Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Послание президента

Первое послание Владимира Путина Федеральному собранию после возвращения в Кремль — «Газета.Ru» следила за выступлением в онлайн-режиме

Президент Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. «Газета.Ru» следила за выступлением главы государства в онлайн-режиме.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
13.23

«Будем впрягаться в общую созидательную задачу, и мы добьемся выполнения всех поставленных задач», — заключил Путин. «Спасибо вам большое. За терпение и внимание», — сказал Путин. Звучит российский гимн, ежегодное послание президента окончено.

13.22

Путин уверен, что демографическая ситуация в России стабилизировалась. Он вновь и вновь подчеркивает, что ситуация с потерей до миллиона человек в год за счет естественной смертности уже больше не повторится. В этом он видит заслугу выстроенной им системы «стабильности»: только благодаря ей люди смогли «поверить» в себя и начать рожать. «Население России ежегодно сокращалось на 1 млн человек, и казалось, что невозможно остановить эту катастрофу, но нам удалось переломить эту тенденцию после запуска демографических программ… население стало расти. Я говорю это не для того, что мы ах какие. Чтобы люди нам поверили», — говорит Путин.

13.21

Путин признает, что ему не удалось выполнить собственное обещание начала 2000-х об удвоении ВВП, однако, по его словам, виной тому кризис. «Мы ставили задачу удвоить ВВП страны и к концу 2008 года практически вплотную приблизились к этой планке, и только глобальный кризис приостановил эти темпы», — говорит президент. Он называет и конкретную цифру, которой удалось достичь экономике, — 85% роста.

13.20

«Сегодня всем абсолютно очевидно: мир укрепился в своей многополярности. Россия отстаивает принцип согласованного решения проблем… Закономерно, что интерес к интеграции растет и в США, и в Европе. Почему мы должны стоять в стороне? Интерес у наших ближайших соседей к интеграции тоже есть… Мы будем идти по пути тесной интеграции. Мы приступили к созданию Евразийского союза и, конечно, решим эту задачу», — говорит Путин.

13.19

«Главная черта новой эпохи заключается в том, что уже никто не может решать глобальные проблемы в политике и экономике», — говорит президент России. «Иллюзорные расчеты на то, что хаосом можно управлять», привели к кризисам на международной арене, ссылается, очевидно, Путин на ливийский или сирийский кризисы. Прямой критики Запада не допустил, перейдя к обсуждению интеграционных процессов на пространстве бывшего СССР, единого таможенного и экономического пространства.

13.18

Кроме того, «нам нужно удвоить дорожное строительство». «Нам нужно обеспечить в полном смысле… единство России», — сказал Путин.

13.17

Обеспечение «транспортной связанности и единства всей российской территории» Путин, как в свое время и Сергей Юльевич Витте, называет в числе приоритетов своей команды.

13.16

«Правительство до конца первого квартала будущего года должно детально проработать предложенные меры, включая налоговые каникулы для стартапов» в области энергетики и инфраструктуры, говорит Путин о Дальнем Востоке, не забывая, впрочем, и о самом западном российском регионе — Калининградской области, которая вскоре может лишиться статуса особой экономической зоны.

13.14

Путин объявляет о необходимости развивать восточную часть России. «Сибирь и Дальний Восток — это наш колоссальный капитал», — говорит Путин под аплодисменты собравшихся и вспоминает Ломоносова.

13.12

В регионах «приоритетную поддержку» должны получить местные вузы, имеющие связи с крупнейшими предприятиями. «Именно в таких вузах нужно открывать больше дополнительных бюджетных мест», — говорит Путин. В их управлении и открытии тоже должен принимать участие местный бизнес.

13.10

«Веление времени — решительный шаг в сторону децентрализации экономического развития», — говорит Путин, объявляя курс на укрепление экономики регионов. По его мнению, все регионы должны стать самостоятельными. «Поэтому нужно менять бюджетные взаимоотношения. Пусть Минфин не пугается», — шутит президент, говоря, что на усиление регионов планируется тратить большую часть налогов от бизнеса.

13.10

Фонд перспективных исследований, о котором говорит Путин, — это долгожданный аналог американского агентства DARPA.

13.08

По словам Путина, доступ к средствам, выделенным на гособоронзаказ, смогут получить все предприятия через выполнение смежных заказов. Для работы над оборонными заказами будет создан Фонд перспективных исследований.

13.07

«Спрос на продовольствие растет стремительно, на долю России, как вы знаете, приходится половина продовольственных земель. Россия должна стать крупнейшим поставщиком», — считает Путин.

13.07

Путин требует «длинных денег» для развития экономики — «Средства Фонда национального благосостояния практически не вкладываются в развитие», сожалеет Путин. Вместе с Резервным фондом, рассчитывает он, объем этих фондов составит 9% ВВП, что дает не только «подушку безопасности», но и возможность в 2013 году вкладывать в российские ценные бумаги. Объем таких заимствований Путин оценил в 100 млрд рублей.

