Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шойгу разложит аэродромы по полкам

Военно-воздушные силы возвращаются к старой системе базирования «один аэродром — один авиаполк». Не исключено увеличение числа военных округов

Новый министр обороны Сергей Шойгу продолжает ревизию реформ своего предшественника Анатолия Сердюкова. В понедельник главком ВВС Виктор Бондарев сообщил о возврате к старой системе «один аэродром — один авиаполк». Следующим шагом может быть возврат к старой системе военных округов: этот вопрос сейчас обсуждается в Минобороны. Также возможно переподчинение Войск воздушно-космической обороны командованию ВВС.

ВВС России возвращается к системе базирования «один аэродром – один авиаполк», сообщил в понедельник главком ВВС Виктор Бондарев. При экс-министре обороны Анатолии Сердюкове было решено создать восемь крупных авиабаз, на которых планировалось сосредоточить основные силы ВВС.

Инициатива укрупнения авиабаз, а также и военных округов в целом была связана с желанием экс-министра оптимизировать расходы. Однако эти новации были крайне непопулярны среди самих военных.

«Решение принято следующее — будем практически за время до 2020 года поднимать всю аэродромную сеть. Она, естественно, будет расширяться. Мы модернизируем не только восемь, но и все остальные аэродромы. Принято уже решение: на каждом аэродроме будет располагаться по одному авиационному полку», — цитируют РИА «Новости» Бондарева.

С созданием восьми крупных авиабаз планировалось строительство и модернизация всей аэродромной сети на этих восьми базах. «Но волею судьбы пока это не получилось, ввиду того что на этих аэродромах идет сейчас интенсивный ремонт не только взлетно-посадочной полосы, но и всей инфраструктуры», — сказал Бондарев.

Он объяснил, что существует необходимость модернизации инфраструктуры военных аэродромов.

«Наши все аэродромы были построены практически в 50-х годах, таких же годов все служебные территории, служебные зоны, парково-хозяйственные зоны. Естественно, все это дело устарело и не отвечает современным требованиям, поэтому в любом случае ремонт и модернизацию на этих аэродромах надо проводить», — добавил он.

По словам Бондарева, в ближайшее время ВВС могут включить в свой состав Войска воздушно-космической обороны (ВКО).

«Мы планируем создать повседневный пункт управления в главкомате ВВС. Со временем, я думаю, что если будет переход на трехвидовую систему комплектования Вооруженных сил, то, может быть, ВКО перейдет к нам, и будет восстановлен центральный командный пункт ВВС: без него невозможно дальше заниматься мероприятиями ПВО и контролем воздушного пространства», — сказал Бондарев.

Перейти к трехвидовой системе комплектации армии (сухопутные войска, ВВС и ВМФ) по аналогии с США предлагал в конце 90-х годов тогдашний министр обороны Игорь Сергеев, но тогда эта концепция не была принята.

Главком ВВС также сказал, что решено возродить Краснодарское, Сызранское и Челябинское авиационные училища. В настоящее время они являются филиалами Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина в Воронеже.

Развитие и модернизация всех военных аэродромов, а не только восьми крупных авиабаз, а также возможное переподчинение Войск космической обороны командованию ВВС — самая значимая на настоящий момент ревизия реформ Сердюкова, объясняет «Газете.Ru» источник в Минобороны.

По его словам, создание восьми крупных авиабаз, принятое при Сердюкове, на практике оказалось неразумным.

«Из-за такой концентрации самолетов отдельные направления были оголены. К тому же на одной авиабазе размещались самолеты с разными функциями. Например, стратегическая авиация и истребительная, они находятся рядом. Но каждый решает свои задачи. Та же стратегическая авиация сосредоточена в Рязани и Энгельсе (Саратовская область – «Газета.Ru»), а по Центральному округу никого из «стратегов» нет», — приводит пример собеседник.

По его словам, сейчас речь идет о возврате к принципу Советской армии, когда на отдельных аэродромах размещались полки разных типов авиации.

Что касается возможного переподчинения ВКО военно-воздушным войскам, то это вполне возможно и связано с проблемой управления. «Обращаю внимание, что после ухода Остапенко (Олег Остапенко – замминистра обороны, экс-главком ВКО) в Минобороны уже полтора месяца не могут назначить преемника (сейчас и. о. командующего ВКО Виктор Иванов – «Газета.Ru»). Там идет серьезная борьба между представителем ВВС, человеком от космических войск или ПВО, при этом у каждого есть своя концепция развития ВКО», — говорит источник. По его словам, переподчинение космических войск ВВС помогло бы решить эти противоречия.

Отказ от системы концентрации самолетов на восьми авиабазах и возвращение к советскому принципу «один аэродром – один авиаполк» — это правильное решение, убежден летчик-испытатель, герой России Магомед Толбоев.

«Надо вернуться к истокам своей родины: СССР создал мощнейшую систему в мире. А потом пришли разрушители, чтобы продать имущество Минобороны. Покажите мне хоть один боевой аэродром в соответствии с новыми требованиям времени. Все развалено – инфраструктура, военные городки!» — возмущается Толбоев и возлагает ответственность за это на Сердюкова.

По его словам, Россия имеет все возможности для модернизации военных аэродромов и их инфраструктуры. «Выделены 20 трлн (в рамках госпрограммы перевооружения армии до 2020 года — «Газета.Ru»), средства есть. То, что натворил Сердюков, надо вернуть назад, конфисковать все имущество. И любой гарнизон можно привести в порядок», — уверен Толбоев.

Помимо возврата к системе базирования «один аэродром – один авиаполк» и возможного подчинения военно-космической обороны командованию ВВС в Минобороны активно обсуждается ревизия других решений Сердюкова.

«Сейчас идет речь об изменении количества военных округов: они сейчас и так слишком крупные. Возможно, в следующем году решено будет вернуться к шести военным округам, как было до 2010 года», — говорит еще один собеседник в военном ведомстве.

В настоящее время территория страны разделена на четыре военных округа: Западный, Южный, Центральный и Восточный, причем за последние годы прошла серия реорганизаций, которая в наименьшей мере затронула Южный военный округ, который почти соответствует границам Северо-Кавказского военного округа.

«Например, раньше в Сибири было два округа, Сибирский с центром в Новосибирске и Забайкальский — в Чите. Потом они были объединены, а потом этот округ вообще ликвидировали, разделив между Центральным и Восточным. Такое резкое укрупнение, а Центральный округ располагается от Урала до Байкала, что осложняет командование войсками», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

После отставки Сердюкова на фоне коррупционных скандалов вокруг Минобороны новый глава ведомства Сергей Шойгу начал корректировать реформы своего предшественника. Он отдал приказ о пересмотре решения о том, что воспитанники суворовских и нахимовских училищ не должны принимать участие в параде 9 Мая. Новый министр обороны приостановил перенос Военно-медицинской академии имени Кирова из исторического центра Петербурга. Затем источники в Минобороны сообщали, что Шойгу выступает против перехода к болонской системе образования для выпускников военных вузов. На первой коллегии Минобороны, которая прошла в закрытом режиме, по данным присутствовавших на ней источников, речь шла о недостаточной комплектации армии и отсутствии современного вооружения. Сам Шойгу отметил, что в последнее время сделано «немало, но еще больше нужно поправлять и изменять». А в начале декабря новый директор имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин заговорил о возможном отказе в отдельных частях от системы аутсорсинга.

Новости и материалы
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Все новости