабахи. Эти политики в ноябре создали оппозиционную коалицию «Фронт национального спасения».

«Генпрокурор страны Талаат Абдалла передал в министерство юстиции дело о государственной измене, в котором в качестве основных обвиняемых фигурируют видные оппозиционные деятели, и распорядился назначить следователя апелляционного суда для проведения фактического расследования»,— цитирует РИА «Новости» представителя генпрокуратуры Египта.

Дело начато по статье «подстрекательство к государственному перевороту и государственной измене». В последние месяцы в Египте проходят массовые демонстрации оппозиции, которые обвиняют пришедших к власти исламистов во главе с президентом Мухаммедом Мурси в попытке установить диктатуру. «Есть опасения, что расследование нового дела может усилить напряженность в отношениях между сторонниками Мурси и его противниками», — отмечает «Би-би-си».

Протесты начались после обнародования в ноябре конституционной декларации, согласно которой президент наделялся чрезвычайными полномочиями в законодательной сфере, а суды лишались возможности оспаривать его решения. После яростных протестов оппозиции, которые переросли в столкновения с полицией, Мурси был вынужден аннулировать эту декларацию.

Взамен исламисты вынесли на референдум проект новой конституции, который также вызвал недовольство оппозиции. Проект критиковали за сращивание религии и государства, а также за ущемление прав женщин и христиан. По призыву оппозиции на улицы египетских городов вышли тысячи демонстрантов.

На волне массовых протестов лидеры оппозиции сформировали коалицию «Фронт национального спасения», его возглавили представители либералов — эль-Барадеи, Амр Муса и социалист Сабахи. Два тура референдума прошли на фоне беспорядков, «Фронт» заявлял о нарушениях в ходе голосования. Однако новая конституция страны была принята: ее поддержали более 63% голосовавших. При этом явка на референдум оказалась невысокой – около 30%.

В среду Мурси подписал новую конституцию страны. В ответ представители «Фронта национального спасения» заявили о намерении обжаловать в суде результаты референдума. Оппозиция уже объявила о намерении провести 25 января, в день годовщины египетской революции, «миллионные акции» протеста.

Новости и материалы
Экстремалы устроили заезд на диване по льду подмосковного озера и это попало на видео
Производители смартфонов готовятся к удорожанию устройств в 2026 году
Российский пенсионер четырежды становился жертвой мошенников по одной схеме
Мужчина, бросивший ребенка об пол в Шереметьево, предстанет перед судом
Глава МИД Дании закурил сразу после переговоров по Гренландии
Макрон заявил о необходимости создать аналог «Орешника»
Путин заявил о деградации обстановки в мире
Мать велела A$AP Rocky встречаться с Рианной
Представлен мощный и небольшой компьютер в стиле Dendy
«Из машины вылазь!»: в Екатеринбурге гаишники задержали блогера Алишера
Потерянного эму нашли в лесу в Польше
Путин обратился к послу Афганистана со словами о войне и терроризме
В МИД России оценили планы НАТО запустить миссию «Арктический часовой»
Путин предложил возобновить обсуждение архитектуры безопасности
В Татарстане по пути в детский сад на мать и дочь напала стая собак
Сальдо заявил о желании иностранных журналистов приехать на место теракта в Хорлах
Концерты Ларисы Долиной в Брянской и Калужской областях под угрозой срыва
Российская актриса показала фигуру в купальнике после похудения на 30 кг
Все новости
Без ЕГЭ, но через «Госуслуги»: 6 новых правил поступления в вуз в 2026 году
Теперь вы знаете
Туристы в заложниках: кто рискует не вернуться домой из-за неоплаченного лечения
Теперь вы знаете