13.03

О налогах. «Нам нельзя пока отказываться от плоской ставки. Прогрессивка... социальной справедливости не обеспечит. Кроме того, что еще будет: будет уход от налогов и недополучение в бюджет», — говорит Путин. Нужно, по его мнению, ввести налог на «демонстративное потребление» — то есть налог на роскошь. На зарубежную недвижимость и на дорогие автомобили, «пускай даже новые».

13.02

«У нас уже сейчас есть субъекты федерации, которые без нефти и без газа ежегодно обеспечивают рост на 10%», — отметил Путин. По его словам, «нам нужны дешёвые и длинные деньги для кредитования экономики». Он обратился к Сбербанку, привел в пример ФРС США.

13.00

Президент обещает дополнительный рост несырьевого сектора экономики — в сфере малого и среднего бизнеса. И вообще создание благоприятных условий для предпринимателей.

12.57

Путин анонсирует поправки в гражданский процессуальный кодекс, которые должны положить конец сведению счетов с конкурентами с помощью уголовного преследования. Например, будет запрещено возбуждение уголовных дел при отсутствии заявления потерпевшего. Кроме того, нужно создать специальную законодательную базу для создания административного судопроизводства», а также «сформировать (судейские) составы, которые разрешали бы споры граждан с государственными органами». А заодно и подготовить «комплекс мер по развитию третейского судопроизводства». Очень важным остается вопрос создания третейского суда в Таможенном союзе, отметил Путин.

12.57

Россия «в заложниках сырьевых рынков других стран», признает Путин, указывая, что сырьевая модель экономики фактически исчерпана и от нее надо отказываться. «Я знаю расчеты и прогнозы Минэкономразвития», — предупреждает возможный скепсис президент, который обещает настаивать на переориентацию экономики.

12.56

Президент объявляет о начале «деофшоризации экономики». «Бегство от юрисдикции» он считает одной из главных проблем для российской экономики.

12.55

Послание длится меж тем уже почти час. Пресс-секретарь Путина, в свою очередь, обещал, что оно будет коротким и президент уложится в 45 минут.

12.55

СМИ не должны торговать объективностью своей информации, а должны руководствоваться интересами всего общества.

12.53

«Уровень вознаграждения руководителей учреждений, существующих за счет государства, должен привязываться к результативности их работы», — сказал Путин.

12.52

Путин просит парламент ускорить процесс принятия закона о госзакупках.

12.51

А вот более полная цитата подоспела. «Мы конечно критикуем чиновничество, но большинство из них порядочные люди… Прошу поддержать предложение об ограничении прав политиков и чиновников на владение счетами за рубежом, акциями и недвижимостью…Подождите аплодировать, может вам не все понравится, — пошутил Путин и продолжил. — Это должно касаться всех должностных лиц и первых лиц государства, и правительства, и депутатов, и их близких родственников».

12.50

Путин выступает за ограничение прав «чиновников и политиков» на обладание зарубежными счетами. По поводу зарубежной недвижимости — ее необходимо декларировать, причем чиновник должен пояснить, на какие именно средства и от какой деятельности она была приобретена.

12.48

Путин повторил тезис премьера Дмитрия Медведева о том, что подавляющее большинство российских чиновников — это «порядочные и ответственные» люди.

12.47

«Цивилизованный диалог может быть только с политическими силами, которые цивилизованно выдвигают и отсеивают свои права в рамках закона», — это было четвертым в политическом списке обращения Путина. Восстановление избирательных блоков — вопрос, который требует обсуждения. «Давайте обсудим», — сказал Путин.

12.46

Путин наделил депутатов и сенаторов правом вносить законопроекты в своих регионах. «Считаю правильным наделить членов Совета федерации и Государственной думы правом законодательной инициативы в законодательных субъектах своего региона», — сказал Путин.

12.44

«Государство должно и будет стремиться к тому, чтобы обеспечить равный доступ всех политических партий к средствам массовой информации», — говорит Путин, добавляя, что речь идет не только о предвыборном периоде, а в целом.

12.42

«Для России нет и не может быть никакого другого политического выбора, кроме демократии. Демократия — это не только возможность выбирать власть, но и постоянно эту власть контролировать», — говорит Путин. При этом он подчеркивает, что стандарты демократии не должны навязываться извне: «Единство, целостность, суверенитет России безусловны. Прямое и косвенное вмешательство в наши внутриполитические процессы неприемлемо». Путин говорит также о том, что политиками не могут быть люди с криминальным прошлым, а также те, кто действуют в политическом поле в интересах других государств.

12.41

Поручил разработать программу дистанционного обучения русскому языку соотечественников во всем мире. Чтобы обеспечить права иммигрировавшим соотечественникам поступить в ведущие вузы страны.

12.39

Путин говорит о проблемах миграции. Обращаясь к партнерам по СНГ пообещал изменить в течение трех лет въездной режим для граждан бывшего СССР. «В таких условиях, когда к нам въезжают граждане по внутренним паспортам, обеспечить безопасность невозможно... К 2015 году въезд в Россию будет разрешен исключительно по заграничным, а не по внутренним паспортам других стран», — говорит он.

12.38

«Мы не допустим появления в России замкнутых этнических анклавов», — обращается Путин помимо прочего и к главам республик. Кстати, сегодняшнее послание президент впервые зачитывает перед главами региональных законодательных собраний.

12.36

Путин перешел к вопросам исторической памяти. «Рассчитываю на активную деятельность российского исторического общества и военного исторического общества», — говорит президент. Он считает возмутительным отсутствие в России памятника героям Первой мировой войны. Путин уточняет, что «наши предки называли ее Великой войной». На самом деле так ее называли в межвоенный период во Франции и Великобритании, в то недолгое время, когда Первая мировая война не считалась «империалистической», ее называли или Германской войной, или Второй Отечественной.

12.34

Возвращаемся к теме патриотического и трудового воспитания молодежи. Путин заявляет о необходимости возрождения стройотрядов, говорит о неразрывности истории страны. «Россия началась не с 1917 и не с 1991 года», — подчеркивает Путин, добавляя, что это «единая неразрывная история».

12.31

Путин также поручил создать 25 млн рабочих мест к 2020 году. «Качественные рабочие места станут локомотивом роста зарплат и благосостояния... К 2020 году надо создать и модернизировать 25 миллионов рабочих мест», — сказал президент.

12.29

Нравственность и духовность в гражданах России нужно воспитывать со школы, считает Путин. Поэтому он просит правительство подготовить соответствующую программу реформ образования. «Нужно вернуть школе безусловную ценность путем возвращения фундаментального математического образования, не забывать о русском языке, основ светской этики, религиозных основ», — говорит президент.

12.27

«Знаете, мне сегодня больно об этом говорить. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп», — говорит Путин. Все-таки послание будет о духовности, как и обещал глава администрации президента Сергей Иванов.

12.24

Путин называет «креативным классом» тех бюджетников, которые в массе своей и составляли большинство участников «путингов» — массовых акций, организованных в ходе кампании в его поддержку.

12.21

«На человека труда» Владимир Путин требует обратить внимание. Кроме того, президент предлагает искоренить бытовую коррупцию и равнодушие людей к своим занятиям.

12.21

Президент объявляет «так называемых бюджетников» частью так называемого креативного класса. По мнению Путина, «креативный класс» — это синоним старого слова «интеллигенция». А значит, под это определение попадают врачи и учителя.

12.19

К 2014-му будут полностью решены жилищные проблемы военнослужащих. Кроме того, планируется расселить аварийное жилье.

12.14

В 2013 года планируется ввести дополнительное пособие женщинам, рожающем третьего ребенка. Но не всем, а лишь в отдельных регионах. «Нормой в России должна стать семья с тремя детьми», — говорит Путин.

12.12

«Впервые за всю новейшую историю страны мы пять месяцев подряд фиксируем прирост населения», — констатирует Путин. В Георгиевском зале аплодисменты.

12.10

Первую часть послания Владимир Путин посвящает вопросам геополитики. Признает, что много в последнее время было разговоров о том, «что означает суверенитет России в XXI веке». Ответов на этот вопрос не дал. Кроме того, глава государства вспомнил труды Льва Гумилева, говорившего о явлении пассионарности. Это ключевое понятие для пассионарной теории этногенеза, которую в принципе можно было бы расшифровать как стремление этноса к деятельности, развитию, нарушению статус-кво, связанное в конечном итоге с биохимическими процессами, происходящими в человеке. В классической науке теории Гумилева, сформировавшиеся под влиянием Владимира Вернадского и евразийцев, не признаются.

12.02

Путин обещает в своем послании «остановиться на некоторых принципиальных вопросах нашего движения вперед». Напомнил о своих майских указах, они составят основу послания. Речь идет о 12 указах, подписанных президентом на следующий день после его вступления в должность. Документы касаются среди прочего социальной и экономической политики, здравоохранения, образования и науки, жилищного строительства, развития вооруженных сил и межнациональных отношений.

12.01

Появился Владимир Путин, на этот раз не опоздав.

11.56

За пять минут до начала послания в зал вошел премьер-министр Дмитрий Медведев, на прошлой неделе подчеркнувший свою пунктуальность в отличие от других известных лиц. Премьер расположился между спикером Государственной думы Сергеем Нарышкиным и спикером Совета федерации Валентиной Матвиенко. Место слева от Нарышкина занимает патриарх Кирилл.

11.55

Президент Владимир Путин начнет оглашение своего послания в 12.00. Это будет первое обращение к депутатам Госдумы и членам Совета федерации после его возвращения в Кремль. Содержание послания неизвестно, текст традиционно готовится в закрытом режиме. За несколько часов до обращения Путина к Федеральному собранию глава его администрации Сергей Иванов сообщил, что большое внимание будет уделено «моральным и духовным ценностям, вопросам национального единства». В то же время источники «Газеты.Ru», знакомые с процессом подготовки послания, утверждают, что основной темой послания станут социальные вопросы. Например, Путин обозначит пять направлений развития системы дошкольного воспитания.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости